Чем полезен крыжовник для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крыжовник ― это ягода, знакомая с детства. Кисло-сладкая сочная мякоть прекрасно освежает в жару и хорошо насыщает. Но кроме отличного вкуса ягода обладает и другими ценными свойствами. Крыжовник способствует укреплению здоровья и иммунитета, а также помогает в похудении.

Похудение с ягодами крыжовника

Крыжовник отличается уникальным химическим составом. В нем содержится очень много витамина С, большое количество железа (больше, чем в яблоках), а также органических кислот. А последние играют большую роль в похудении. Кроме того, в состав ягоды входят витамины группы В, витамин РР, Е, А, антоцианы, флавоноиды, пектин, молибден, фосфор, медь, цинк, йод, натрий, магний, кальций, триптофан, пищевые волокна, дубильные вещества, белки, углеводы.

Эта полезная ягода способна поддерживать нормальный кислотно-щелочной баланс в организме, нормализовать давление, замедлить процесс старения клеток. Крыжовник помогает организму бороться с вирусами во время простудных заболеваний. Плоды крыжовника помогают улучшить состояние сосудов, помогают справиться с анемией, гипертонией, улучшить работу почек и мочевого пузыря. Ягода обладает легким желчегонным и мочегонным эффектом, что очень полезно при похудении.

Крыжовник помогает при расстройстве желудка и различных болезнях желудочно-кишечного тракта, способствует нормализации гормонального цикла, выводит излишки холестерина, улучшает работу мозга. Эта ягода помогает предотвратить внутренние кровотечения, восстановить силы после тяжелой болезни, повысить общий тонус организма.

Ценные плоды помогают нормализовать обмен веществ, следовательно, похудение с этими ягодами будет проходить легко и эффективно. Кроме того, 100 г крыжовника содержит лишь 43 ккал, что тоже благотворно влияет на вес ― при употреблении ягоды лишние килограммы уходят быстрее.

Однако есть и определенные противопоказания. Не рекомендуется употреблять крыжовник при колитах и энтероколитах, обострении язвенной болезни, холецистите и панкреатите. Кроме того, умеренно надо есть плоды при болезнях мочевого пузыря и почек. Конечно, нельзя употреблять крыжовник и при индивидуальной непереносимости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты для похудения на крыжовнике

Диеты для похудения на крыжовнике

Существуют две диеты для похудения на крыжовнике. Одна из них длится неделю, а другая ― один день. Конечно, диета на один день ― это скорее разгрузка. Соблюдать ее очень просто, достаточно съесть килограмм ягод за день и выпить много воды, а также зеленого чая, овощных и фруктовых соков без сахара.

Длительная диета имеет более разнообразное меню, но в целом, соблюдать диету довольно сложно. Есть можно только ягоды, ржаной хлеб, сыр, творог, овсянку, куриную грудку. Пить можно кефир, чай и воду.

Меню диеты:

  • завтрак: 100 г ягод, хлеб с сыром; или овсянка и компот из ягод;
  • обед: 200 г крыжовника и столько же творога; или 200 г ягод и куриная грудка;
  • полдник: стакан ягод;
  • ужин: компот и творог; или пара стаканов кефира.

Суть диеты в том, чтобы чередовать меню завтраков, обедов и ужинов, при этом полдник остается неизменным ― стакан крыжовника. Получается, что в день надо съесть 2,5 стакана ягод.

Конечно, проще всего выбрать правильное питание с использование полезных ягод. Тогда меню будет более разнообразным. Можно будет употреблять все продукты, кроме вредных. При этом необходимо будет съедать 1-1,5 стакана крыжовника в день. Можно есть его в естественном виде или готовить из ягод желе, смузи, коктейли. То есть полезные и не слишком сладкие напитки и десерты.

Меню может выглядеть так:

  • утром: каша, яйцо и 100 г ягод;
  • перекус: фруктово-овощной салат;
  • обед: овощной суп, куриная котлета с салатом, компот из ягод;
  • перекус: смузи из крыжовника и вишни;
  • ужин: творожная запеканка, чай.

Похудение в этом случае будет проходить более медленными темпами, зато вес не будет возвращаться. Но выбирать, конечно, только вам.

Рецепты блюд с крыжовником для здоровья и красоты

Рецепты блюд с крыжовником для здоровья и красоты

Из крыжовника обычно делают различные варенья и джемы. Но они не слишком подходят для похудения. Лучше выбрать рецепты с меньшим количеством сахара. Например, желе, компоты, смузи. Вот несколько вкусных рецептов.

Суп

200 г крыжовника залить водой и сварить, но чтобы он не разварился. Оставить на два часа. Отварить две картофелины и пару яиц, нарезать кубиками. Измельчить зеленый лук и укроп. Отдельно сварить 300 г рыбы с гвоздикой и перцем, охладить. Смешать нарезанную зелень, яйца с картошкой, залить отваром крыжовника и добавить кусочки вареной рыбы.

Десерт

250 г крыжовника залить тремя ложками воды, добавить 50 г сахара и ванилин, поварить пару минут. Затем остудить. 125 г натурального йогурта смешать с 200 г творога и 50 г сахара, все взбить. На дно бокалов выложить ягоды, затем творожный крем, сверху можно посыпать тертым печеньем. Охладить в течение часа.

Коктейль

Взбить блендером 100 г крыжовника, 100 г киви, немного мятного сиропа и пару веточек мяты. При желании можно добавить лед.

Соус к мясу

Взбить в блендере два стакана крыжовника, три зубчика чеснока, чайную ложку сахара и половину чайной ложки соли. Можно добавить черный или красный перец, а также можно регулировать количество соли и сахара по вкусу.

Летний компот

Залить водой по 300 г черной смородины, крыжовника и сливы, по 200 г белой смородины, малины и 500 г абрикосов. Добавить сахар по вкусу и варить две минуты. Затем охладить и можно пить. При желании можно добавить смородиновые листья или веточки мелиссы.

Ягодный блин

Взбить один белок в пену и убрать его в холодильник. Смешать одно яйцо и желток, 45 г муки, пару ложек сахара, ввести в тесто 60 мл молока. Затем в тесто подмешать взбитый белок. Подготовить начинку: 4 ягоды крыжовника, 10 ягод смородины, пять ягод малины, 1 абрикос помыть и обсушить (абрикос нарезать кусочками). В скороду вылить тесто и готовить на малом огне, чтобы блин схватился по краям. Затем выложить сверху смесь ягод и поставить блин в духовку на десять минут при 200 градусах.

Как видите, рецепты с крыжовником очень разные: оригинальные и простые, сладкие и несладкие. Поэтому выбрать блюдо для похудения легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 08:58, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудение в области живота: секреты питания и нагрузки
Хотите убрать жир с живота? Мы расскажем, как правильно питаться, какую делать зарядку, и какие обертывания подойдут для плоского живота.
Похудение в домашних условиях: правильное питание и физнагрузки
Лишний вес мешает полноценной жизни, а посещать тренажерный зал нет возможности? Похудение возможно и в домашних условиях, главное – следовать рекомендациям специалистов.
Киви: источник витаминов в питании и средство эффективного похудения
Нужно ли регулярно употреблять киви в пищу? Расскажем о положительном влиянии данного фрукта на здоровье организма и процесс снижения массы тела.
Рекомендации по режиму и меню здорового рациона питания для похудения
Хотите правильно и естественно похудеть без диет и тренировок? В статье рассмотрим программу перехода на здоровое питание для борьбы с лишним весом.
Правильное питание для похудения: диетический шведский стол
Готовим низкокалорийный шведский стол дома: простые и полезные праздничные закуски. Самые вкусные рецепты для похудения!
Правильное питание: 5 советов для похудения
Чтобы похудеть и сохранить нормальный вес, не нужны изнуряющие диеты. Достаточно контролировать количество и качество пищи. Расскажем, как.