Чем полезно какао для здоровья и похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Горячее какао бодрит, поднимает настроение и согревает. А знаете ли вы, что готовить напиток начали очень давно в Южной Америке? И в состав напитка входили не только какао-бобы, но и специи, маисовая мука. С течением времени напиток пришел и в Европу. И постепенно из рецептуры стали уходить некоторые ингредиенты, например, маисовая мука. Зато добавились новые — корица, ваниль, анис. А еще какао стали пить только горячим, в отличие от индейцев, которые употребляли его холодным. Напиток очень полезен и для здоровья, и для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какао для эффективного похудения

Чем именно этот напиток полезен для похудения? Все дело в его составе. Какао содержит тирамин и кофеин. Эти вещества помогают быстрее сжигать жиры. Кофеин улучшает обменные процессы, а тирамин увеличивает содержание адреналина и дофамина.

Кроме того, какао отлично насыщает, быстро избавляет от чувства голода, снижает тягу к сладкому. Это очень важно при похудении. Напиток обладает мочегонным эффектом, поэтому он выводит лишнюю воду из организма и убирает отеки. А еще у какао низкий гликемический индекс, поэтому его можно пить и вечером.

Полиненасыщенные жирные кислоты помогают нормализовать уровень холестерина в крови. В полезном напитке содержатся хром и магний, которые помогают нормализовать работу нервной системы, а ведь стресс — главный враг в борьбе за похудение. А также в какао содержатся компоненты, которые способствуют выработке эндорфинов (гормонов счастья). То есть, худеть с какао будет радостно. Ведь напиток взбодрит и подарит заряд энергии.

Похудение будет эффективным, если употреблять напиток без сахара. А вот разные специи добавлять не только можно, но и нужно. Так корица и острый перец ускорит процесс сжигания жиров, анис поможет быстро снизить чрезмерный аппетит, а кардамон уберет тягу к сладостям.

Диеты на какао

Диеты на какао

Есть даже диеты на ароматном напитке. Например, длительную диету можно соблюдать в течение недели.

Во время диеты можно есть любые каши, нежирную рыбу, курицу, творог, овощи, яйца. Пить можно молоко, зеленый чай. Что касается какао, надо выпивать 2-3 чашки напитка в день. Конечно, сахар добавлять нельзя. Кроме того, обязательно надо есть горький шоколад в небольшом количестве.

Меню диеты будет примерно таким:

  • завтрак: омлет и какао на молоке;
  • перекус: горький шоколад;
  • обед: тыквенный суп-пюре, запеченная куриная грудка с овощами, какао;
  • полдник: нежирное молоко и три дольки шоколада;
  • вечером: сырники и какао.

Меню разнообразное, блюд можно придумать много. Поэтому похудение на такой диете будет простым и приятным.

Есть диета, рассчитанная на две недели. Суть в том, чтобы в течение четырех дней чередовать два разных меню. Затем сделать перерыв на три дня и снова повторить. Если самочувствие нормальное, значит, можно продлить такую диету еще на неделю.

Вот первое меню:

  • завтрак: запеченное яблоко с корицей, какао;
  • перекус: полезный напиток и ломтик черной шоколадки;
  • обед: десерт из творога, корицы и яблок;
  • перекус: смузи из банана, йогурта и главный напиток;
  • ужин: кефир с корицей.

Меню диеты на второй день:

  • утром: омлет с укропом, полезный напиток;
  • обед: фруктовый салат с йогуртом, основной напиток и ложка меда;
  • вечером: ломтик отварной курицы и кефир.

В те три дня, когда надо сделать перерыв, важно правильно питаться. Есть можно только полезные продукты. Сладости, сдобу, жирное и жареное надо исключить.

Соблюдать такую диету надо аккуратно, чтобы не навредить здоровью. То есть, следует внимательно следить за своим самочувствием.

Крепкое здоровье благодаря какао

Какао содержит массу ценных веществ и обладает большим количеством полезных свойств. Поэтому полезно для организма. В состав входят витамины С, А, РР, D, группы В, алкалоиды, антиоксиданты, фосфор, магний, кальций, натрий, сера, цинк, хлор, молибден, фтор, хром, флавоноиды, белки, углеводы, ненасыщенные жирные кислоты, анандамид.

Чем полезно какао? Напиток улучшает мозговое кровообращение, память, препятствует атеросклеротическим изменениям сосудов, депрессии, благотворно влияет на работу печени.

Какао содержит компонент эпикатехин. Он предупреждает развитие сахарного диабета, снижает риск развития инсультов и инфарктов. Какао помогает укреплять иммунитет, активизировать защитные силы организма, нормализует работу сердца. Вкусный напиток избавляет от бессонницы, слабости и раздражительности.

А еще этот напиток снижает риск развития онкологии, улучшает состояние волос и кожи, омолаживает. Какао повышает выносливость, помогает быстро восстанавливать силы.

Однако вкусный напиток может приносить и вред. Не рекомендуется употреблять какао при заболеваниях почек, артрите, ревматизме, остеопорозе, подагре. А если очень хочется выпить какао при подобных заболеваниях, лучше делать это с разрешения врача.

Рецепты вкусного напитка

Рецепты вкусного напитка

Похудение будет быстрым, а здоровье крепким, если выбирать полезные рецепты. Не стоит злоупотреблять сахаром, лучше не добавлять жирные сливки. Вот несколько рецептов напитка.

Классический

Две столовых ложки какао смешать с ложкой сахара, добавить два стакана молока и довести до кипения. Затем процедить и можно пить.

С орехами и имбирем

Смешать столовую ложку какао и чуть-чуть красного жгучего перца, развести небольшим количеством молока. Стакан молока вылить в кастрюлю, добавить ложку молотых орехов, немного имбиря, чуть-чуть соли, ванилин и сахар по вкусу. Проварить в течение двух минут. Добавить смесь из какао и перца, довести до кипения. Убрать с огня и добавить пару долек шоколада.

С корицей

Всыпать в 500 мл молока пару ложек какао, ложку коричневого сахара и половину чайной ложки корицы. Довести до кипения и убрать с огня, процедить.

Горячее какао дарит бодрость, крепкое здоровье, стройную фигуру и отличное настроение. Поэтому пробуйте разные рецепты и согревайтесь в холодный зимний вечер полезным напитком.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2018 04:04, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правила употребления суши при похудении
Вкусные суши и роллы могут стать врагами тонкой талии, если не знать, как употреблять эти блюда на диете!
Ошибки в похудении: почему нельзя голодать?
Почему голодание не способствует похудению и как голодать правильно?
Как фасоль помогает в похудении?
Фасоль очень полезна тем, кто стремится похудеть. Мы расскажем, как правильно употреблять фасоль, какие блюда готовить.
Гарантированное похудение: простые секреты
Похудение: корректировка диеты, советы по правильному питанию.
Овощное пюре для похудения
Часто ли вы готовите овощное пюре? Оно очень полезно для похудения. Мы расскажем, как готовить блюдо и подскажем разные рецепты.
Гарантированное похудение: мотивация и планирование
Снижение веса: долгосрочное планирование. Мотивация и дневник похудения: фитнес и диета.