Чернослив: полезный сухофрукт для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чернослив ― это высушенная черная слива. Это один из самых популярных сухофруктов, ведь он обладает приятным кисло-сладким вкусом, и использовать его можно для приготовления как сладких, так и несладких блюд. А можно и просто есть в необработанном виде. Тем более, эти сухофрукты очень полезны и для здоровья , и для похудения, несмотря на их калорийность.

Чем полезен чернослив для похудения?

Чем полезен чернослив для похудения?

Чем же полезны эти сухофрукты? Прежде всего, богатым составом. Чернослив содержит витамины РР, В, Е, С, А, бета-каротин, сахариды, пищевые волокна, ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, медь, фосфор, магний, цинк, селен, железо, кобальт, кальций, йод, калий, натрий, органические кислоты, дубильные и азотистые вещества, пектин, белки, полифенолы.

Естественно, с таким составом чернослив очень полезен, ведь он насыщает организм ценными веществами. Что касается его калорийности, в 100 г продукта содержится 250 ккал. Это немало, но меньше, чем в сладостях (зефир или пастила). Поэтому, если употреблять его умеренно, то он принесет только пользу, а не лишние килограммы.

Чернослив укрепляет сердечную мышцу, повышает упругость стенок сосудов, тонизирует и повышает работоспособность. Полезный сухофрукт укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма стрессам, улучшает работу нервной системы, омолаживает клетки. Полезен чернослив для профилактики онкологических болезней, он снижает давление, помогает при авитаминозе, повышает аппетит, избавляет от запоров.

Полезные сладкие сухофрукты помогают при болезнях почек и печени, проблемах с кишечником, железодефицитной анемии. Чернослив выводит лишнюю воду из организма, усиливает желчеотделение, улучшает зрение, состояние кожи, уменьшает свертываемость крови, дает энергию, улучшает кровообращение, укрепляет память и повышает потенцию.

Что касается похудения, чернослив прекрасно насыщает, очищает кишечник и избавляет от отеков, налаживает работу пищеварительной системы и улучшает обмен веществ. Поэтому похудение с этим полезным сухофруктом не только решит проблему с весом, но и оздоровит организм. Главное употреблять чернослив умеренно.

Не рекомендуется увлекаться этими сухофруктами и при аллергии, сахарном диабете, хронических болезнях желудка и печени. При употреблении чернослива возможно вздутие живота и метеоризм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты с полезным сухофруктом

Диеты с полезным сухофруктом

Есть ли диеты на черносливе? Конечно, и такая диета не одна, их несколько, поэтому можно подобрать себе подходящий вариант. Есть короткие диеты и длительные. Предлагаем несколько вариантов.

Диета, рассчитанная на неделю, сытная, рацион разнообразный. Можно есть рыбу, кисломолочные продукты, мясо, морепродукты, крупы (кроме риса), овощи и фрукты.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: каша и чернослив, зеленый чай;
  • перекус: кефир с черносливом;
  • обед: суп, рагу и кусочек рыбы, компот из сухофруктов;
  • полдник: коктейль из чернослива и кефира;
  • ужин: фруктовый салат с черносливом, заправить его можно кефиром.

Иногда вечером вместо салата можно съедать рыбу или мясо, не больше 100 г. И надо помнить о правильной обработке продуктов, можно варить, тушить и запекать. Похудение будет проходить легко, за неделю можно будет сбросить 3-4 кг.

Есть еще один вариант диеты, он рассчитан на две недели. Суть диеты в том, чтобы на ужин употреблять творог и чернослив. А в течение дня меню можно строить на свое усмотрение. То есть, можно есть все продукты, но стоит избегать вредных (сладости, фаст-фуд, выпечка).

Меню может быть таким:

  • завтрак: каша, булочка, чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: суп, рыба и салат;
  • перекус: бутерброд из цельнозернового хлеба и сыра;
  • ужин: творог и чернослив (8 штук).

Во время этой диеты желательно заниматься спортом, а также следует пить много воды. Естественно, порции должны быть небольшими, это поможет ускорить похудение.

Рецепты блюд для здоровья и красивой фигуры

Рецепты блюд для здоровья и красивой фигуры

Рецептов с черносливом в качестве одного из ингредиентов очень много. Ведь сухофрукты хорошо сочетаются с мясом, молочными продуктами, фруктами, овощами. Поэтому рецепты очень разные и интересные.

Салат

Отварить 500 г куриной грудки, пять яиц. Грудку мелко нарезать, яйца натереть на крупной терке. Два свежих огурца и 150 г чернослива нарезать полосками, 100 г грецких орехов измельчить. Все смешать, заправить нежирным йогуртом.

Курица с черносливом

Две куриных грудки нарезать мелкими кусочками, две луковицы ― полукольцами. Лук слегка обжарить, добавить курицу и тушить почти до готовности. Добавить 100 г чернослива, нарезанного кусочками, потушить еще 5 минут, затем вылить 200 г нежирной сметаны и прогреть три минуты.

Кексы

Взбить два яйца, добавить 150 г сахара. 120 г чернослива нарезать кубиками и залить столовой ложкой коньяка. К яйцам добавить 250 мл, чайную ложку соды, 100 г растопленного сливочного масла, 400 г муки и чернослив. Замесить тесто. Выложить в формочки и выпекать 25 минут.

Гречка с черносливом

200 г гречки отварить вместе с половиной стакана чернослива и таким же количеством кураги. Посолить по вкусу.

Сухофрукты в шоколаде

Залить кипятком 200 г чернослива и 50 г кураги, оставить на пять минут, затем промыть. Измельчить в блендере вместе с 50 г грецких орехов, добавить немного сока лимона и столовую ложку меда. 200 г горького шоколада растопить. Сделать маленькие шарики и облить шоколадом, отправить их в морозилку на некоторое время.

Рецепты можно выбирать любые, главное, чтобы они были нежирными и не очень сладкими. Похудение с черносливом ― прекрасная возможность укрепить здоровье и потерять несколько лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2017 20:07, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

10 ягод, которые помогут вам похудеть
Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, введите в свой рацион ягоды. MedAboutMe расскажет, какие ягоды эффективно борются с избыточным весом.
Польза чернослива для похудения
Чернослив славится своими диетическими свойствами. Его можно использовать для проведения разгрузочных дней и составления полноценных диет.
Какие ягоды способствуют похудению?
Обогатите свой рацион ягодами, чтобы процесс похудения пошел быстрее. Из них можно готовить самые разные блюда и напитки.