Диетические завтраки для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диетический завтрак — основа правильного рациона питания для похудения. Утренний прием пищи должен включать в себя продукты, которые хорошо насыщают и обеспечат вас зарядом энергии на весь день. И поверьте, бутерброд с колбасой по утрам такого «эффекта» не даст! Выбирая ту или иную диету, в первую очередь обратите внимание на калорийность и питательность завтрака. Каким он должен быть? Какие рецепты помогут похудеть и поддерживать фигуру в форме?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный завтрак для похудения: какой он?

Правильный завтрак для похудения: какой он?

Полное голодание для сброса лишних килограммов станет не самым лучшим решением. При таком похудении организм испытывает большой стресс» — отмечается острая нехватка питательных веществ, витаминов и минералов. Все сбалансированные диеты обязательно предполагают прием пищи 4-6 раз в день. И немаловажное значение во всем диетическом рационе придается завтраку.

Какое же значение несет в себе правильный завтрак?

  • С самого утра в организме запускаются обменные процессы — на протяжении всего дня он будет активно сжигать поступающие калории.
  • Утренний прием пищи избавит вас от вредных перекусов — настоящего «врага» для эффективного похудения. Так вы сможете сократить общее количество калорий, поскольку в обед и на ужин съедите меньше.
  • Вы заряжаете себя энергией на долгий рабочий день.

Да, совсем отказавшись от завтрака, вы избавляете себя от поступления «лишних» калорий. Но вот пользы от такого рациона не будет никакой — стрессы, плохое настроение, упадок сил, нехватка полезных веществ для нормального функционирования организма.

Эффективное похудение: какие завтраки будут полезны?

Рецептов приготовления диетических завтраков очень много — в меню могут включаться самые разные продукты. Но все они должны соответствовать определенным требованиям — быстро готовиться, быть сытными, содержать только натуральные продукты.

Чтобы «утренняя» пища была по-настоящему полезной для похудения, при приготовлении блюд учитывайте следующие правила:

  • В организм с утра должны поступить белки и «медленные» углеводы.
  • Выбирайте рецепты, в состав которых входят только натуральные продукты.
  • Завтракайте после гигиенических процедур — так вы успеете «нагулять» аппетит.
  • Несмотря на все запреты, не можете отказаться от кофе по утрам? Выпейте бодрящий напиток чуть позже — уже на работе. 
  • Не завтракайте впопыхах — это значительно замедляет процесс переваривания пищи.

Понятие высокопитательного завтрака не подразумевает потребление огромных порций еды. Идеальный вариант — хотя бы примерно подсчитывать калории. К примеру, если конкретная диета предполагает поступление в организм 1800 ккал ежедневно, то на утренний прием пищи рекомендовано отводить до 450 ккал — примерно 25% от всего дневного рациона.

Какие продукты лучше не употреблять на завтрак?

Какие продукты лучше не употреблять на завтрак?

Похудение потребует значительного изменения меню — возможно, предстоит отказаться от многих продуктов, так любимых раннее. Исключите из утреннего рациона следующую пищу:

  • покупные мюсли и каши быстрого приготовления — в них много сахара;
  • соки и сокосодержащие напитки — лучше готовить их самостоятельно;
  • кондитерские изделия и сладости;
  • жареные мясные блюда, копчености и колбасы.

Рецепты вкусных диетических завтраков

Рецепты вкусных диетических завтраков

Не стоит думать, что утренний прием пищи будет «постным». Отнюдь — есть много вариантов приготовления не только полезных, но и вкусных завтраков.

Обозначим такие рецепты диетических завтраков:

Пшенная каша с тыквой

Вам потребуются следующие продукты — 0,5 мл воды, 300-400 г тыквы, 200 г пшенной крупы. Тыкву очистите от кожуры, уберите из нее косточки, порежьте на небольшие кусочки. Овощ варите в воде примерно 10 мин. Снимите кастрюлю с плиты, воду с тыквой перелейте в горшочек для запекания. Сюда же поместите предварительно промытое пшено. Блюдо запекайте в разогретой до 150 °С духовке 15 мин. Каша, поскольку в ней есть тыква, получится сладкой без добавления сахара.

Сырники из кукурузной муки

Эффективное похудение обеспечивается за счет использования кукурузной муки и творога — это полезные продукты, которые способствуют нормализации функционирования пищеварительной системы. Хорошенько смешайте между собой 300 г нежирного творога, взбитое яйцо, 3 ст. л кукурузной муки, 1 ст. л цедры лимона. Сахар в блюдо лучше не добавлять. Из получившегося теста сформируйте сырники, обваляйте их с двух сторон в кукурузной муке, обжаривайте на разогретой сковороде в небольшом количестве оливкового масла.

Фруктовый суп на основе кефира

Похудение с включением в диетический рацион кефира очень эффективно. Так почему бы не добавить этот кисломолочный напиток и на завтрак? Для приготовления холодного супа вам потребуются следующие ингредиенты — арбуз, зеленые яблоки, черная смородина, клубника, грейпфрут, ананас. Фрукты и ягоды промойте. Нарежьте их небольшими кубиками, черную смородину растолките в пюре. Ингредиенты перемешайте и залейте кефиром в необходимом количестве. Готовое блюдо можно «приправить» перемолотым сладким миндалем и корицей.

Морковно-творожная запеканка

Натрите 200 г моркови, потушите ее в небольшом количестве воды. 500 г нежирного творога, 5 ст. л сметаны и яйцо взбейте миксером или блендером до однородной массы. Сюда всыпьте 1 ст. л манки и 30-50 г изюма. Перемешайте между собой творожную и морковную смесь. Тесто поместите в глубокий противень, смазанный маслом, запекайте в духовке при 150°С полчаса.

Салат с морковью, капустой и куриным филе

Вам потребуются такие продукты — 1 морковь, половина пекинской капусты, 100 г сваренного куриного филе. Капусту нарежьте тонкой соломкой, морковку натрите на крупной терке, филе порежьте кубиками — все ингредиенты перемешайте. В качестве заправки к салату будет выступать соус — 1 ст. л обезжиренного йогурта, нашинкованная петрушка, 3 ст. л лимонного сока.

Омлет с кабачком

Для приготовления омлета возьмите 3 яйца, половину небольшого кабачка. Кабачок помойте, очистите от кожуры и семян, нарежьте мелкими кубиками, потушите их в небольшом количестве воды практически до полного испарения жидкости. Взбейте яйца (можно добавить несколько больших ложек молока). Омлетной смесью залейте кабачки. Блюдо обжарьте с двух сторон до готовности. Чтобы не добавлять масло, омлет жарьте на сковороде с антипригарным покрытием.

С правильным завтраком эффективное похудение не заставит себя ждать — особенно, если и другие приемы пищи не будут слишком «тяжелыми» и калорийными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2016 13:58, обновлено 06.09.2021 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильное питание с сухими завтраками: правда или миф?
Любите мюсли и думаете, что их употребление поможет вам похудеть? Мы расскажем, помогают ли сухие завтраки в похудении и полезны ли они.
Правильный завтрак по рекомендации диетологов
От того, что мы едим на завтрак, зависит наше самочувствие в течение всего дня. Что съесть, чтобы зарядить организм энергией, придать ему сил и бодрости?
Завтрак на скорую руку
Мы уже прекрасно усвоили азбучную истину, что завтракать надо обязательно. Этот прием пищи должен содержать не менее четверти дневного рациона.
Как выбрать мюсли на завтрак
Мюсли - полезная смесь фруктов и злаковых хлопьев, которая заряжает энергией на целый день, помогает восполнять витаминные ресурсы организма и сбрасывать лишние килограммы.
Красивая кожа и волосы: рецепты полезных завтраков
Здоровый завтрак обеспечивает не только энергией на весь день, пробуждает весь организм, но и положительно сказывается на состоянии волос и кожи. Чем же утром «накормить» кожу и волосы?
Классные идеи школьных завтраков
Чтобы дети полноценно учились и могли усвоить весь объем знаний, им нужны правильные завтраки. Какие блюда дают энергию для успешной сдачи экзаменов?