Для эффективного похудения: продукты, подавляющие аппетит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждому человеку знакомо бушующее чувство голода, возникающее в вечерние часы после тяжелого трудового дня. В результате долгой борьбы с неутомимым желанием положить в рот что-нибудь сытное, люди срываются, и идут на поводу у своего желудка, уплетая за обе щеки высококалорийную пищу, манящую приятным ароматом и привлекательным внешним видом. Говорить о похудении и поддержании веса при зверском аппетите не приходится, но это не повод опускать руки! Существует ряд эффективных способов и продуктов, способных обуздать чувство голода и вернуть телу былую стройность. О пище, снижающей аппетит, ее свойствах и роли в похудении подробнее!

Отруби для быстрого похудения без вреда для здоровья

Отруби для быстрого похудения без вреда для здоровья

Отруби — ценный продукт питания, являющийся богатым источником нерастворимых пищевых волокон (клетчатки), биологически активных минералов и прочих компонентов, способствующих сохранению здоровья , стройности и красоты. Кроме того, в своем составе они содержат медленные (сложные) углеводы, кои обеспечивают чувство сытости на более долгий срок, а значит, относятся к разряду веществ, подавляющих аппетит. Также в составе отрубей числится большое количество витаминов группы В, играющих немаловажную роль в усвоении белков и жиров, поступающих с пищей в течение дня, и отражающихся на состоянии волос и кожи. По этой причине отруби рекомендуются людям, чье похудение основано на жестких диетах, исключающих мясо, рыбу или яйца.

Лидируют отруби и по содержанию минеральных веществ. Они могут похвастаться наличием железа, калия, меди и цинка. Последние два в наибольшем количестве присутствуют в пшеничных и овсяных отрубях, именно они пригодны для диетического питания. Нельзя не отметить важность нерастворимых волокон, включенных в отруби, они, в свою очередь, снижают уровень сахара и холестерина в крови, выводят вредные вещества из организма и улучшают работу кишечника, что является залогом регулярного стула. Систематическое употребление отрубей в ограниченном количестве обеспечивает тщательную чистку организма и, соответственно, похудение за счет нормализации обмена веществ и ускорения метаболизма. Кстати, отруби идеальны для лечебной диеты при сахарном диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни и других недугах.

Во время диеты отруби следует употреблять в качестве дополнительной составляющей, например, в союзе с кефиром, творогом, натуральным йогуртом, овощными салатами, свежевыжатыми соками и овощными коктейлями, именуемыми смузи. В день нельзя превышать норму, равную 15-20 г, при повышенном холестерине — 30-40 г. Превышение нормы грозит вздутием, жидким стулом, а иногда и кишечной непроходимостью. Хлеб с отрубями (в количестве 60-80 г в сутки) также станет хорошим подспорьем похудению. Многие уверены, что хлебобулочные изделия не способствуют снижению веса, и в этом есть доля правды, но речь идет о хлебе, изготовленном из пшеничной муки первого и высшего сорта. Хлеб с отрубями фигуре не навредит. Но прежде чем начать прием отрубей или изделий из них, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, ведь каждый организм реагирует на сей продукт индивидуально.

Имбирный чай для похудения и подавления аппетита

Имбирный чай для похудения и подавления аппетита

Имбирный чай для похудения относится к группе напитков, контролирующих аппетит и притупляющих чувство голода. Некоторое время назад корень имбиря можно было приобрести лишь в порошке за баснословные цены, ныне он встречается в каждом супермаркете по относительно доступной цене, а напиток из него частенько предлагают в городских кофейнях и кафе. Считается, что имбирный чай нормализует обмен веществ, активизирует процесс сжигания жиров и ускоряет метаболизм за счет присутствия в составе корня аминокислот, ферментов, витаминов и микроэлементов. Но так ли действенен чай для похудения, как гласят о нем интернет-ресурсы? Однозначного ответа нет.

До сих пор между учеными ведутся споры. Некоторые утверждают, что имбирный напиток улучшает обменные процессы, тем самым способствует быстрому снижению веса без комплексного подхода. Другие в один голос говорят о том, что имбирный чай для похудения не является волшебным эликсиром, позволяющим устранить жировые отложения без усилий со стороны человека. Второй вариант более объективен. Здесь приемлема поговорка : без труда — не вытащишь и рыбку из пруда. Несомненно, чай отличается способностью подавлять чувство голода, выводить из организма вредные вещества, нормализовать работу пищеварительного тракта и почек, но без сбалансированного рациона и регулярных занятиях спортом он бессилен.

Специи в диетах для утоления чувства голода

Специи в диетах для утоления чувства голода

Ни для кого не секрет, что специи являются своеобразными активаторами и ускорителями метаболизма на 30-40%, именно поэтому их рекомендуют использовать во время борьбы с лишним весом. Среди специй, способствующих похудению, следует отметить корицу, кайенский перец, кардамон, куркуму, хрен, анис и черный перец. Так, корица, благодаря необычному и яркому аромату, даже при вдыхании притупляет чувство голода. Кроме того, она снижает уровень сахара в крови, и не позволяет жиру откладываться на бедрах и других частях тела. Корица пригодна для улучшения вкусовых свойств фруктовых салатов и некоторых напитков.

Кайенский перец не менее эффективен в плане снижения аппетита, более того, он полезен для здоровья, поскольку содержит особый алкалоид капсаицин, вызывающий массовую гибель злокачественных клеток. А еще капсаицин существенно снижает риск заболеваний сосудов и сердца, улучшает обмен веществ и дает чувство сытости на более долгий срок. Конечно, злоупотреблять кайенским перцем нельзя, достаточно небольшого количества для придания остроты салату, омлету, овощному супу или мясу. Анис, как и перец, прекрасно справляется с подавлением чувства голода. Достаточно пожевать зернышко аниса в течение минуты, и от былого чувства голода не останется и следа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2016 14:49, обновлено 06.09.2021 17:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кисло-сладкий барбарис для похудения и здоровья
Можно ли похудеть с помощью вкусных и ароматных ягод барбариса? Мы расскажем, как использовать плоды для похудения и оздоровления организма.
Смородина: вкусное похудение
Как похудеть с помощью смородины?
Сочные персики: вкусное похудение
Нежные бархатные персики – одно из самых любимых лакомств. Но кроме замечательного вкуса персики помогают похудеть. Мы расскажем, как это сделать.
Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
Шиповник для похудения
С помощью плодов шиповника можно не только укрепить иммунитет, но и похудеть. Мы расскажем, как стать стройнее, используя напитки из шиповника.
Возможно ли похудение на шоколаде?
Шоколад – это не только одна из самых любимых сладостей. Этот продукт помогает похудеть. Мы расскажем, как стать стройнее с шоколадом.