Домашние коктейли для похудения: правила употребления и простые рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общеизвестно, что для успешного снижения лишнего веса необходима реализация комплекса мер, к которым относятся регулярные и интенсивные физические нагрузки и соблюдение принципов правильного питания. При этом без коррекции рациона питания физические упражнения малоэффективны: они могут лишь тонизировать и укреплять мускулатуру под жировой прослойкой, а лишний вес останется. Похудение будет происходить лишь тогда, когда количество израсходованных организмом калорий будет превышать количество поступающих.

Польза коктейлей для снижения лишнего веса

Польза коктейлей для снижения лишнего веса

Коктейли для похудения, особенно приготовленные на дому, при своей низкой калорийности помогают быстро утолить голод и не перегрузить желудок. С их помощью легко придерживаться одного из принципов правильного питания для стимуляции метаболизма: есть часто, но понемногу. Эти напитки богаты витаминами и микроэлементами, что чрезвычайно важно при определенных ограничениях в рационе питания с целью снижения лишнего веса. Кроме этого, коктейли имеют еще ряд преимуществ и положительных качеств, которые делают их незаменимыми в ежедневной нелегкой борьбе с лишними килограммами:

  • благодаря своей жидкой консистенции и большому содержанию клетчатки и протеина, коктейли быстро утоляют голод и насыщают на долгое время;
  • в коктейлях, приготовленных по простым рецептам на дому, отсутствует сахар, за исключением меда или фруктозы;
  • домашние коктейли не вызывают опасений в отношении свежести и качества входящих в их состав продуктов, а значит, их польза для организма в этом отношении также не подлежит сомнениям.

Простые рецепты домашних коктейлей

Простые рецепты домашних коктейлей

Рецептов коктейлей, стимулирующих снижение лишнего веса, множество. Различные ингредиенты, входящие в состав коктейлей, позволяют гарантированно подобрать для себя пару самых вкусных рецептов с учетом индивидуальных предпочтений в еде, но без ущерба в пользе и разнообразии питания. Однако диетологи чаще всего относят к самым полезным и распространенным такие простые рецепты домашних коктейлей:

  • Коктейль на основе кефира с овсяными хлопьями и корицей.

Многие худеющие, испробовав на себе различные коктейли, отмечают этот рецепт, как наиболее эффективный. Именно поэтому он получил самое широкое распространение. Каждый входящий в него ингредиент очень полезен для похудения, и результат его приема очевиден уже через пару недель:

  1. кефир малокалориен и содержит белок, а также улучшает работу ЖКТ;
  2. корица помогает организму лучше усваивать глюкозу, препятствуя накапливанию жировых клеток;
  3. овсянка быстро насыщает и нормализует аппетит.

Чтобы приготовить порцию данного коктейля для похудения, необходимо смешать стакан обезжиренного кефира, 30 г овсяных хлопьев и пару щепоток корицы. Также в напиток можно добавить несколько ягод или четвертую часть яблока.

  • Молочный напиток для снижения массы тела с творогом и зеленью.

Классическое сочетание творога и зелени — это не просто вкусно, но еще и полезно для очищения кишечника, что благоприятно сказывается на снижении лишнего веса. Приготовить этот напиток очень просто: взбить в блендере 100 г обезжиренного творога с пучком зелени (в любом сочетании с учетом индивидуальных предпочтений). Чтобы добиться нужной жидкой консистенции смесь творога и зелени необходимо разбавить обезжиренным молоком. При непереносимости молока его можно заменить кефиром или добавить в чашу блендера с творогом и зеленью огурец — этот сочный овощ придаст напитку необходимую текучесть.

  • Зеленый овощной коктейль с имбирем, стимулирующий активное похудение.

Этот напиток способствует снижению веса за счет ускорения обменных процессов в организме и мягкого очищения кишечника. Все его ингредиенты низкокалорийны, а входящий в его состав имбирь активизирует метаболизм и иммунитет. Чтобы приготовить этот витаминный коктейль, растворяющий жировые отложения, необходимо взять 1 средний огурец, крупно нарезать и поместить в блендер. К огурцу добавить 120 г свежего или размороженного горошка, пару соцветий брокколи и несколько сантиметров имбиря (по вкусу). Все ингредиенты напитка для похудения измельчить в блендере, а полученную массу при желании разбавить обезжиренным несладким йогуртом до нужной густоты.

  • Оранжевый витаминный напиток.

Простой рецепт этого коктейля — это настоящая витаминная бомба и кладезь полезных для организма веществ. К тому же он имеет низкую калорийность, но обладает достаточной питательностью за счет входящей в его состав клетчатки, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют употреблять его в качестве перекуса между основными приемами пищи. Коктейль готовят из овощей оранжевого цвета: сладкого перца, моркови, тыквы. Иногда добавляют хурму или же заменяют ею тыкву. Измельченные в однородную массу ингредиенты необходимо довести до нужной густоты путем добавления несладких обезжиренных молочных продуктов. Если к коктейлю добавить несколько орехов, курагу и немного отрубей, то он может заменить собой полноценный прием пищи.

  • Огуречный напиток, стимулирующий снижение лишнего веса.

Огурец — низкокалорийный продукт, состоящий преимущественно из воды, поэтому прекрасно подходит для основы коктейлей. Самые простые рецепты напитков базируются на сочетании огурца и минеральной воды или обезжиренных молочных продуктов. Данный коктейль относится именно к таким. Для его приготовления необходимо очистить огурец, добавить к нему немного чеснока, взбить продукты в блендере и развести водой или кефиром. Чеснок при желании можно заменить любой другой натуральной специей для пикантности вкуса, например, черным перцем или зернами горчицы. Такой напиток можно употреблять за полчаса до основного приема пищи во избежание переедания и для стимуляции метаболизма.

Правила употребления коктейлей для похудения

Правила употребления коктейлей для похудения

Правила употребления коктейлей для похудения зависят от поставленных конечных целей:

  • если необходимо бессрочно и безопасно похудеть, то коктейли нужно пить каждый раз за полчаса до основного приема пищи и в качестве перекуса;
  • если требуется быстрое уменьшение массы тела, то такими напитками нужно заменить завтрак и ужин, а в обед употреблять белковую пищу животного происхождения на пару;
  • если есть желание облегчить пищеварение и избавиться от последствий переедания, а также быстро сбросить 1-2 кг, подобные коктейли, приготовленные по простым рецептам, используются в качестве основного блюда во время разгрузочных дней.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.04.2017 14:19, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вкусные коктейли для похудения: рецепты в домашних условиях
Хотите похудеть, но нет времени на тренировки? В статье рассмотрим варианты снижения веса при помощи специальных коктейлей и домашние рецепты для их приготовления.
Вкусные жиросжигающие коктейли для похудения
Похудение может быть и вкусным, и полезным. Попробуйте приготовить жиросжигающие коктейли – есть очень много рецептов таких напитков!
Коктейли для похудения: рецепты правильного питания
Сложно перейти на правильное питание из-за постоянного чувства голода? С этой проблемой легко помогут справиться полезные коктейли для похудения.
Готовим белковые коктейли для похудения
Белковые коктейли не только помогут похудеть, но и принесут пользу организму. Главное – правильно вводить их в свой рацион питания.
Домашние коктейли для похудения
Хотите похудеть, но диетическое питание кажется вам безвкусным? Коктейли и смузи для снижения веса помогут похудеть и разнообразят ваш рацион.
Коктейли для похудения: готовим дома
Похудеть можно не только с помощью различных диет, но и благодаря коктейлям и напиткам, сжигающим жировые отложения. Их можно приготовить дома из простых продуктов.