Домашний фитнес для борьбы с лишним весом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бытует мнение, что без соблюдения жестких диет и регулярных изнуряющих фитнес-тренировок в спортзале похудеть невозможно. На самом же деле простое следование рекомендациям по правильному питанию и систематическое выполнение базовых упражнений в домашних условиях способны навсегда избавить вас от лишнего веса, подтянуть фигуру и наладить здоровье.

Преимущества и правила домашнего фитнеса

Занимаясь фитнесом дома, вполне реально избавиться от лишних жировых отложений и приобрести фигуру своей мечты. Скорость получения эффекта от таких тренировок напрямую зависит от приложенных вами усилий и количества лишнего веса.

Помимо того, что занятия в домашних условиях при коррекции рациона помогают ускорить похудение, еще они имеют ряд других преимуществ:

  • возможность заниматься в комфортных привычных условиях;
  • отсутствие посторонних отвлекающих моментов;
  • наличие необходимого пространства для выполнения упражнений, ведь в вечерние часы тренажерные залы переполнены людьми;
  • значительная экономия времени на поездках в спортзал и обратно, что позволяет сделать тренировки более длительными или потратить свободное время на восстановление.

Среди всех этих преимуществ домашний фитнес имеет и один недостаток, который нельзя назвать существенным — это ограниченность в спортивном инвентаре. Однако большинство упражнений для сжигания лишнего жира можно выполнять с весом собственного тела или с небольшим арсеналом приспособлений, которые продаются в любом спортивном магазине. Тренажерный зал же оснащен инвентарем, который в основном используется для наращивания мышечной массы, что противоречит поставленной нами цели.

Для эффективности домашних тренировок рекомендуется заранее составить программу и график регулярных занятий и четко им следовать во время процесса похудения. Также немаловажным является выполнение разминки непосредственно перед остальными фитнес-упражнениями. Она должна занимать около 10 минут и быть сосредоточена на разогреве и растяжке мышц, что значительно ускоряет прогресс и снижает риск получения травм. Что касается самой тренировки, то выберите удобный для вас темп, определите длительность перерывов на отдых и общую продолжительность тренинга и четко придерживайтесь этих цифр.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для похудения на дому

Упражнения для похудения на дому

Приступая в тренировке, прежде всего, нужно сделать разминку. Включите в нее повороты и наклоны головы, круговые движения в запястьях, локтях и плечах, наклоны туловища, отжимания и приседания, а в завершение попрыгайте на скакалке или займитесь бегом на месте. Не стоит слишком нагружать мышцы при разминке, ее основная задача — разогреть тело и подготовить его к более серьезным упражнениям.

Упражнения для борьбы с лишним весом дома:

  • Приседания относятся к числу базовых упражнений, которые эффективно нагружают все мышцы тела. В наибольшей степени во время выполнения этого упражнения работают мышцы бедер и ягодиц, также задействуются спина, мышцы пресса и голени. Существует два основных варианта выполнения приседаний: когда ноги стоят на ширине плеч или значительно шире. В первом случае усиленно нагружаются задняя и передняя поверхности бедра, во втором — внутренняя и передняя. Главное во время приседаний не округлять спину, не отрывать пятки от пола, а колени не выводить за пальцы ног. Кроме этого, следите, чтобы в самой нижней точке ваши бедра были параллельны полу, руки же при этом должны лежать на талии или на затылке.
  • Упражнение «Велосипед» также можно отнести к базовым, так как оно задействует почти все мышцы тела и обеспечивает похудение в области талии, живота и бедер. Выполнять велосипед нужно лежа на спине, поставив стопы на пол, а руки заведя за голову. Вдыхая, нужно доставать локтем противоположного колена, поднимая при этом плечи и согнутую ногу над полом.
  • Следующее упражнение пришло в фитнес из йоги и прекрасно подтягивает мышцы живота, сжигая на них лишний жир. Для его выполнения необходимо лечь на спину, сделать максимальный выдох и, сильно втянув живот, задержать дыхание на 5 секунд. Затем нужно глубоко и медленно вдохнуть и продолжать работать по такой же схеме в течение 10 минут.

Советы по удержанию веса после похудения

Советы по удержанию веса после похудения

Регулярно выполняя все вышеописанные элементы, вы сможете уже спустя несколько недель заметить первые результаты и подготовить свои мышцы к другой более серьезной нагрузке. Занятия спортом, вне зависимости от их длительности, провоцируют выработку гормона радости эндорфина, что несознательно стимулирует нас к дальнейшим тренировкам и прогрессу в них. Таким образом, фитнес постепенно станет частью вашего образа жизни, что поможет закрепить результаты похудения и непрестанно улучшать свою фигуру.

Вот несколько рекомендаций для закрепления результатов тренировок:

  • Следите за питанием, при этом сильно не ограничивайте себя в объёмах пищи.

Гораздо важнее правильно выбирать ее качество. Основой вашего рациона должны стать овощи, фрукты, зелень, разнообразные каши и продукты с высоким содержанием белка, такие, как кефир, творог, нежирное мясо и бобовые. Постарайтесь также снизить потребление магазинных обработанных продуктов, мучного, сладостей, алкоголя и фаст-фуда.

  • Постепенно увеличивайте и меняйте нагрузки.

Наш организм обладает хорошей адаптивной способностью, поэтому мышцы со временем привыкают к одной и той же нагрузке, все меньше на нее реагируя. Время от времени увеличивайте количество повторений, разнообразьте тренировку новыми упражнениями, немного увеличьте длительность занятия. Однако все это нужно делать постепенно и без фанатизма, иначе такой фитнес может вызвать состояние перетренированности.

  • Ускоряйтесь.

Меняя скорость тренировки можно включить в работу другие системы организма, развить выносливость и укрепить мышцы. Можно чередовать тренировки, выполняя одну в обычном режиме, другую — в ускоренном, а также время от времени проводить интервальные тренинги, в которых умеренный темп выполнения упражнений сменяется быстрым и наоборот.

  • Пейте воду.

Не только во время тренировок, но и в течение всего дня рекомендуется выпивать не менее 2 л чистой воды, которая способствует налаживанию метаболизма, что непосредственно влияет и на скорость похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 15:15, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ходьба, как безопасный метод похудения: основные нюансы и советы фитнес-тренеров
Хотите избавиться от лишнего веса без силовых тренингов? Рассмотрим основные правила ходьбы для эффективного и правильного похудения.
Фитнес-тренировки для похудения в домашних условиях: правила и комплекс упражнений
Нет возможности посещать спортзал, но хотите избавиться от лишних килограммов? Организуйте фитнес-тренировки для похудения в домашних условиях.
Похудение и велосипед: фитнес-тренировки и питание для велосипедистов
Сколько калорий можно сжечь, катаясь на велосипеде? От чего зависят энергозатраты и как их увеличить? Как правильно организовать велотренировки?
Фитнес-тренировки для похудения: 15-минутный комплекс упражнений
Как привести фигуру в порядок, если времени на тренировки катастрофически не хватает? Проблема решается при помощи сокращенного интенсивного тренинга.
10 альтернативных видов фитнеса для похудения
Когда речь заходит о борьбе с лишним весом, то многие сразу вспоминают о фитнес-зале. Но посещать его регулярно не всегда получается. Есть более простые решения для похудения.
Фитнес и питание для стройности и хорошего самочувствия в период климакса
Климакс – это не приговор, как думают многие представительницы слабого пола. Во время этого периода можно продолжать активно заниматься фитнесом и даже похудеть.