Домашний фитнес: упражнения для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще с детства нам твердили, что зарядка полезна для здоровья. И действительно: классическая зарядка — это не просто набор движений для бодрости и активного дня. Она представляет собой базовый комплекс упражнений, который может стать основой для качественного похудения. Конечно, по интенсивности зарядку нельзя сравнить с полноценной фитнес-программой. Однако если выполнять упражнения регулярно, можно заметно похудеть, привести мускулатуру в тонус, улучшить цвет лица и укрепить связки, развив их эластичность и гибкость. И все это за 15-20 минут систематических утренних тренировок!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зарядка как эффективная физическая нагрузка

О полезных свойствах утренней зарядки знают все, однако лишь малый процент населения ежедневно после пробуждения занимается физическими упражнениями, даже если сильно в них нуждается по состоянию здоровья. И все-таки не нужно забывать, что зарядка ранним утром — это крайне полезная привычка, которую можно и нужно вырабатывать.

Утренние упражнения для фигуры

Утренние упражнения для фигуры

Мало кто думает о том, что зарядка не только помогает с самого утра наполнять организм энергией, но и способна активизировать похудение. Это происходит за счет улучшения общего метаболизма, поскольку зарядка — это в любом случае физическая нагрузка, пусть и не очень интенсивная. Например, для того чтобы живот стал меньше и обрел красивые атлетичные очертания, можно воспользоваться базовым фитнес-комплексом движений.

  • Вакуум.

Начинать зарядку лучше именно с этого упражнения, поскольку выполнять его следует натощак. Только так вакуум станет полезным и принесет положительный эффект уже спустя 2-3 недели занятий утренним фитнесом.

Прилягте на пол или фитнес-коврик, максимально расслабьте позвоночник. Совершите глубокий вдох, заполните до предела легкие воздухом, напрягите мускулатуру брюшного пресса и надуйте живот. Задержитесь в указанной позе на 20-30 секунд. Затем с резким выдохом через рот втяните живот на пределе своих возможностей так, чтобы он «прилип» к спине. Задержитесь в позиции на максимально возможное время. Вакуум считается идеальным упражнением для зарядки. Он не только развивает мускулатуру пресса, подтягивает живот, но и отлично насыщает организм кислородом. Выполнять упражнение следует в течение 10-15 минут.

  • Скручивания.

Для мускулов верхней области пресса выполните следующее: прилягте на фитнес-коврик, руки расположите под головой. Динамично поднимайте верхнюю часть туловища с отрывом плеч от поверхности. Выполняйте в течение 2-3 минут.

  • Скручивания для нижнего пресса.

Расположитесь на твердой поверхности, протяните ноги и напрягите икроножную мускулатуру. Начните подъемы нижней части туловища, при опускании не касайтесь стопами пола.

  • Для проработки косых мышц живота.

Лягте на ровную поверхность. Немного приподнимите верхнюю часть туловища, задержитесь в этой позе. По очереди дотрагивайтесь правым коленом до левого локтя, а затем левым коленом до правого.

  • Боковые скручивания.

Присядьте на коврик для фитнеса, ноги согните. Вытяните руки. Попытайтесь дотронуться кончиками пальцев обеих рук сначала до правой ноги, затем до левой. Во время выполнения упражнения поворачивайте корпус.

  • Цикличные вращения.

Прилягте на пол, руки разместите под ягодицами. Сведите стопы вместе, обе ноги приподнимите. Ногами попробуйте нарисовать в воздухе круги или восьмерки.

  • Планка с подъемом ног.

Примите упор лежа, как при отжиманиях. Выполните упор на локти и предплечья. Вытяните туловище в единую линию. По очереди поднимайте вверх то одну, то вторую голень, задерживаясь в самых напряженных моментах на 5-7 секунд.

Чтобы зарядка для похудения принесла желаемый эффект, обязательно делайте ее на голодный желудок. В таком состоянии мышцы организма максимально напрягаются — желудок может испытывать дискомфорт от сдавливания.

Зарядка для результативного похудения ног

Зарядка для результативного похудения ног

Если вы желаете получить стройные привлекательные ноги с красивым спортивным рельефом, простых приседаний будет мало. Чтобы корректно избавиться от лишних килограммов и улучшить тонус тела, потребуется более активная физическая нагрузка (по 16-18 повторений за каждый заход).

Динамичная домашняя тренировка для похудения ног может включать в себя такие варианты движений:

  • Глубокие приседания.

Встаньте прямо, стопы немного разведите. Опустите таз до уровня, пока задняя поверхность бедра и пол не станут параллельными. Не отрывайте пятки от пола и не выносите носки ног за линию коленных суставов.

  • Плие.

Широко разведите ноги, расставьте носки врозь. Сделайте приседания, на пике напряжения (наиболее низкая точка приседа) задержитесь в позиции на 10-12 секунд.

  • Выпады.

Вставьте, выпрямитесь, руки сцепите в замке или расположите на талии. Сделайте выпад вперед на правую стопу, левую при этом отведите назад без сгиба в коленном суставе. Повторите упражнение на другую ногу.

  • Разведение ног в стороны.

Прилягте на коврик для фитнеса, выпрямите ноги и поднимите их вверх. Разведите в стороны, потом соедините. В процессе упражнения постарайтесь максимально напрягать мускулы брюшного пресса.

  • Махи ногами.

Встаньте прямо, руки расположите на талии или вытяните вдоль корпуса. Совершайте махи в сторону одной ногой, поднимая ее предельно высоко, затем другой.

Это проверенный домашний комплекс для результативного похудения икр и бедер. Со временем ваша мускулатура привыкнет к однотипной физической нагрузке, поэтому, чтобы не возникло эффекта тренировочного плато, постепенно увеличивайте ее, усложняя движения.

Чтобы утренняя зарядка подарила бодрость и активизировала похудение, придерживайтесь следующего перечня простых правил:

  1. Занимайтесь в спортивной форме. Комфортная экипировка убережет от травм и поможет телу дышать в ходе совершения движений.
  2. Во время занятий фитнесом пейте воду, чтобы не нарушать водно-солевой баланс.
  3. Тренируйтесь ежедневно, желательно в одни и те же утренние часы.
  4. Не забывайте о стретчинге и небольшой разминочной программе.
  5. При ощущении переутомления либо снизьте физическую нагрузку, либо на время прервите занятия.

Такие элементарные упражнения позволят вам даже в домашних условиях добиться желаемой фигуры, зарядиться бодростью и отличным настроением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2019 21:52, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фит-балет: красивый путь к похудению
Растяжка, фитнес и балет – в одном флаконе! Фит-балет поможет сделать фигуру точеной, как у балерины.
Почему фитнес не помогает похудеть?
Занимаетесь фитнесом чтобы похудеть? Узнайте, почему вам не удается сбросить лишний вес.
Как похудеть мужчине с помощью силового фитнеса
Хотите избавиться от лишнего веса? Выберите один из девяти вариантов физических нагрузок из этого списка!
Занятия фитнесом для похудения: правила и принципы
Существует много видов фитнеса для похудения. Как подобрать подходящий для себя – узнайте из этой статьи.
Программа упражнений с фитболом: тренировки для похудения
Хотите похудеть без изнуряющих тренировок? Попробуйте уникальную программу упражнений с фитнес-мячом.
Занятия фитнесом для похудения: лучшие кардиотренажеры и снаряды
Решили проводить тренировки на похудение дома? Поговорим о тренажерах для избавления от лишнего веса.