Дуриан: плод с ужасным запахом и чудесным вкусом для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дуриан ― очень интересный плод с отвратительным запахом, но при этом с прекрасным вкусом, который невозможно забыть. Интересно то, что вкус фрукта зависит от многих факторов: страны, сорта и условий произрастания. Он может напоминать сливочный крем с ванилью, теплую выпечку, сладкий жареный лук или даже салат с майонезом. То есть вкус просто невероятен. При этом плод полезен для здоровья и, конечно, для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плоды дуриана для похудения

Плоды дуриана для похудения

К сожалению, этот плод из-за дурного запаха почти не идет на экспорт, поэтому полакомиться им можно лишь в тех странах, где он растет. Если посчастливится отправиться на отдых в Таиланд или Малайзию, стоит обязательно попробовать этот плод. Ведь он имеет не только замечательный вкус, но и богатый состав.

Дуриан содержит витамин С и группы В, жиры, каротин, фосфор, железо, серу, кальций, медь, индол, жирные кислоты, пищевые волокна, углеводы, аминокислоты. Плод довольно калорийный ― на 100 г приходится 147 ккал. Зато он прекрасно насыщает. Поэтому можно съесть немного плода утром и тогда долгое время голод не будет мучить, а это очень важно для похудения.

Дуриан ― единственный фрукт, который содержит органическую серу и при этом пригоден для употребления в пищу.

Что касается индола, это вещество не только дает неприятный запах, но и обладает бактерицидным свойством.

Дуриан дает силы и энергию, увеличивает потенцию, омолаживает клетки организма, помогает избавиться от глистов. Дуриан регулирует работу кишечника, улучшает настроение и избавляет от раздражительности, налаживает работу эндокринной системы, благотворно влияет на женскую гормональную систему.

Фрукт полезен для похудения тем, что очень сытный. Если перекусить им до обеда, то чувство голода может возникнуть лишь к вечеру. Кроме того, он выводит лишнюю воду, убирает отеки и помогает нормально работать кишечнику. Поэтому если есть возможность употребить этот плод, стоит ею воспользоваться.

Есть дуриан надо аккуратно. Нельзя совмещать плод с алкоголем, это может вызвать сердечный приступ или резкий скачок давления. Не рекомендуется есть дуриан при беременности и кормлении грудью, а также при гипертонии. Если в планах есть похудение, то употреблять его надо в небольшом количестве и в утреннее время, чтобы не произошел обратный эффект.

Есть ли диеты на этом фрукте?

Есть ли диеты на этом фрукте?

Существуют ли диеты с этим экзотическим плодом? Специальной диеты нет, ведь этот плод очень редкий. Но это не значит, что нельзя использовать его для похудения. Составить диету можно и самостоятельно. Это очень легко. Правда, это скорее будет правильное питание, но оно тоже помогает стать стройнее.

Главное, употреблять плод до обеда и в небольшом количестве. Что касается остального меню, составить его тоже несложно. Правильное питание предполагает употребление овощей, круп, рыбы и постного мяса, фруктов, зелени и яиц, а также цельнозернового хлеба. При этом следует отказаться от жирных и острых блюд, сладостей и сдобы.

Вот примерное меню:

  • завтрак: каша и овощной сок;
  • перекус: фруктовый салат с полезным плодом или несколько долек дуриана;
  • обед: овощной суп и кусочек рыбы с салатом;
  • полдник: йогурт;
  • ужин: тушеные овощи и кефир.

Если есть желание попробовать фруктовую диету, можно включить в меню и полезный плод. Однако употреблять только дуриан в течение 1-2 дней нельзя, есть его надо умеренно. Поэтому можно использовать и другие фрукты и ягоды. До обеда можно есть дуриан, а после обеда ― груши, яблоки, сливы, цитрусы. Такая диета будет скорее разгрузкой, соблюдать ее можно буквально один или два дня, не больше.

Рецепты из полезного фрукта для здоровья и фигуры

Рецепты из полезного фрукта для здоровья и фигуры

Полезнее всего есть фрукты свежими. Однако можно использовать дуриан и для приготовления блюд. Рецепты отличаются разнообразием. Фрукт подают с кофе, добавляют в муссы и мороженое, готовят из него джем, маринуют в кокосовом молоке, используют для начинки в пирожки, а неспелый плод тушат и жарят со специями, как овощ. Дуриан можно даже консервировать. Вот несколько оригинальных рецептов блюд с дурианом.

Суп

Взбить блендером 100 г дуриана, свежий огурец, чашку шпината, 200 г пекинской капусты, один лайм и пол-литра кокосовой воды. Получится оригинальный и освежающий суп, который поможет стать стройнее.

Трубочки с начинкой из дуриана

В 150 г горячей воды добавить 150 г растительного масла, затем 400 г муки и замесить тесто. Тесто разделить на шарики и раскатать в лепешки, нарезать в виде треугольников. 100 г мякоти дуриана измельчить и выложить на широкую часть треугольника, завернуть в трубочку и выпекать 20 минут. При подаче можно посыпать сахарной пудрой.

Соус

Взбить в блендере пучок свежей мяты, 300 г мякоти дуриана, столовую ложку сахар, чуть-чуть соли и столовую ложку кокосового молока. Подавать этот соус можно к рису.

Варенье

Апельсин нарезать тонкими кубиками, красный перец чили нашинковать тонкими ломтиками. Выложить в кастрюлю чили, апельсин, 450 г дуриана, добавить немного лимонного сока, примерно 100 г воды и прокипятить пять минут. Добавить сахар по вкусу и можно есть.

Мороженое

50 г дуриана взбить в блендере, поставить в холод. Два желтка взбить с тремя столовыми ложками сахара и ванилином. Стакан сливок и стакан молока закипятить и сразу сделать маленький огонь, аккуратно ввести желтковую смесь, постоянно помешивая. Эту смесь тоже охладить. Затем соединить дуриан и молочную массу. Конечно, такой десерт довольно калорийный, поэтому злоупотреблять им не надо.

Молочный коктейль

100 г мякоти дуриана взбить с ванилью, одним бананом и 200 мл молока. Молоко лучше брать не очень жирное.

Похудение с этим плодом будет очень сытным и необычным. Поэтому даже если сразу плод не понравился, стоит попробовать еще раз, наверняка фрукт вам понравится. Тем более что рецепты тоже отличаются оригинальностью и отличным вкусом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2017 12:29, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание для похудения: диетический шведский стол
Готовим низкокалорийный шведский стол дома: простые и полезные праздничные закуски. Самые вкусные рецепты для похудения!
Правильное питание: 5 советов для похудения
Чтобы похудеть и сохранить нормальный вес, не нужны изнуряющие диеты. Достаточно контролировать количество и качество пищи. Расскажем, как.
Чечевица: питание для похудения
Любите чечевицу и хотите сбросить несколько килограммов? Это замечательно! Мы расскажем вам, как с помощью этого продукта можно стать стройнее.
Питание для похудения в домашних условиях
Как нужно действовать, чтобы гарантированно похудеть? Придерживайтесь схемы из трех пунктов: здоровое питание, физические нагрузки, режим.
Сельдерей: питание для похудения
Конечно, вы слышали о пользе сельдерея для похудения? Мы подробно расскажем, как похудеть, используя этот замечательный овощ.
Питание для похудения: постные рецепты
Если вам необходимо избавиться от довольно большого веса и добиться устойчивого результата, выбирайте долгосрочный план похудения. Предлагаем пример полезного меню.