Душистый майоран для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Душистый майоран часто используют в кулинарии. Чаще всего пряность добавляют в соусы, салаты, в блюда из морепродуктов. Помимо интересного аромата и привкуса, майоран обладает многими ценными свойствами. Поэтому полезен для здоровья и похудения.

Похудение с полезной пряностью

Это растение обладает приятным сладковатым ароматом. Майоран слегка похож на кардамон и шалфей с оттенком цитруса. Это растение напоминает орегано. Но аромат более нежный и цветочный.

Почему майоран так полезен? Потому что он содержит массу ценных веществ. В состав растения входят эфирные масла, фенолы, витамины А, Е, С, К, группы В, марганец, натрий, магний, кальций, медь, цинк, калий, пектин, дубильные вещества, углеводы, клетчатка, лютеин и зеаксантин.

Стоит ли употреблять майоран при похудении? Конечно, ведь растение помогает наладить процесс пищеварения, обладает легким слабительным действием, выводит лишнюю воду из организма и избавляет от отеков, борется с метеоризмом. И еще одно замечательное свойство: майоран снижает аппетит.

Употреблять душистую пряность для похудения надо правильно. Прежде всего, можно просто добавлять майоран в разные блюда. Но они должны быть нежирными. Свежий майоран можно добавлять в салаты и закуски, а сухой — в супы, мясные блюда. Кроме того, можно готовить специальные отвары и чаи из этого растения. Естественно, пить их надо до еды, чтобы убрать излишний аппетит.

Есть и противопоказания к употреблению этого полезного растения. Не рекомендуется использовать майоран в пищу дольше десяти дней подряд. Все дело в том, что пряность может вызывать головные боли, гипотонию. А еще может ухудшиться настроение. Поэтому употреблять майоран можно в небольших количествах и не каждый день. Нельзя применять траву и беременным женщинам.

Диеты с использованием майорана

Диеты с использованием майорана

Суть диеты с применением душистой пряности заключается в употреблении специальных напитков.

Можно готовить отвар: две чайные ложки сухой травы залить двумя стаканами кипятка и запарить на водяной бане в течение двадцати минут. Полученную дозу надо употребить в течение дня до еды.

Или заварить чай: чайную ложку травы залить стаканом кипящей воды и оставить на двадцать минут. Пить майорановый чай следует перед каждым приемом пищи по половине стакана.

Какой вариант выбрать, решать только вам. А можно и чередовать отвар и чай из полезной и ароматной травы. В любом случае похудение будет проходить довольно быстрыми темпами. Но надо иметь в виду, что с помощью пряности можно сбросить до пяти килограммов лишнего веса. Если необходимо избавиться от большего количества килограммов, правильного питания и душистой пряности будет мало.

Что касается питания, тут все просто. Необходимо исключить сладости, сдобу, жирную и жареную пищу. В меню следует добавить рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты.

А меню во время такой диеты можно придумать любое. Например, такое:

  • утром: чай, рис с яблоком и корицей, яйцо и какао;
  • перекус: фруктово-ягодный смузи;
  • обед: отвар, овощной суп, тушеная рыба, салат и компот;
  • полдник: творог с ягодами;
  • ужин: чай, овощные котлеты с нежирной сметаной, зеленый чай;
  • перед сном: кефир.

Майоран часто используют и во время бессолевых диет. Ведь он помогает улучшить вкус пищи. Во время бессолевой диеты надо есть часто и небольшими порциями, все блюда надо готовить на пару, запекать или тушить. Есть можно молочные продукты, овощи, фрукты и ягоды, каши, супы на овощном или рыбном бульоне, яйца, постное мясо и рыбу, сухофрукты, орехи, бобовые, хлеб в ограниченном количестве, сухари и галетное печенье. Естественно, солить пищу нельзя, зато можно добавлять лимонный сок, чеснок и специи. Пить разрешается зеленый чай, кефир, овощные соки, кофе и воду.

Меню можно составить так:

  • завтрак: гречка, зеленый чай и сухарик; или творожная запеканка с изюмом, кофе;
  • перекус: фруктовый салат; или кусочек яблочной шарлотки;
  • обед: овощной суп, тушеное мясо, овощной сок; или пшеничная каша, рыба с овощами, кефир;
  • полдник: груша и два ореха; или йогурт и ягоды;
  • вечером: вареное куриное яйцо, салат и 200 г рыбы; или овощное рагу и запеченное куриное филе;
  • перед сном: простокваша.

В супы, мясные и рыбные блюда, салаты, рагу и овощные запеканки можно и нужно добавлять майоран. Важно помнить, что более десяти дней употреблять его нельзя. Поэтому если вы собираетесь продлить бессолевую диету до 14 дней, майоран надо заменить другими специями (орегано, тимьяном, розмарином).

Рецепты вкусных блюд для здоРецепты вкусных блюд для здоровья и стройной фигурыровья и стройной фигуры


Какие именно блюда можно готовить с ароматной специей? Рецепты очень разные и интересные. Вот несколько рецептов, которые не навредят фигуре.

Тушеные овощи с майораном

Нашинковать 500 г белокочанной капусты, измельчить две луковицы. Нарезать кубиками 300 г тыквы, два сладких перца, три томата, натереть на терке две морковки. Лук пассировать, добавить капусту, тушить десять минут. Добавить остальные овощи (кроме томатов), тушить почти до готовности. В конце добавить помидоры, свежий майоран, немного соли. Потушить еще три минуты.

Постная колбаса

180 г гороха прокалить на сковороде, затем смолоть в муку. Залить тремя стаканами воды и варить пять минут. Добавить столовую ложку свекольного сока, измельченный чеснок (три зубчика), майоран, мускатный орех, кардамон, соль, немного кунжутного масла. Все взбить блендером. Массу выложить в любую посуду и поставить охлаждаться на ночь. А можно выложить в обрезанную пластиковую бутылку, тогда масса будет похожа на колбасу. С такой колбасой можно делать бутерброды.

Соте с морепродуктами

Большую луковицу измельчить и потушить пару минут. Добавить два сладких перца, две картофелины (все нарезать кубиками), 300 г зерен кукурузы, лавровый лист, влить бульон и тушить до готовности картофеля. Влить 300 г нежирного молока, поперчить. Выложить в кипящий бульон 300 г креветок, свежие листики майорана, душицу. Варить пять минут.

Омлет

100 г кабачка натереть на терке, потушить до готовности. Взбить яйцо с небольшим количеством молока, солью и двумя столовыми ложками свежей зелени майорана. Влить в сковороду яичную массу и готовить под крышкой пять минут.

Рецепты, как видите, необычные и блюда получаются вкусными. Поэтому и похудение с этой ароматной пряностью будет проходить легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2018 17:07, обновлено 19.08.2021 20:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Почему фрукты мешают похудеть
Фрукты – друзья или враги для стройной фигуры? Разбираемся, правда ли сочные плоды не помогают похудеть.
Какие рецепты разнообразят меню при похудении?
Хотите готовить полезные и вкусные блюда? Мы расскажем, какие рецепты стоит выбрать для того, чтобы похудение было приятным.
Как построить меню для похудения?
Не знаете, как правильно составить меню при похудении? Мы расскажем, как это следует делать, и подскажем два варианта меню.
Мифы о продуктах, влияющих на похудение
Как влияет растительная пища на процесс похудения? Можно ли его ускорить с помощью отдельных овощей и фруктов?
Топ-3: опасные методы похудения
В интернете представлено немало простых средств, позволяющих сделать человека стройнее. Но насколько они эффективны и могут ли пагубно отразиться на здоровье?
9 советов семейной паре, решившей похудеть
Вместе можно свернуть горы и сбросить 20 и больше килограмм! Как худеют семейные пары? Истории успеха.