Дыхательная гимнастика для похудения: комплекс Стрельниковой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Увлечение восточными практиками набирает обороты по всей стране. Йога, цигун, тай-цзы и многие другие системы становятся все более популярными для похудения и оздоровления тела. В данной статье мы предлагаем вам отвлечься от модных направлений и рассмотреть отечественную «разработку» — дыхательную гимнастику Стрельниковой.

Гимнастика Стрельниковой для похудения

Гимнастика Стрельниковой для похудения

Система была разработана в середине прошлого века профессиональной певицей Александрой Николаевной Стрельниковой. Методика включала в себя простые упражнения и дыхательную гимнастику и предназначалась для восстановления голосовых связок и профилактики заболеваний, связанных с дыхательной системой. В 70-80-х годах методику запатентовали как средство лечения. После этого сразу же появились публикации в популярных журналах.

Вскоре было замечено, что регулярное выполнение упражнений этой гимнастики положительно влияет на похудение тела. Дело в том, что во время занятий организм получает большое количество кислорода, что помогает улучшать пищеварение и притуплять чувство голода. Кроме того, кислород участвует в расщеплении жировых клеток, благодаря чему и происходит избавление от лишних килограммов.

Но чтобы дыхательная гимнастика Стрельниковой была максимально эффективной для похудения, необходимо соблюдать следующие принципы:

  • Основное внимание должно быть обращено на вдохи. Старайтесь делать каждый вдох резко, коротко, как будто шмыгаете носом;
  • Не стоит задерживать воздух в легких. Резко вдохнув, плавно и спокойно выдыхайте;
  • Упражнения должны быть строго согласованы с дыханием. На каждый вдох выполняется одно движение;
  • Базовый комплекс упражнений строится по определенному принципу. Отдых между подходами — 3-4 секунды. В каждом упражнении выполняется 4 подхода по 8 повторений.

Чтобы усилить жиросжигающий эффект, рекомендуется сочетать данную гимнастику с правильным питанием и аэробными нагрузками. Например, можно сократить калорийность рациона до 1700-1800 ккал/день и бегать по 35-40 минут ежедневно на свежем воздухе. Так вы не только ускорите похудение, но и укрепите иммунные функции организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовый комплекс упражнений для оздоровления и похудения

Базовый комплекс упражнений для оздоровления и похудения

Основной комплекс упражнений в системе Стрельниковой настолько прост, что им могут пользоваться даже люди с физическими ограничениями и пенсионеры. Не забывайте — каждое упражнение выполняется в 4 подхода по 8 повторений.

  • Пожимания руками.

Встаньте ровно, согните локти и поднимите кулаки на уровень плеч. Разожмите пальцы, раскрыв тем самым ладони вперед. Резко вдохните через нос, сожмите кулаки. Выдохните и расправьте ладони. Сделайте 8 повторений, передохните и выполните еще 3 подхода. В ходе тренинга сжимайте кулаки как можно сильнее. От этого зависит эффективность данного упражнения на похудение;

  • Толчки руками вниз.

Выпрямитесь. Согните руки и прижмите сжатые кулаки к животу на уровне пупка. Сделайте резкий шумный вдох через нос и быстро расправьте руки вниз. В нижней точке разожмите кулаки и напрягите мышцы плеч. Не задерживаясь, на выдохе, вернитесь в исходное положение и повторите элемент. При выполнении следите за положением рук — не поднимайте сжатые кисти выше пупка;

  • Быстрые скручивания.

Встаньте ровно. Немного согните локти, удерживайте кисти на уровне живота. Наклоните голову вперед. Резко вдохните носом, скрутите верхнюю часть спины и выполните легкий наклон. Резко распрямите руки вниз. При выполнении элемента сильно не наклоняйтесь. В нижнем положении ладони должны едва опускаться до коленных чашечек. Поднявшись вверх, спину не распрямляйте полностью;

  • Развороты.

Встаньте прямо. Стопы расставьте на ширине бедер. Согните локти и поднимите ладони до уровня живота. Вдохните через нос и сделайте легкий пружинящий присед. Одновременно с этим слегка разверните корпус и голову вправо и выполните хватательное движение кистями. Выдохните и выпрямитесь. Затем снова присядьте на вдохе и развернитесь влево. При выполнении этого элемента комплекса упражнений пятки от пола не отрывайте;

  • Сведения рук перед собой.

Встаньте ровно, ноги на ширине плеч. Поднимите локти до уровня плечевых суставов, предплечья держите параллельно полу. Пальцы сожмите в кулаки. Резко вдохните через нос и быстрым рывковым движением сведите руки, стараясь завести кисти за противоположные плечи. При этом локтевые суставы должны сойтись на уровне груди. На выдохе слегка разведите руки, но не до исходного положения;

  • Мини-комплекс.

Теперь необходимо объединить упражнения «Скручивания» и «Сведение рук перед собой». Из положения стоя наклоните голову вперед, округлите спину и на вдохе резко скрутитесь вниз. Выдохните, расправьте позвоночник, поднимите локти до уровня плеч. Затем сделайте резкий вдох и сведите локти на уровне груди. Связка наклона вперед и сведения рук перед собой считается за 2 повторения;

  • Покачивания корпусом.

Встаньте прямо, затем выставьте вперед левую ногу, правую — слегка отведите назад. Руки свободно опустите вниз. Резко вдохните носом и подайте корпус вперед, сместив вес тела на левую ногу. Выдохните и вернитесь в первоначальное положение. Снова вдохните носом и слегка подсядьте на правую ногу. Движения необходимо выполнять энергично, без пауз.

По завершении представленного комплекса упражнений потяните руки сначала вверх, затем в стороны, растянув тем самым грудную клетку и живот. Одновременно с этим делайте глубокие длинные вдохи и выдохи.

Профилактика заболеваний с помощью гимнастики Стрельниковой

Представленную методику можно использовать не только для похудения и оздоровления органов дыхания. Еще одним преимуществом гимнастики Стрельниковой является профилактика заболеваний. Перечислим основные:

  • Болезни сердечно-сосудистой системы: гипертония, атеросклероз, тромбофлебит, стенокардия, ишемическая болезнь сердца;
  • Болезни крови: лейкоз, анемия;
  • Болезни пищеварительной системы: гастрит, язвенная болезнь, панкреатит, запоры;
  • Болезни почек и печени: цирроз, пиелонефрит, гепатит, желтуха;
  • Болезни эндокринной системы: ожирение, гинекомастия, мастопатия, сахарный диабет;
  • Болезни опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, кифоз, радикулит, артрит.

Регулярная профилактика с помощью гимнастики Стрельниковой помогает снимать общую усталость, способствует повышению работоспособности, избавляет от стресса и укрепляет нервную систему. Для достижения желаемых результатов достаточно ежедневно выполнять базовую программу упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2018 08:36, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Дыхательные упражнения как фактор улучшения состояния здоровья студентов с заболеваниями органов дыхания / Горелов А. А., Румба О. Г., Копейкина Е. Н. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта 2008 11 (45)

Читайте также

Дыхательная гимнастика для похудения: принципы, методики и упражнения
Хотите похудеть, но нет времени посещать спортзал? Рассмотрим, как можно снизить вес с помощью дыхательной гимнастики, а также основные упражнения и методики.
Дыхательные упражнения и техники для эффективного похудения
Сомневаетесь, возможно ли эффективное похудение с помощью дыхательных упражнений? Попробуйте одну из дыхательных техник и убедитесь в эффективности подобных тренингов.
Эффективное похудение с помощью дыхательной гимнастики цзяньфэй
Сброшенный вес возвращается вновь? Дыхательная гимнастика цзяньфэй поможет наладить обмен веществ, снизить аппетит и закрепить результаты похудения.
Особенности похудения на основе дыхательных практик Стрельниковой и Корпан
Хотите похудеть без диет и изнуряющих тренировок? Обратите внимание на методики похудения на основе правильного дыхания Стрельниковой и Корпан.
Польза, противопоказания и правила дыхательных фитнес-тренировок для похудения
Сомневаетесь, что можно добиться похудения с помощью дыхательных гимнастик? Попробуйте несложные дыхательные фитнес-тренировки, и убедитесь на себе в их эффективности.
Дыхательная гимнастика оксисайз для похудения
Можно ли сбросить лишний вес с помощью дыхательной гимнастики? Техника выполнения специальных упражнений и основы рационального питания – в данной статье.