Дыхательная гимнастика: эффективные упражнения для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бешеный ритм жизни и постоянный стресс заставляют современного городского жителя искать способы успокоения и расслабления. Именно поэтому в нашей стране сегодня так популярны различные восточные практики и системы. Причем некоторые из них не только укрепляют мышцы и способствуют обретению душевного равновесия, но и положительно влияют на похудение тела. Об одной из таких методик — о гимнастике цзяньфэй — мы и хотим рассказать в нашей статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цзяньфэй: похудение тела и здоровье организма

Цзяньфэй: похудение тела и здоровье организма

Данная гимнастика, благодаря усиленному насыщению тела кислородом, может использоваться как средство избавления от лишнего веса. Все дело в том, что вдыхаемый в больших количествах кислород помогает окислять жировые соединения. В результате организму их легче выводить из жировых депо и утилизировать для получения энергии. Кроме того, кислород оказывает положительное воздействие на кровообращение и пищеварение, что позволяет клеткам получать все необходимые микроэлементы.

Похудение — не единственное полезное свойство гимнастики цзяньфэй. Регулярные практики позволяют улучшить состояние кожных покровов, укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, восстановить защитные функции организма. Кроме того, благодаря медитативной системе занятий, сочетаемой с особой техникой дыхания, практикующий обретает внутреннее спокойствие, избавляется от стресса и депрессии, снимает накопившиеся усталость и напряжение. Несомненным преимуществом цзяньфэй также является простой комплекс упражнений, который может освоить любой желающий.

Комплекс упражнений цзяньфэй

Предлагаем подробно разобрать комплекс упражнений, лежащий в основе всей гимнастики цзяньфэй. Для начала позаботьтесь о том, чтобы вас никто не беспокоил в течение 20-30 минут. Обязательно проветрите помещение. Если на улице тепло, оставьте окно приоткрытым для циркуляции свежего воздуха.

  • Упражнение «Волна».

Лягте на спину. Под голову положите небольшую подушку. Согните ноги под прямым углом, стопы плотно поставьте на пол. Закройте глаза, положите правую ладонь на живот, левую — на грудь. Глубоко вдыхая, втяните живот и расправьте грудь. Выдыхая, наоборот, опустите грудь и округлите живот. Во время выдоха не стоит прилагать чрезмерных усилий для выпячивания живота. В противном случае вы быстро переутомитесь. Также обратите внимание на скорость дыхания. Оно должно быть естественным, как в обычной жизни. Не стоит специально замедлять или ускорять вдохи и выдохи. Сделайте 40 дыхательных циклов. После этого расправьте ноги и опустите руки на пол. Расслабьте все тело и отдохните в течение 3-5 минут. Чтобы лишний вес уходил быстрее, рекомендуется практиковать «Волну» каждый раз, когда вы захотите есть.

  • Упражнение «Лягушка».

Сядьте на ягодицы. Скрестите ноги «по-турецки». Согните локти и прижмите их к бедрам. Сожмите одну руку в кулак. При этом мужчины должны сжимать правую руку, а женщины — левую. Сверху обхватите кулак ладонью другой руки. Наклонитесь и опустите лоб на кулак. Закройте глаза и расслабьтесь. Сделайте несколько глубоких дыхательных циклов. Затем вспомните самый счастливый момент из вашей жизни. Удерживайте приятные воспоминания в мыслях в течение 2-3 минут. Это необходимо для избавления от негатива. После этого глубоко вдохните через нос, выдыхайте ртом ровно и медленно. Снова вдохните носом, расширяя по мере вдоха живот. Когда почувствуете, что живот максимально растянулся, задержите дыхание на пару секунд. После этого коротко вдохните и очень медленно выдохните. Дышите так в течение 15 минут. По окончании тренинга не открывайте глаза. Поднимите голову, потрите ладони друг о друга и 3 раза проведите руками по волосам в направлении ото лба к затылку. Затем медленно откройте глаза, сожмите кисти в кулаки и вытяните их над головой. Хорошенько потянитесь, а после опустите руки и расслабьтесь. Эффективность «Лягушки» для похудения тела основывается на улучшении циркуляции крови и ускорении метаболизма.

  • Упражнение «Лотос».

Примите позу «по-турецки». Распрямите позвоночник. Сведите кисти на уровне пупка. При этом ладони необходимо развернуть вверх. У мужчин правая ладонь сверху, у женщин — левая. Держите голову ровно. Прижмите язык к верхнему небу. Прикройте глаза и расслабьте мышцы лица. Дышите глубоко. Избавьтесь от негативных мыслей с помощью приятных воспоминаний из прошлого. Сидите так в течение 1-2 минут. После этого постарайтесь сконцентрироваться на дыхании. Вдохи и выдохи должны быть плавными и естественными, без выраженного поднятия грудной клетки или живота. Продолжайте наблюдать за дыханием в течение 5 минут. Далее сместите акцент внимания на выдохи. Старайтесь выдыхать очень медленно и тихо. Дышите так в течение еще 5 минут. После этого начните дышать максимально естественно, без сосредоточения на вдохах и выдохах. Если приходят какие-то мысли — игнорируйте их, и они вскоре покинут вас. Сидите так 10 минут. В завершении занятия потрите ладони друг об друга, проведите 3 раза по голове руками и потянитесь вверх. После этого медленно откройте глаза.

У представленного комплекса упражнений есть свои противопоказания: внутренние кровотечения, восстановительный период после операций, серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, менструальный цикл у женщин. Для достижения ощутимых результатов заниматься дыхательной гимнастикой цзяньфэй необходимо каждый день.

Рекомендации по избавлению от лишнего веса

Рекомендации по избавлению от лишнего веса

К сожалению, лишний вес невозможно полностью убрать только с помощью дыхательной гимнастики. Необходимы дополнительные мероприятия, способствующие похудению.

  • Коррекция питания.

Методика цзяньфэй предполагает, что практикующий будет постепенно сокращать объём потребляемой пищи. При этом сокращение меню необходимо производить за счет вредных продуктов: сахар, копчености, консервированная еда, снэки, фаст-фуд. Постарайтесь питаться только растительными продуктами. Мясо покупайте в свежем виде и готовьте самостоятельно. В качестве углеводов используйте полезные крупы: греча, овес, пшено;

  • Аэробные нагрузки.

В гимнастике цзяньфэй, в отличие от того же бодифлекса, практически нет движений, только дыхание и расслабление. Но для эффективного похудения необходима физическая активность. Поэтому рекомендуется 2-3 раза в неделю проводить интенсивные тренировки. При этом совершенно не обязательно бегать. Можно заниматься скандинавской ходьбой, кататься на велосипеде или просто гулять по лесу.

Сочетая практику цзяньфэй и рассмотренные мероприятия, вы сможете добиться отличных результатов в избавлении от лишних килограммов. По отзывам людей, которые уже занимались по данной методике, вполне реально терять до 5 кг в месяц. Главное — практикуйте гимнастику регулярно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2018 11:16, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дыхательная гимнастика для похудения: принципы, методики и упражнения
Хотите похудеть, но нет времени посещать спортзал? Рассмотрим, как можно снизить вес с помощью дыхательной гимнастики, а также основные упражнения и методики.
Похудение с помощью методики Цигун: принципы питания, массаж и гимнастика
Древнюю китайскую гимнастику Цигун можно с успехом использовать не только для общего оздоровления организма, но и для борьбы с лишними килограммами.
Эффективное похудение с помощью дыхательной гимнастики цзяньфэй
Сброшенный вес возвращается вновь? Дыхательная гимнастика цзяньфэй поможет наладить обмен веществ, снизить аппетит и закрепить результаты похудения.
Комплекс упражнений гимнастики цигун для похудения и укрепления мускулатуры
Хотите похудеть и укрепить мышцы всего тела? В статье рассмотрим методику и рекомендации для новичков пов выполнению гимнастических и дыхательных упражнений цигун.
Китайская гимнастика для похудения: эффективность, плюсы и минусы
Китайская гимнастика – один из самых здоровых способов похудения. Снижение веса происходит вследствие всестороннего оздоровления тела и психики.
Дыхательная гимнастика оксисайз для похудения
Можно ли сбросить лишний вес с помощью дыхательной гимнастики? Техника выполнения специальных упражнений и основы рационального питания – в данной статье.