Эффективная программа для похудения боков и живота

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Похудение боков и живота — это достаточно сложная и кропотливая процедура. Генетически в женщине заложено иметь неприкосновенный запас в области талии на самый экстренный случай для обеспечения своей жизни и жизни потомства. В наше время эти способности не особо нужны, но, тем не менее запас сохраняется.

Особенности похудения в области живота и боков

Различные «голодные» диеты могут помочь в избавлении от 2-3 килограмм с талии, но их действие краткосрочно, а утерянные килограммы возвращаются с лихвой. Множество сбалансированных и безвредных диет и систем питания, направленных на похудение боков или живота также не имеют волшебного действия и работают наиболее эффективно только в сочетании с грамотно подобранными физическими упражнениями.

Золотое правило любого похудения, для растраты собственных ресурсов организма «тратим больше, чем употребляем» здесь работает как нельзя кстати. Проанализируйте свой обычный режим дня, приблизительно посчитайте сколько калорий вы в день тратите и сколько получаете. Достаточно ли двигательной активности, нет ли тяжелых жирных ужинов, как часто вы питаетесь? Возможно, вы сами увидите ваши «грехи», самостоятельно устраните их и похудение пойдет своим путем, либо просто доверьтесь нашей системе питания и тренировок от лучших фитнес—тренеров.

Система питания для похудения живота и боков

Система питания для похудения живота и боков

Общие рекомендации для похудения живота и боков предполагают отказ от продуктов вредных для талии, снижение общей калорийности пищи и дробности питания. Питаться нужно часто, небольшими порциями, не дожидаясь чувства голода. Периодичность приема пищи должна составлять 2,5 часа. Также для похудения боков и живота исключите из питания продукты и добавки, в состав которых входят ненатуральные продукты, такие как майонез, колбаса, маргарин и другие. Откажитесь от алкоголя, риса, макарон, кондитерских изделий.

Для похудения живота откажитесь на время и от мучного, замените обычный хлеб изделием с отрубями. Увеличьте количество потребляемой зелени, фруктов (кроме бананов) и свежих овощей. Фрукты, картофель и каши нужно употреблять в первой половине дня. На ужин выбирайте белковые продукты (обезжиренное мясо, творог, рыбу) в сочетании с салатами из зеленых овощей, заправленных лимонным соком.

Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта включите в ежедневное меню кисломолочные продукты. Для эффективного процесса сжигания жира, обогатите рацион белковой пищей.

Давайте рассмотрим на конкретном примере, как выглядит система питания для похудения боков и живота.

  • Натощак выпиваем стакан воды комнатной температуры без газа.
  • Через 15 минут 100 г овсяной каши, 100 г фруктового пюре и зеленый чай без сахара.
  • Спустя 2,5 часа яичница из 2 яиц на сухой сковороде с овощным салатом, заправленным оливковым маслом.
  • Спустя 2,5 часа 70 г гречневой каши с овощным салатом (кроме моркови и свеклы).
  • Через 2,5 часа 150 г филе индейки, курицы или постной телятины с салатом.
  • Через 2,5 часа 3 яичных вареных белка с овощным салатом.
  • Спустя 2,5 часа 180 г нежирного творога, чай без сахара.
  • Также за день нужно выпивать не менее 2 литров воды без газа.
  • Нельзя есть сахар, жареное. До 15,00 можно съедать в день грейпфрут.

Фитнес: упражнения для похудения боков и живота

Фитнес: упражнения для похудения боков и живота

Похудение боков и живота невозможно без фитнеса. Главное правило таких упражнений — это систематичность выполнения. Тренироваться необходимо минимум 5 раз в неделю, иначе результата не будет видно. Подберите наиболее подходящие упражнения для вас и вперед, к стройной талии.

  • Для похудения живота хорошо подойдут упражнения на пресс. Поясничный отдел должен быть прижат к полу, колени согнуты, стопы на полу, руки сомкнуты за головой. Для прорабатывания верхних мышц живота поднимаем туловище, для нижней части живота необходимо поднимать ноги, прямые, не согнуты в коленях. Для боковых мышц пресса выбирайте поднятие туловища со скручиванием. Поднимая туловище, стремитесь прикоснуться правым локтем к левому колену и наоборот, левым к правому. Количество повторов  должно быть комфортное для вас, с каждым днем увеличивая на 3—4 подъема.
  • Обруч — весьма эффективное средство в формировании талии. Похудение с обручем поможет не только держать мышцы в напряжении, но также промассировать все ткани в проблемной зоне, обеспечить максимальный приток крови к ним, вывести лишнюю жидкость, дать организму толчок для похудения. 15—20 мин в день и результат не заставит себя ждать.
  • Планка. Отличное упражнение на все группы брюшных, спинных мышц и некоторых мышц ног. Его самая большая прелесть в том, что длится его выполнение всего 1—2 минуты. Каждая женщина, как бы она ни была занята, найдет это время для себя. Для выполнения лягте на пол, на живот, примите носочно-локтевую позу, втяните живот, спина прямая. В таком положении, максимально напрягая мышцы живота, необходимо продержаться не менее минуты. Если уж вовсе сложно, начинайте с 30 секунд, ежедневно увеличивая время на 10 секунд.
  • Для выполнения следующего упражнения прилягте на пол, скрестите ноги в ступнях, разведите в стороны колени. Сомкните руки в замок за головой и выполняйте подъем головы и верхней части спины (до лопаток) по принципу скручивания. Сделайте 30 повторений.
  • Велосипед. Велосипедные прогулки на свежем воздухе, конечно же положительно скажутся на фигуре, но сейчас не о них. Упражнение выполняется лежа на спине. Скрестите руки над головой, поднимите ноги перпендикулярно телу и выполняйте движения ногами, будто вы крутите педали велосипеда. Сначала вперед, потом назад. Приподнимайте верх туловища, стараясь коснуться локтями коленей и постепенно приближайте ноги к полу, таким образом вы увеличите нагрузку на мышцы живота.

Придерживайтесь вышеизложенной системы питания в сочетании с несложными упражнениями и через пару недель ваш живот и бока приобретут совсем другой вид: сойдет жир, появится упругость кожи и мышц.

Видео—занятие для стройной талии от Елены Силки


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.04.2016 17:07, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
СКОЛЬКО СУЩЕСТВУЕТ СПОСОБОВ НОРМАЛИЗАЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА? / Кромер В.В. // Сибирский учитель 2011 5(78)
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ, СОДЕРЖАЩИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ И КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВЕЩЕСТВА / Денисова М.Н., Семочкина С.А., Еганов А.А., Кардонский Д.А., Коваленко А.Е., Симонов Е.А., Сорокин В.И., Моргункова Ю.М., Кузовлев В.Ю. // Микроэлементы в медицине 2010 11(3-4)

Читайте также

Топ-10 советов для плоского живота
Плоский животик — мечта многих, и осуществить ее по силам каждому. Правильное питание, брюшное дыхание и другие хитрости помогут в этом.
Упражнения для похудения живота в домашних условиях
Лишние килограммы зачастую откладываются в районе живота и боков. Какие хитрости помогут убрать несколько сантиметров в этой проблемной области?
Лучшие упражнения для живота для женщин в фитнесе
Подборка упражнений для тех, кто хочет иметь плоский подтянутый живот и узкую талию. 7 лучших упражнений для тренировки брюшного пресса.
Упражнение для живота в домашних условиях
Как избавиться от жира на животе? Пересмотрите свой рацион и попробуйте эффективный комплекс упражнений для укрепления прямых и косых мышц.
Тренировка живота: лучшие фитнес упражнения для нижнего пресса
Как сделать нижний пресс подтянутым и красивым? Чередуйте кардио и силовые упражнения. Приведите рацион в соответствие с нормами здорового питания.
Какими упражнениями убрать жир в области бедер и живота
Мечтаете быстро избавиться от жира на животе, боках и бедрах? Комплекс простых упражнений поможет убрать жировые отложения всего за несколько недель.