Эффективное похудение: как вернуть красивую фигуру?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая фигура и подтянутые мышцы — результат здорового образа жизни, правильных привычек и огромного желания хорошо выглядеть. Если вы решили сбросить лишние килограммы, важно создать оптимальные условия для похудения. Это позволит избежать нервных срывов и получить удовольствие от процесса. В чем же заключается эффективное похудение?

Условия для похудения: с чего начать?

Условия для похудения: с чего начать?

Избыточный вес появляется из-за несбалансированного питания, малоподвижного образа жизни, вредных привычек и психологических «зажимов», которые тормозят похудение. Чтобы улучшить фигуру и прекрасно себя чувствовать, нужно пересмотреть свою жизнь и убрать неправильные внутренние установки.

Жесткие диеты и голодание дают кратковременный результат. Когда вы начнете вводить в рацион привычные продукты, килограммы сразу же вернутся. Подход должен быть комплексным — только тогда ваши усилия увенчаются успехом.

Первый шаг — это выработка полезных привычек, которые ускорят похудение. Новые повседневные ритуалы помогут улучшить качество жизни и закрепить результаты. Идеальные условия для похудения — это определенный стиль жизни. Откажитесь от вредной пищи, давайте телу умеренную физическую нагрузку, ограничьте употребление алкоголя и не делайте тех вещей, которые ухудшают ваше самочувствие и разрушают здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и здоровье: психологический аспект

Чтобы лишние килограммы уходили активнее, важен внутренний настрой. Психологическая составляющая — главный аспект эффективного похудения. Человек может быть счастливым и красивым только тогда, когда живет в гармонии со своим внутренним «Я».

Каждый человек индивидуален

Прежде всего, нужно принять себя, даже если ваша фигура далека от идеала. Человек, который отторгает собственное тело, не может хорошо выглядеть.

Чтобы изменить свое отражение в зеркале, необходимо полюбить себя. Простите себя за слабости и ошибки, признайте, что часто вы перекладывали ответственность за свою фигуру на обстоятельства и окружающих. Когда вы примете себя и простите, сразу же наступят положительные изменения в вашей жизни. Вам не захочется убивать свой организм фастфудом или алкоголем, вы начнете получать удовольствие от занятий спортом.

Еда как способ релаксации

Еда как способ релаксации

Большинство людей едят намного больше, чем требуется их организму. С помощью пищи они пытаются отвлечься от ссоры с близким человеком, проблем на работе и других неурядиц. Но удовольствие от трапезы временное, и скоро требуется новая «доза». Такое поведение тормозит процесс похудения, и лишние килограммы стремительно растут.

Производители продуктов питания стараются выгоднее подать свой товар, чтобы увеличить доход. Людям сложно устоять перед красочной упаковкой, аппетитным видом и приятным ароматом еды — они хотят опять испытать гастрономическое удовольствие.

Чтобы создать условия для похудения, нужно понять простую истину — не стоит выбрасывать деньги на еду, которая не приносит пользы. Можно иногда позволять себе вредную пищу, но основу повседневного рациона должны составлять полезные продукты питания: овощи, фрукты, нежирное мясо, рыба, крупы.

Если вы не перестанете употреблять больше еды, чем может усвоить ваш организм, борьба с избыточным весом не закончится никогда. Примите твердое решение вернуть стройность и отличное самочувствие — тогда будет легче отказаться от соблазнов.

Верьте в себя!

Когда человек не верит в себя, ему крайне сложно жить. Только уверенность в своих силах помогает добиваться поставленных целей и работать над собой. Вера в победу — это хорошая мотивация. Без нее все усилия человека будут «холостыми» и не дадут результата. Он будет искать оправдания своей полноте и опять «утешать» себя новой порцией еды.

Поверьте в то, что похудение — это выполнимая задача. Вы можете иметь стройное тело и крепкие мышцы! Но для этого нужно приложить усилия и изменить привычный уклад жизни: пересмотреть рацион, регулярно заниматься спортом и ухаживать за собой.

Двигайтесь!

Польза физической активности давно доказана, но далеко не все люди следуют рекомендациям врача. Человек должен двигаться — это его естественное физическое состояние. В процессе освобождается энергия, которая укрепляет здоровье. Движение способствует похудению и подтягивает мышцы.

Различные гаджеты, телевизоры и компьютеры порабощают людей, убивают желание двигаться. В результате многочасовые «посиделки» негативно отражаются на психологическом состоянии, физической форме, самочувствии.

Тело должно отдавать энергию, иначе она будет накапливаться в виде лишних килограммов — в этом заключается эффективное похудение. Добавьте в свою жизнь физическую активность: откажитесь от лифта, больше ходите пешком, гуляйте на свежем воздухе или запишитесь в спортзал.

Эффективное похудение: главные правила

Эффективное похудение: главные правила

Существует огромное количество различных методик эффективного похудения — каждый человек имеет возможность выбрать ту, которая покажется ему наиболее действенной. Но важно помнить, что эксперименты со здоровьем могут привести к серьезным последствиям. Если вы хотите худеть и прекрасно себя чувствовать, следует знать основные правила.

Сбрасывать вес нужно медленно. Не старайтесь потерять больше килограмма в неделю. Лучше худеть медленно, но со стабильным результатом. Эффективное похудение подразумевает потерю 3-4 килограммов в месяц.

Помните про комплексный подход. Если вы приняли решение похудеть, не позволяйте обстоятельствам или окружающим сбить вас с выбранного пути. Почувствуйте себя так, как будто вы уже потеряли парочку килограмм. Уверенность в своих силах — мощный стимул.

Кушайте часто и небольшими порциями, отдайте предпочтение здоровой пище. Откажитесь от полуфабрикатов и усилителей вкуса, готовьте на пару, запекайте или тушите продукты. Исключите из рациона сдобу, сахар, насыщенные жиры, хлебобулочные изделия и другую калорийную еду, которая может отложиться на ваших боках и бедрах.

Спите не менее 8 часов в день, больше гуляйте и составьте свой график тренировок. В этом вам поможет тренер — он создаст условия для похудения и распишет, какие упражнения нужно делать, подберет нагрузку.

Лучший способ поддерживать себя в форме — здоровая диета. Рацион должен быть сбалансированным, чтобы организм получал все необходимые вещества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2017 04:03, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как организовать похудение без диет?
Как добиться устойчивого результата похудения, не прибегая к помощи строгих диет и голодовок? Тренировки для похудения.
Откуда берется лишний вес, и как с ним бороться
Врага надо знать в лицо! Узнайте о том, что заставляет регулярно пировать по ночам, употреблять вредные продукты днем, переедать, и как с этим бороться.
Ужин «под прицелом» диет для похудения
Хотите похудеть, но не знаете, как быть с ужином: оставить его или отдать врагу? Мы приведем возможные варианты решения, включая, примеры диет.
Как убрать жир на животе?
В чем состоит сложность в избавлении от жира на животе? Каковы основные причины жировых отложений в этой зоне?