Эффективное похудение ног: секреты балерин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройные, грациозные балерины восхищают зрителей плавностью движений и точеными фигурами. Сама профессия обязывает танцовщиц поддерживать тело в форме, не допускать набора лишнего веса. Для эффективного похудения балерины используют интенсивные, но короткие тренировки. Входящие в них упражнения гарантируют быстрое уменьшение жировых отложений на ногах, устранение целлюлита. А чтобы занятия спортом подарили нужный результат, их стоит дополнить внесением коррективов в питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения балерин для быстрого похудения в ногах

Упражнения балерин для быстрого похудения в ногах

Балерины напоминают ивовые деревца. Статные и словно воздушные, они обладают хорошей осанкой, стройным, но выносливым телом. Ноги танцовщиц должны быть сильными и при этом без лишних жировых отложений. Чтобы сохранить мышцы, выносливость и распрощаться с лишним весом, для похудения ног балерины используют специальные упражнения. По сути, этот комплекс представляет собой высокоинтенсивный тренинг. Выполнять его для достижения желаемого эффекта нужно ежедневно.

Для работы над похудением в ногах необходимо использовать скакалку. Сами балерины делают упражнения на голодный желудок. Достаточно, чтобы после последнего приема пищи прошло 2 часа. В таком случае похудение будет более действенным. Программа тренировок для ног должна включать:

  • Прыжки на скакалке в течение 3 минут на обеих ногах. Техника выполнения: с приземлением на всю площадь стопы, а не носки.
  • Прыжки с переменой ног — выставляя вперед то правую, то левую ногу. Выполнение в течение 2 минут.
  • Прыжки с попеременным приземлением то на правую, то на левую ногу в течение 3 минут.
  • Обычные приседания по 15 раз в 2 подхода.
  • Приседания у стула, с разведением ног на ширину плеч. Для удобства нужно опираться на спинку стула обеими руками, во время приседания сгибать колени под углом 90 градусов. Сделать не менее 10 раз по 2-3 подхода.

На выполнение этого комплекса потребуется выделить всего 20-25 минут в день. Желательно постепенно увеличивать количество повторов упражнений, чтобы уменьшить количество жировых отложений на ногах, бедрах и ягодицах. Тренировка от балерин приведет мышцы в тонус, поможет сбросить лишний вес.

Чем еще дополнить тренировки для похудения ног

Необходимо помнить, что локальное похудение невозможно. Поэтому, несмотря на то, что подборка упражнения балерин предлагается для уменьшения жировой прослойки на ногах, снижение веса будет комплексным. А чтобы усилить эффект от комплекса для танцовщиц, в домашнюю тренировку можно включить еще несколько действенных упражнений. Они сделают ноги идеальными, уменьшат или полностью уберут целлюлит с бедер и ягодиц.

Удачным дополнением к тренировке от балерин станут следующие упражнения:

  • Приседания на одной ноге. Опереться одной рукой о стену, а вторую — положить на талию. Вытянуть одну ногу вперед, а на второй выполнять приседания 20 раз в 2 подхода. Затем сменить ноги.
  • Махи ногой из положения лежа. Нужно лечь на левый бок, подпереть левой рукой голову. Правую руку положить на пояс. Следует делать махи правой ногой максимально высоко — не менее 20 раз по 2 подхода. После этого нужно сменить положение и выполнять махи левой ногой.
  • Ножницы. Нужно лечь на коврик животом вверх, поднять ноги перпендикулярно корпусу и совершать скрещивающиеся движения ногами. Левая нога должна заходить за правую и наоборот. Достаточно выполнить 30 скрещиваний в 2 подхода.
  • Езда на велосипеде. Имитация движения на велосипеде с подъемом ног на 90 градусов. Руки должны быть выпрямленными, поддерживать ими бедра, таз не нужно. Длительность выполнения должна быть не менее 2-3 минут по 3 подхода.

Также можно дополнить программу тренировок от балерин плаванием в бассейне или частыми, продолжительными пешими прогулками. Эти виды активности обеспечивают хорошую нагрузку при минимуме усилий. Стоит как можно больше ходить и в течение рабочего дня, особенно, если работа сидячая.

Эти упражнения и прыжки с приседаниями необходимо завершать растяжкой. Она усилит похудение и позволит распрощаться с целлюлитом быстрее. Растяжка способствует скорейшему восстановлению после занятий спортом, она обязательна и при домашних тренировках.

Главные принципы питания для борьбы с жиром на ногах

Главные принципы питания для борьбы с жиром на ногах

Улучшить результаты похудения при использовании специальных упражнений можно, если пересмотреть свое питание. Просто голодать или сидеть на жестких диетах неэффективно и опасно для здоровья. Экстремальные системы снижения веса могут привести к худобе, но и к отсутствию мышц. Поэтому для улучшения состояния ног необходимо и тренироваться, и грамотно питаться.

В идеале нужно перейти на правильное питание, рассчитывая калорийность рациона таким образом, чтобы во время тренировок сжигалось больше калорий, чем было употреблено за день. Стоит учитывать и еще несколько рекомендаций, которые используют в своих диетах балерины:

  • Из рациона по возможности нужно исключить продукты из пшеничной муки, с содержанием сахара, большим количеством соли.
  • Белок лучше искать в диетическом мясе — крольчатине, телятине, индюшатине. Или — в рыбе, нежирных молочных продуктах питания.
  • Жир из рациона исключать нельзя, но черпать его стоит из морской рыбы.
  • В день нужно выпивать не менее 1,5 литров воды, причем употреблять жидкость нужно не позже чем за полчаса до еды и через 1,5 часа после приема пищи.
  • По возможности стоит сократить порции и питаться часто, но понемногу.

Применяют танцовщицы и другие базовые правила для снижения веса — отказ от майонеза, сбалансированность рациона, употребление большого количества свежих овощей и фруктов, приоритет медленным углеводам, а не быстрым. Существуют также специальные диеты для балерин, однако чаще всего они являются строгими, рассчитанными только на определенный период. Поэтому в обычной жизни следует отдавать предпочтение просто здоровому, гармоничному питанию, а не жестким ограничениям для похудения в ногах. При таком рациональном подходе эффект от тренировок будет долгосрочным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2017 11:41, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Похудение и укрепление ног: упражнения, массажи, обертывания
Домашние упражнения и косметические процедуры для стройных ухоженных ног: рекомендации по быстрому похудению и избавлению от целлюлита.
Похудение ног: лучшие упражнения для домашних тренировок
Как добиться быстрого похудения ног? Какие снаряды и тренажеры можно использовать в домашних условиях? Какие упражнения подходят для тренировок дома?
Похудение в бедрах и ногах: как вылепить ножки своей мечты?
Природа обделила вас стройными и длинными ногами? Не отчаивайтесь. Есть способы сделать их изящнее и подтянутее, главное – знать определенные секреты.