Эффективное похудение с помощью дыхательной гимнастики цзяньфэй

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень часто проблема лишнего веса связана с нарушением обмена веществ. Нездоровое и неполноценное питание, переедание и малоподвижный образ жизни приводят к замедлению метаболизма и появлению лишних жировых отложений. В такой ситуации похудение усложняется тем, что запустить обратный процесс и разогнать метаболизм не так уж просто, но если к сбалансированному питанию и регулярному выполнению упражнений добавить китайскую гимнастику цзяньфэй, то обмен веществ восстановится гораздо быстрее, и результатом ваших усилий станет эффективное похудение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Китайская дыхательная гимнастика для похудения

Китайская дыхательная гимнастика для похудения

Главное направление действия данной гимнастики вытекает из самого названия, ведь в дословном переводе «цзяньфэй» означает «сбрось жир», именно это и происходит во время выполнения специальных упражнений. Они восстанавливают нарушенный метаболизм, а он, работая правильно, начинает использовать лишние жировые отложения в качестве источника энергии, помогая в похудении.

Начав правильно и сбалансировано питаться, регулярно выполнять физические упражнения, сжигающие жир, можно быстро похудеть. Но для того чтобы удержать результат, эти мероприятия нужно проводить постоянно. Сбившись с диеты и прекратив тренироваться, вы можете вернуть утраченные килограммы обратно, поэтому очень важно за время сбрасывания лишнего веса наладить и метаболизм. Китайская гимнастика не только обеспечивает эффективное похудение и ускорение обмена веществ, но также прекрасно насыщает кислородом весь организм, помогая в регенерации его тканей.

Преимущества занятий и эффективное похудение с помощью специальной гимнастики

Преимущества занятий и эффективное похудение с помощью специальной гимнастики

При занятиях данной гимнастикой похудение достигается за счет постоянного совмещения разных методов дыхания: верхнего и нижнего. Благодаря такому дыханию органы и ткани всего тела насыщаются кислородом, в них улучшается газообмен, что влечет за собой уменьшение уровня стресса, снижение усталости и улучшение работы иммунной системы.

Но для того чтобы добиться эффективного похудения одного лишь правильного дыхания по методике цзяньфэй недостаточно. Важно сочетать выполнение данной гимнастики с поддержанием принципов здорового питания, исключив из рациона обработанные продукты, жирное, жареное, сладкое и мучное. Кроме того, помимо дыхательных упражнений не лишним будет заняться и другой физической нагрузкой, помогая своему телу сжечь жир и настроить должным образом метаболизм. Выполняя все эти условия, учитывайте, что эффект от дыхательной гимнастики будет виден лишь при регулярных занятиях и правильном выполнении упражнений, поэтому на их специфику нужно обратить особенное внимание.

Сама гимнастика не требует большого количества времени и каких-то особенных условий или приспособлений. Нужно всего лишь 15 минут спокойствия наедине с собой в удобном для вас месте. Это может быть ваш дом, рабочий офис или уютный уголок на природе. Главное — чтобы вы смогли полностью сосредоточиться, максимально расслабить мышцы всего тела и мысленно успокоиться, ведь, помимо похудения, китайская дыхательная гимнастика способствует равновесию вашего внутреннего и внешнего мира, помогает обрести гармонию и снять напряжение.

Во время тренировки совсем не обязательно выполнять все упражнения, ведь каждое из них преследует определенную цель, поэтому для начала выберите то, которое максимально соответствует вашим стремлениям, а после чередуйте между собой все остальные.

Упражнения дыхательной гимнастики

Упражнения дыхательной гимнастики

Вся сила и эффективность данной гимнастики для похудения сконцентрирована всего в таких 3-х упражнениях:

«Лягушка»

Главное свойство данного упражнения — улучшение кровообращения. К тому же, оно благотворно воздействует на весь организм, делая своеобразный массаж внутренних органов при движениях диафрагмы. Не стоит выполнять «Лягушку» после оперативного вмешательства и в период менструации. Для полноты эффекта от такого дыхания вам необходимо будет уделять упражнению по четверть часа 2-3 раза в день, делая следующее:

  • присядьте до образования прямого угла в коленных суставах, ноги при этом должны стоять на ширине плеч;
  • одной рукой обхватите кулак другой руки и прижмите их к коленям;
  • опустите на руки голову, расслабьтесь, прикрыв глаза и избавившись от посторонних мыслей;
  • глубоко вдохните носом, стараясь наполнить воздухом живот вместо груди;
  • с помощью рта сделайте выдох, а затем вдох — именно в этот момент вы должны ощутить легкость в животе;
  • плавно выдохните через рот и опять вдохните с помощью носа;
  • почувствуйте, как ваш живот раздувается от воздуха, замрите на несколько секунд, сделайте непродолжительный вдох и сразу длинный выдох ртом.

Следите, чтобы во время такого дыхания активно работал живот, а грудь наоборот — двигалась чуть заметно. По завершению тренинга немного посидите, чтобы прошло головокружение.

«Лотос»

Дыхание во всем известной позе стимулирует циркуляцию крови и улучшает процессы обмена в организме. Делать этот элемент нужно 2-3 раза в день следующим образом:

  • примите позу лотоса, руки разместите на уровне живота ладонями вверх, положив их одну на другую (у женщин сверху должна быть левая рука, а у мужчин — наоборот);
  • спину держите прямо, прикройте глаза, дыша глубоко и ровно в течение пяти минут;
  • продолжайте дышать еще столько же, особенно концентрируясь на длительном выдохе;
  • еще 10 минут дышите в обычном ритме, постаравшись избавиться от мыслей.

«Волна»

Последнее упражнение помогает уменьшить чувство голода, потому делать его лучше перед едой:

  • лягте на спину и постарайтесь расслабить все мышцы тела;
  • поставьте обе ступни на пол, руки расположите на животе и груди — так вы сможете лучше контролировать дыхание;
  • сделайте плавный и глубокий вдох, наполнив грудь воздухом и втянув живот. Задержите дыхание и выдохните, округлив живот и опустив грудь.

Выполняйте от 40 до 60 повторений этого упражнения, следя за своими ощущениями, так как с непривычки оно может вызвать головокружение. Если вы страдаете от гипертонии, имеете проблемы со спиной и почками, то вам не стоит браться за это упражнение.

Попробуйте уделять дыхательной гимнастике около часа в день, и уже спустя несколько недель вы заметите приятные перемены в своем организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2017 13:03, обновлено 06.09.2021 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дыхательная гимнастика для похудения: принципы, методики и упражнения
Хотите похудеть, но нет времени посещать спортзал? Рассмотрим, как можно снизить вес с помощью дыхательной гимнастики, а также основные упражнения и методики.
Особенности похудения на основе дыхательных практик Стрельниковой и Корпан
Хотите похудеть без диет и изнуряющих тренировок? Обратите внимание на методики похудения на основе правильного дыхания Стрельниковой и Корпан.
Польза, противопоказания и правила дыхательных фитнес-тренировок для похудения
Сомневаетесь, что можно добиться похудения с помощью дыхательных гимнастик? Попробуйте несложные дыхательные фитнес-тренировки, и убедитесь на себе в их эффективности.
Дыхательная гимнастика для снижения веса: лучшие методы
Лишний вес является более чем распространенной проблемой. У кого-то она может быть более выражена, у других являться незначительной, но похудеть хотел бы каждый из них. При этом реально избавиться от лишних килограмм получается далеко не у всех, поскольку менять привычный рацион и повышать уровень физической активности многие попросту не хотят. Для таких людей решением проблемы лишнего веса может стать дыхательная гимнастика, позволяющая стать стройнее без строгих и длительных диет, а также изнурительных тренировок.
Утренний бодифлекс: фитнес или дыхательная гимнастика?
Чувствуете постоянную усталость, и нет желания заниматься фитнесом? Бодифлекс поможет восстановить здоровье и вернуть прекрасную физическую форму.