Эффективное похудение: упражнения для рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полные руки могут быть не только при лишнем весе, но и при достаточно хорошей фигуре. Чаще всего жир появляется в области выше локтя, но бывает и так, что жир откладывается ниже локтя. Физические нагрузки и коррекция питания поможет справиться с этой проблемой. Похудение в области рук будет не очень быстрым, придется потрудиться.

Похудение рук: поможет нагрузка

Похудение рук: поможет нагрузка

Очень действенны для похудения рук отжимания. Существуют разные виды этого упражнения.

Вот несколько вариантов:

  • отжимания на на двух руках — позволят проработать трицепс. Понадобится стул, на него надо опираться двумя руками, повернувшись к нему спиной. Сначала присесть возле стула, упершись в него руками. Затем приподнять бедра, выпрямив локти. И снова вернуться в исходное положение. Повторить столько раз, сколько получится. Лучше выполнить несколько подходов;
  • обычные отжимания — упражнения помогают привести в тонус руки. Надо просто отжиматься от пола, чтобы ноги были вместе, руки шире плеч, живот не должен касаться пола;
  • отжимания от стойки — ноги держатся вместе, руки — шире плеч на платформе. Отжиматься можно от стены. Упражнение легкое, поэтому можно выполнять его многократно.

Похудение будет проходить быстрыми темпами, если выполнять упражнения регулярно. Можно делать их утром или вечером, как удобно. А можно заниматься несколько раз в течение дня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие упражнения для рук стоит выбрать?

Какие упражнения для рук стоит выбрать?

Есть и другие упражнения для рук. Можно делать все ежедневно или выбрать несколько.

Вот основные упражнения:

  • ножницы — отличное упражнение для роста и укрепления мышечной массы. Руки надо держать перед собой прямыми на уровне плеч, затем расставлять их в стороны и сводить перед собой. Выполнить надо двадцать раз. А чтобы похудение было более эффективным, следует делать упражнение 5 минут;
  • вращение запястьями — надо взять в руки бутылки с водой или гантели. Затем вращать запястьями по часовой и против часовой стрелки. В каждую сторону надо вращать запястья хотя бы одну минуту;
  • упражнение с бутылками — делать его можно по-разному. Первый вариант — сидя на стуле. Второй — стоя. В любом случае необходимо взять две бутылки по 2,5 литра, наполнить водой. Следует поднимать их вверх над головой, затем завести за спину, вернуться в обычное положение. Надо выполнять упражнение пятнадцать раз. Лучше всего в 2-3 подхода;
  • шаги в планке — стать в планку и передвинуть правую руку и ногу в одну сторону, то есть шагнуть. Затем также поступить с левой рукой и ногой. Далее повторить то же самое в левую сторону;
  • пистолет — очень действенное упражнение. Надо стать прямо, затем вес тела перенести на одну ногу. Руки расставить в стороны. Далее медленно присесть на одной ноге, поднимая другую перед собой. Затем вернуться в исходное положение. Необходимо сделать по десять повторений на каждую ногу. Если сразу столько не получится, начните хотя бы с четырех.

Сначала будет достаточно 5-7 повторений, затем постепенно увеличивать. Не стоит сразу начинать с интенсивных и долгих тренировок, иначе это приведет к тому, что мышцы перегрузятся, начнут болеть. А значит, и желание заниматься быстро пропадет.

Конечно, заниматься надо регулярно, лучше всего каждый день. Тогда результат действительно будет радовать.

Правильное питание для стройных рук

Важно помнить о том, что помимо физической нагрузки надо придерживаться правильного питания. Это ускорит процесс похудения, сделает его более эффективным.

Правильное питание предполагает употребление нежирных продуктов, сокращение потребления сахара и соли, отказ от жареной пищи. В рационе должно быть больше овощей, фруктов, злаков, зелени. Не стоит забывать об орехах, семенах, растительных маслах, нежирной рыбе. Важно пить много чистой воды, она ускоряет обмен веществ. А это важно для похудения.

Что касается тренировок, лучше есть за два часа до занятий или через два часа после них. Если же очень хочется есть, можно перекусить парой ложек творога или ломтиком сыра за полчаса до занятий. Это поможет подавить чувство голода.

Важно, чтобы в меню было больше жиросжигающих продуктов. Это зеленый чай, имбирь, корица, цитрусовые, сельдерей. Это позволит быстрее убрать жировые отложения на руках. Из сельдерея можно готовить супы, салаты, закуски, рагу. Из цитрусовых — смузи, салаты. А имбирь и корицу можно добавлять в разные напитки, творог, салаты, десерты. Например, отличный напиток можно приготовить из имбиря, яблока, апельсина; или из кефира с корицей.

Меню при правильном питании можно составить так:

  • завтрак: омлет с перцем и укропом, ломтик ржаного хлеба, йогурт с ягодами, зеленый чай с имбирем;
  • перекус: фруктовый смузи с апельсином, соком лимона, бананом и киви (можно добавить ананасовый сок);
  • обед: овощной суп, мясные рулетики с брокколи и сыром, салат из свежих овощей, компот из яблок, черники и клубники;
  • полдник: творог с чесноком и зеленью, хлебец;
  • ужин: тушеная рыба с морковью и луком, ломтик хлеба, чай с мятой;
  • перед сном: кефир с корицей.

Меню можно составить и по-другому. Главное, чтобы правильное питание не прекращалось. Можно выбрать и диету, но она должна быть сытной и разнообразной, чтобы не было срывов. Но не стоит придерживаться диеты слишком долго. Десять дней — это максимум, затем лучше перейти на правильное питание, чтобы поддерживать полученный результат.

Специальные упражнения для рук очень важны, однако не стоит забывать и о другой физической нагрузке. Поэтому следует больше ходить пешком, играть в подвижные игры, плавать, чаще отправляться на велопрогулки. Все это поможет сжечь больше калорий. Каждый день надо тренироваться и периодически подключать дополнительную нагрузку.

Похудение в области рук — довольно длительный процесс, но если есть большое желание, можно справиться с этой проблемой. Просто надо набраться терпения и результат обязательно будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2019 16:26, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Лук-порей для здоровья и похудения
Обычно используете репчатый лук? Попробуйте лук-порей! Мягкий нежный вкус этого овоща обязательно вам понравится.
Пижма: чем полезна для похудения и здоровья
Думаете, что пижмой можно только любоваться? Нет, это растение можно использовать для приготовления напитков и блюд.
Ароматные бутоны: каперсы для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что каперсы очень полезны для фигуры и здоровья? Мы расскажем о ценных свойствах этих пряных бутонов и их составе.
7 мифов о фруктах и похудении с их помощью
Хотите похудеть, но сомневаетесь, можно ли есть фрукты? Узнайте всю правду об их влиянии на лишний вес.
6 запрещенных продуктов питания при похудении
Думаете, что ваше меню построено верно, но похудение идет медленно? Мы подскажем 6 продуктов, которые могут мешать процессу.
Как не набрать лишний вес в отпуске: 9 советов
Чтобы не набрать лишний вес в отпуске, будьте активны, откажитесь от вредных перекусов и не переедайте.