Эффективное похудение живота: коррекция питания и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Живот — типичная проблемная зона фигуры. Даже у худощавых людей он может выдаваться вперед из-за накопления жировой ткани и ослабления брюшных мышц. Чтобы сделать живот подтянутым, нужно пересмотреть систему питания и ввести в распорядок дня физические нагрузки — специальные упражнения для укрепления брюшных мышц и стимуляции локального жиросжигания.

Похудение живота: общие рекомендации

Похудение живота: общие рекомендации

Первым шагом в похудении живота должна стать коррекция системы питания. С помощью одних физических упражнений избавиться от жировой прослойки на талии не получится. Организм с легкостью запасает жиры в области живота — такова особенность человеческой физиологии. Даже малейший избыток калорий, трансформируясь в жир, первым делом отражается на ширине талии. Чтобы убрать жир с боков и живота, придется снизить калорийность рациона и внести изменения в схему питания.

Наибольший вклад в набор веса вносят сладости, выпечка, животные жиры. Именно эти продукты следует с осторожностью включать в рацион тем, кто хочет иметь красивый подтянутый живот. При составлении ежедневного меню нужно делать упор на белковой пище, овощах, сложных углеводах и продуктах, богатых ненасыщенными жирами. Завтрак может быть плотным, с высоким содержанием сложных углеводов. Вечером наедаться не рекомендуется, особенно пищей богатой углеводами и жирами: съеденное перед сном легко трансформируется в жир.

Что касается упражнений, существует множество комплексов для укрепления брюшных мышц и стимуляции похудения в области талии. Физические нагрузки в сочетании с правильным питанием способны сформировать красивый подтянутый живот, но для этого потребуется не меньше месяца интенсивных занятий. Скорость достижения желаемого результата зависит от сложности проблемы. При значительном скоплении жира на живота, похудение может затянуться надолго, в то время как от пары лишних сантиметров в области талии можно избавиться за считанные недели.

Выполнять упражнения для живота можно в домашних условиях. В большинстве упражнений для боков и пресса, вспомогательное оборудование не используется. Не стоит браться за работу с чрезмерным энтузиазмом: в процесс тренировок нужно втягиваться постепенно. Новичкам, не привыкшим к повышенным физическим нагрузкам, стоит начать с десятиминутных тренировок и постепенно довести продолжительность тренингов до 20-30 минут. Комплекс упражнений для живота нужно время от времени менять, чтобы мышцы прорабатывались под разными углами и не привыкали к однотипному воздействию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для живота и боков

Упражнения для живота и боков

Эффективный комплекс упражнений для домашних занятий:

  • Лягте на спину, заведите руки за голову. Колени согните. Не спеша переместите нижние конечности к рукам, так же медленно выпрямите ноги вверх и держите их вертикально не меньше пяти секунд. Вернитесь в начальную позицию. Повторите 10-15 раз.
  • Вытяните руки по бокам туловища. Ноги поднимите невысоко над полом и еле заметно согните. Разведите их в стороны, а затем скрестите. Повторите 10-15 раз.
  • Сильно втяните живот и не спеша поднимите обе ноги над полом, опустите. Повторите каждой ногой в отдельности. Сделайте 10-15 повторений.
  • Поднимите прямые ноги и ведите их дальше за голову, стремясь коснуться пола пальцами. Пробудьте в этой позе 4-6 циклов вдохов-выдохов (дыхание диафрагмальное). Плавно разогнитесь. Опускайтесь на пол постепенно, позвонок за позвонком. Сделайте вдох и с выдохом опустите нижние конечности на пол. Выполните от 5 до 10 повторов.
  • Выпрямите руки вдоль тела. Помогая ими, согните ноги и постарайтесь принять сидячее положение. Не торопитесь. Повторите упражнение 10-15 раз.
  • Полностью выдохните и с усилием втяните живот. Работайте таким образом в течение нескольких минут. Напрягайте только мышцы пресса.
  • Повернитесь на живот. Заведите руки назад и обхватите ими лодыжки. Закиньте голову к спине и в такой позе покачайтесь на животе. Выполняйте упражнение в течение 2-3 минут.
  • Лягте на бок. Нижнюю руку расположите под головой, верхнюю поставьте на талию. Верхнюю ногу в течение минуты поднимайте и опускайте, а затем двигайте ею так, словно вращаете педаль велосипеда. Повернитесь на другой бок и повторите.

Необязательно выполнять весь комплекс полностью. Можно выбрать наиболее понравившиеся упражнения для живота из разных комплексов и комбинировать их друг с другом. Укрепление живота будет более эффективным, если периодически обновлять рабочую подборку упражнений.

Упражнения для низа живота: устраняем жировые складки

Упражнения для низа живота: устраняем жировые складки

Нижнюю часть живота труднее привести в порядок, чем верхнюю. Внизу живота часто формируется некрасивая жировая складка, которую сложно убрать. Для похудения этой проблемной зоны можно воспользоваться следующими видами упражнений:

  • Лягте на спину и расположите кисти рук под ягодицами, прижав поясницу вплотную к поверхности пола. Уведите ноги вверх до вертикального положения. Потом одну ногу опустите, а вторую ногу оставьте поднятой. Поднимите ногу, опустите другую.
  • Встаньте в упор лежа, как для выполнения отжиманий: руки стоят под плечевыми суставами, ноги прямые и упираются носками в пол. По очереди сгибайте ноги и подтягивайте их к груди. Двигайтесь динамично. Туловище сохраняйте ровным, не допускайте прогибаний.
  • Сядьте на стул, подтяните живот. Ухватитесь за края сиденья руками и подтягивайте колени к грудной клетке. Движение совершайте за счет усилий пресса, корпус удерживайте неподвижным.
  • Сядьте на пол, заведите руки назад и упритесь в пол за спиной. Одновременно подтягивайте колени к груди и скручивайте торс к ногам. Отдаляя ноги от груди, выпрямляйте их, но не кладите на пол.

Все упражнения комплекса повторяются 20 раз. Перед ними обязательно проводится легкая разминка. Можно размяться выполнив серию:

  • наклонов вперед (20 повторов);
  • вращений бедрами с втянутым животом (20 повторений);
  • подскоков (10-100 повторов). Рекомендуется также прыгать вместо отдыха между упражнениями. Это ускорит похудение. Если есть скакалка, прыгать можно с ней.

Тренировки для похудения живота нужно проводить ежедневно. Это займет 20-30 минут. Но к занятиям есть ряд противопоказаний: заболевания и травмы суставов, гинекологические болезни, межпозвоночные грыжи, чрезмерное ожирение (ИМТ более 35).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2017 12:56, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правила читмила, или праздники живота для похудения
Похудение с поблажками в питании – это возможно с cheat meal! Регулярный читмил способствует эффективному похудению, если соблюдать правила запланированного пиршества.
Рекомендации по похудению в области живота для мужчин
«Пивной» живот совсем не украшает мужскую фигуру. Но существуют эффективные способы избавиться от жира на животе и при этом не навредить здоровью.
Как похудеть в области живота: диеты и упражнения
Мечтаете о подтянутом плоском животике? Мы расскажем, как добиться красивого животика с помощью специальной диеты и эффективных упражнений.
Похудение живота: как избавиться от проблемной зоны?
Часто похудение в области живота требует изменений в образе жизни, в чем же причины и почему худеть удается не всем?
Похудение без диет: сокращаем животные продукты
Хотите сбросить лишние килограммы? Предлагаем несколько вкусных способов сократить животные продукты в рационе, заменив их менее калорийными.
Лучшие упражнения для быстрого похудения живота
Хотите иметь плоский упругий живот и тонкую талию? Узнайте об эффективных упражнениях для пресса в домашних условиях, которые помогут достичь мечты.