Эффективны ли популярные средства для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приближением лета многие всерьез задумываются о похудении, причем, не только женщины, но и все больше мужчин. Тренажерные залы и фитнес-центры заполняются желающими сбросить лишний вес как можно быстрее. Но многих занимает вопрос — можно ли без особых усилий избавиться от избыточных килограммов на животе, талии и бедрах? Реклама в СМИ предлагает широкий выбор средств, обещающих «быстрое похудение в кратчайшие сроки», и, разумеется, за приличные деньги. В результате, одним они помогают, а у других появляются серьезные проблемы со здоровьем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому и для чего нужно похудение?

Кому и для чего нужно похудение?

Среди целей похудения отмечаются две основные: красота и здоровье. Одни мечтают как можно быстрее избавиться от лишних килограммов, чтобы без проблем носить любимые платья или джинсы, другие страдают от серьезных проблем с позвоночником, сердцем и сосудами. Часто, взглянув на себя в зеркало и увидев нерадостную картину, люди принимают решение избавиться от лишнего веса в кратчайшие сроки.

Действительно эффективное похудение — это длительный и серьезный процесс. За неделю без вреда для здоровья человек может потерять до 1 килограмма избыточного веса. Если он худеет слишком быстро — это может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания. В стремлении сбросить лишний вес многие люди прибегают к радикальным диетам необдуманно, чаще всего, наблюдая пример друзей, родственников или коллег.

Если человек возвращается к прежнему образу жизни и привычкам после завершения диеты, то его программа похудения не будет иметь желаемого эффекта. Сброшенные килограммы возвращаются, вес увеличивается еще больше. Удержать его поможет только отказ от вредных пищевых привычек и сохранение физической активности.

Таблетки для похудения и другие популярные средства

Обращение к популярным и широко рекламируемым средствам: таблеткам для похудения, капсулам, порошкам, чаям, также происходит необдуманно. Выбирая их, некоторые люди мало задумываются о негативных последствиях для здоровья.

Среди популярных средств, будто бы помогающих похудеть без труда, выделяют следующие:

  • таблетки для похудения: редуксин, ксеникал, тайские и китайские средства;
  • чаи, подавляющие аппетит;
  • порошки и капсулы;
  • ягоды годжи.

Таблетки для похудения работают следующим образом: они оказывают воздействие на центры насыщения, блокируя чувство голода. Например, на этом принципе основана работа препарата «Редуксин». Также, по заверению производителя, он способствует расщеплению жира. В действительности, таблетки имеют массу побочных эффектов и противопоказаний, и перед их употреблением необходимо обязательно консультироваться с врачом. Употребление «Редуксина» противопоказано пациентам с болезнями сердца и сосудов, а также с гормональными проблемами.

Действие чаев основано на слабительном или мочегонном эффекте. Поэтому выбирать чаи следует строго по рекомендации врача-диетолога. Приобретать чай для снижения веса необходимо в аптеке. Не стоит верить рекламные обещаниям вроде дополнительного подтягивания кожи или разглаживания морщин — такие «чудодейственные» чаи, как правило, не самые полезные.

К употреблению порошков диетологи относятся крайне скептически. Средства, наподобие Enegry Diet имеют высокую стоимость и действуют на каждого человека индивидуально. Как и таблетки, они оказывают либо слабительный, либо мочегонный эффект.

Ягоды годжи, также широко рекламируемые в качестве популярного средства для снижения веса, можно встретить в аптеках и продуктовых магазинах. Растут они на Тибете. Их можно заваривать как чай в сочетании с другими растительными компонентами, например, лимоном или имбирем. Ягоды годжи обладают целым рядом полезных свойств, но также имеют противопоказания.

Снижение избыточного веса без усилий — всего лишь маркетинговый ход, не имеющий ничего общего с действительностью. Все специалисты сходятся в едином мнении, что для снижения избыточного веса и его удержания необходимо правильное питание и физическая активность.

Эффективны ли популярные средства для снижения лишнего веса?

Эффективны ли популярные средства для снижения лишнего веса?

Часто на Интернет-форумах, в социальных сетях или в личной беседе затрагивается тема снижения веса. «Какие таблетки самые эффективные?», «Как похудеть без усилий?» — эти и другие вопросы волнуют многих. Но чужой опыт подходит далеко не всем.

Каждый человек, наблюдая за результатами чьей-то успешной программы, должен действовать, исходя из особенностей своего организма и состояния здоровья. Прежде всего, ему необходимо установить причину увеличения веса, и в зависимости от нее подбирать методы борьбы с ним. Существуют диеты, начинать которые следует только по рекомендации врача, поскольку они имеют ряд противопоказаний.

Таблетки для снижения веса обладают рядом побочных эффектов, среди которых — нарушение работы пищеварительной системы, проблемы с сердцем, повышение артериального давления. Поэтому самостоятельный подбор и бесконтрольное их применение крайне нежелательны. Мочегонный и слабительный эффект многих средств способствует вымыванию из организма многих полезных веществ. Если врач назначает препараты для снижения веса, то вместе с ними также необходимо принимать и витаминные комплексы.

Целью человека должно стать не просто кратковременное снижение веса, но и его удержание. Достичь долгосрочного эффекта можно с помощью сбалансированного питания и правильно подобранного комплекса физических упражнений. Специальные средства — таблетки, порошки, чаи могут оказывать лишь вспомогательное воздействие.

Если человек привык к неправильному питанию, включающему в себя вредные жиры и быстрые углеводы, но при этом мечтает о быстрой потере веса без особых усилий, то рано или поздно его ждет разочарование. Мероприятия по снижению веса требуют продуманного подхода с учетом всех основных жизненных показателей человека: веса, роста, возраста, состояния здоровья и личных предпочтений. Без этого кардинальные изменения образа жизни невозможны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2018 17:22, обновлено 19.08.2021 20:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Жиры и похудение
Вы полагаете, что сало, сливочное масло и сметана вредны для фигуры и исключаете их из питания? Осторожно, вы рискуете навредить своему здоровью.
Почему фрукты мешают похудеть
Фрукты – друзья или враги для стройной фигуры? Разбираемся, правда ли сочные плоды не помогают похудеть.
Полезные свойства корицы для похудения
Ароматная корица – незаменимая помощница в борьбе с лишним весом, эффективно ускоряющая обмен веществ.
Морковь для похудения
Любите морковку? А знаете ли вы, что она помогает худеть? Мы расскажем, как правильно употреблять этот полезный корнеплод.
Какие рецепты разнообразят меню при похудении?
Хотите готовить полезные и вкусные блюда? Мы расскажем, какие рецепты стоит выбрать для того, чтобы похудение было приятным.
Как построить меню для похудения?
Не знаете, как правильно составить меню при похудении? Мы расскажем, как это следует делать, и подскажем два варианта меню.