Эффективные методы похудения: аэробные и силовые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для поддержания стройной и красивой фигуры необходимо сосредоточиться на двух ключевых моментах: придерживаться принципов правильного и сбалансированного питания, а также вести активный образ жизни. Включив в свой распорядок регулярные физические упражнения, постоянно пребывая в движении и избавившись от вредных привычек, можно не только улучшить свой внешний вид, но и укрепить здоровье.

Эффективное похудение достигается благодаря сочетанию аэробных нагрузок и силовых тренировок. Первые помогают избавиться от лишнего жира, в то время как тренинг с использованием тяжестей тонизирует и укрепляет мышцы, ускоряет метаболизм и делает тело рельефным. Такая физическая нагрузка не обязательно предполагает проведение многих часов в тренажерном зале или пробежки на длинную дистанцию. Существует большое количество других способов заставить мышцы работать и при этом получать удовольствие и пользу от тренингов.

Ниже представлены наиболее эффективные методы похудения для людей любого уровня физической подготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аэробная физическая нагрузка для борьбы с лишним весом

Аэробная физическая нагрузка для борьбы с лишним весом

Людям, желающим избавиться от лишних жировых отложений, нужно обязательно включить в свои тренировки аэробные упражнения. Именно благодаря тому, что наибольшая нагрузка в ходе таких занятий приходится на нижнюю часть туловища, где расположены самые крупные мышцы тела, наступает жиросжигающий эффект.

Аэробная физическая нагрузка бывает такой:

  • Ходьба — это простой, но эффективный метод избавления от лишнего веса. Прогуливаясь в умеренном темпе по бугристой местности, поднимаясь в гору, максимально отказавшись от пользования транспортом и лифтом, можно хорошо подтянуть мышцы ног, бедер и живота.
  • Бег является по праву наилучшим упражнением для сжигания жира. Достаточно каждый день или через день заниматься бегом трусцой, спринтом или совершать интервальные пробежки, чтобы спустя месяц заметить разительные перемены в фигуре. Несмотря на то, что бег изнуряет, он также добавляет бодрости и энергии в повседневную жизнь.
  • Занятия на орбитреке включают в работу практически все мышцы тела, благодаря чему и наступает похудение. С помощью этого кардиотренажера можно увеличить оказываемую нагрузку, выбрав соответствующий вес, и укрепить мышцы ног, рук и пресса.
  • Степ-аэробика так же, как и бег, задействует в основном нижнюю часть туловища, которая у женщин часто является проблемной. Благодаря подъемам на платформу разной высоты, хорошо прорабатываются бедра и ягодицы, повышается их тонус и уходит лишний жир.
  • Велопробежки. Хотя езда на велосипеде менее эффективна, чем бег, однако путем увеличения продолжительности тренировок можно значительно увеличить и расход калорий. Для занятий можно использовать велотренажер, но полезнее совершать поездки на обычном велосипеде, вдыхая свежий воздух. Если выбрать бугристую дорогу или ехать в гору, то эффективность тренировок возрастет в разы.

Силовые упражнения — необходимое условие для красивой фигуры

При занятиях аэробными физическими нагрузками сжигается лишний жир, мышцы при этом развиваются мало, а кожа начинает обвисать. Для того чтобы устранить эти недостатки, обязательно нужно включать в тренировочную программу силовые упражнения. С их помощью мышцы приобретают тонус, начинают выделяться и образовывать красивый рельеф на теле. Кроме того, занятия с отягощениями также помогают сжечь большое количество калорий, способствуя избавлению от лишнего жира. Проблема обвисшей кожи решается в ходе тренировок, но кроме этого важно ее увлажнять специальными кремами и пить большое количество жидкости.

Чтобы силовой тренинг возымел свой эффект, нужно заниматься с отягощениями трижды в неделю по 30-40 минут. При большом избыточном весе тела сначала нужно его снизить с помощью кардионагрузок, и лишь потом приступать к упражнениям в тренажерном зале.

Похудение с удовольствием и пользой

Похудение с удовольствием и пользой

Кроме вышеперечисленных существуют и другие эффективные методы похудения, которые, помимо пользы для фигуры и здоровья, еще и приносят удовольствие, помогают в снижении уровня нервного напряжения и борьбе со стрессом.

Способы избавления от лишнего веса, которые вполне могут стать вашими хобби:

  • Танцы.

Независимо от того, каким видом танца заниматься, будут это ритмичные или плавные движения, они все равно одинаково эффективно подействуют на фигуру, сделав ее подтянутой и стройной. Сжигая большое количество калорий, танцевальные движения также помогают снять физическое и нервное напряжение, и даже могут вывести из состояния депрессии. Вы можете посещать специальные танцевальные классы или просто двигаться под музыку дома, но главное условие — это час непрерывной работы.

  • Пеший туризм.

Для многих людей туризм является частью жизни, а, желая справиться с лишним весом, можно немного изменить его направление и совершать дальние походы пешком. Учитывая то, что зачастую местом следования туристов является холмистая и горная местность, а за спиной всегда находится рюкзак, то количество затраченных калорий при таком времяпровождении очень и очень высоко.

  • Конные прогулки.

Занятия верховой ездой являются недешевым удовольствием, поэтому такие тренировки окажутся доступными не всем. Но, даже занимаясь один или несколько раз в месяц, вы сможете укрепить мышцы бедер, ягодиц и пресса, а также полноценно поддерживать все тело в тонусе. Кроме того, езда верхом на лошади оказывает расслабляющее действие и помогает справиться со стрессом.

  • Плавание.

Является одним из лучших видов тренировок для похудения. Все дело в особенном воздействии воды, которая оказывает сопротивление телу во время его движения, стимулирует работу мышц и помогает сжечь жир на их поверхности. Вода также известна свои расслабляющим и оздоравливающим действием, так что, посещая бассейн зимой и плавая в открытых водоемах летом, можно не только получить пользу для фигуры, но и укрепить здоровье.

  • Йога.

Обрела особенную популярность в последние годы, привлекая все больше последователей своим эффектом похудения. Хотя практика йоги направлена больше на достижение внутренней гармонии и равновесия, выполнение определенных упражнений позволяет сделать тело более гибким, выносливым и стройным.

Кроме всего вышеперечисленного, хорошую пользу для фигуры приносят и каждодневные рутинные занятия, такие, как уборка в доме или работа на приусадебном участке, где, выполняя необходимые действия, вы одновременно нагружаете практически все мышцы тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 29.06.2017 09:07, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Эффективное похудение в области живота: простые правила для красивого пресса
Как избавиться от округлого живота? Какие диеты или физические упражнения способны в этом помочь? Подобными вопросами задаются почти все, кто мечтает о похудении.
Гречка для похудения: эффективно и просто
Любите гречку и хотите похудеть? Главное, правильно ее употреблять. Мы расскажем, как худеть с помощью гречневой крупы.
Какие овощи включить в меню для эффективного похудения?
Овощи – обязательные продукты в диетическом меню. Калорий в них мало, зато велико содержание витаминов и минералов.
Массаж для эффективного похудения: виды массажеров и особенности процедур
Хотите быстрее добиться эффективного похудения и избавиться от целлюлита? Регулярно проводите фитнес-тренинги и не забывайте делать массаж.
Эффективное похудение в домашних условиях: упражнения и косметические процедуры
Хотите скорректировать фигуру, занимаясь дома? С помощью специальных упражнений и косметологических процедур можно за короткое время сделать тело упругим и стройным.
Дыхательные упражнения и техники для эффективного похудения
Сомневаетесь, возможно ли эффективное похудение с помощью дыхательных упражнений? Попробуйте одну из дыхательных техник и убедитесь в эффективности подобных тренингов.