Эффективные продукты для похудения: авокадо

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремление к похудению часто толкает женщин на существенное ограничение рациона и отказ от сытных и питательных продуктов. Однако некоторые виды фруктов, такие, например, как авокадо, являются исключением. Этот высококалорийный продукт может помочь добиться похудения в домашних условиях. На какие его особенности необходимо обратить внимание, и как правильно употреблять его в пищу?

Влияние такого продукта питания, как авокадо на процесс похудения

Влияние такого продукта питания, как авокадо на процесс похудения

Авокадо — уникальный представитель растительной пищи. Являясь фруктом, он обладает всеми характеристиками, присущими овощам. Он давно зарекомендовал себя как эффективное природное средство похудения.

Следует отметить, что несмотря на высокую калорийность авокадо, жиры, содержащиеся в нем, являются мононенасыщенными. Они оказывают благотворное влияние на организм, ускоряют обменные процессы, а также способствуют более интенсивной потере веса.

Авокадо не имеет в своем составе холестерина и почти не содержит сахара. Он также является источником большого количества витаминов (А, С, D, Е, К, Р и группы В) и важных для поддержания здоровья организма минералов (калия, кальция, натрия, фосфора и магния). Его добавление в рацион даже в небольших количествах в процессе похудения позволит компенсировать нехватку большинства полезных веществ.

Употребление авокадо положительно сказывается не только на жировом обмене, но и на работе сердечно-сосудистой системы человека. Велико в этом продукте содержание клетчатки, антиоксидантов и фруктовых кислот, также влияющих на похудение.

Авокадо является одним из самых эффективных жиросжигающих продуктов питания за счет содержания L-карнитина (аминокислоты природного происхождения). Она повышает обмен веществ, улучшает циркуляцию крови и способствует активному сжиганию жировых отложений в организме.

Авокадо почти не имеет противопоказаний к употреблению, однако в его семени и листьях содержатся вещества, способные привести к расстройству пищеварительной системы, а также вызвать аллергические реакции. Поэтому употреблять их в пищу строго запрещено.

Как правильно организовать похудение в домашних условиях?

Похудение — заветная цель многих женщин. Однако многие факторы окружающей действительности способствуют набору излишнего веса. К ним можно отнести частые стрессы, малоподвижный образ жизни, сидячую работу, а также несбалансированное питание.

Как же правильно организовать похудение в домашних условиях? Для достижения поставленной цели необходимо сделать «упор» на несколько ключевых моментов, к которым относятся:

  • Правильная мотивация

Следует четко определить весомую и аргументированную причину для снижения веса. Ориентироваться необходимо, в первую очередь, на стремление к здоровью, красоте и собственному благополучию. Мнение и оценка окружающих должны отойти на второй план. Хороших результатов можно достичь с помощью дневника похудения, в котором необходимо отмечать все (даже самые скромные) достижения.

  • Правильное питание

Похудение в домашних условиях невозможно без избавления от вредных пищевых привычек. Грамотно составленный рацион и правильное распределение калорий позволят добиться заметных результатов уже через несколько месяцев. На завтрак рекомендуется употреблять белковую пищу и злаки. Обед должен состоять из белков, сложных углеводов и клетчатки, а ужин — из клетчатки и белка. Авокадо является продуктом, содержащим крахмал, поэтому его целесообразно употреблять в первой половине дня или на обед.

  • Физическая нагрузка

Регулярная физическая активность не только обеспечит более быстрое похудение, но и улучшит общее самочувствие. Следует подобрать комплекс необходимых простых упражнений, которые нужно выполнять 3-4 раза в неделю. Делать все упражнения рекомендуется с минимальными паузами между подходами, также необходимо следить за техникой исполнения, чтобы исключить травмы. Одежда для домашних занятий спортом должна быть из натуральных тканей, хорошо сидеть по фигуре и не сковывать движения.

Домашние рецепты для похудения и поддержания красоты тела

Домашние рецепты для похудения и поддержания красоты тела

Поставив перед собой цель избавиться от лишних килограммов и кардинально изменив рацион, многие люди начинают искать эффективные рецепты для похудения. Авокадо является одним из универсальных продуктов, употребление которого помогает нормализовать вес. Существует большое количество блюд, которое можно приготовить с авокадо. Ниже приведено несколько простых и доступных рецептов, которые помогут не только похудеть, но и положительно скажутся на самочувствии и красоте тела. К ним можно отнести:

  • Авокадо с солью

Это один самых простых рецептов для похудения, для приготовления которого требуются минимальные усилия. Чтобы приготовить это блюдо необходимо разрезать авокадо вдоль, удалить косточку и извлечь мякоть. Ее следует нарезать небольшими кусочками и выложить на тарелку. Затем посолить и поперчить по вкусу. Подавать сразу.

  • Авокадо с запеченными яйцами

Для приготовления этого блюда следует разрезать авокадо вдоль, извлечь косточку и удалить немного мякоти, чтобы получилась «лодочка». В каждую половину плода разбить по яйцу и поместить авокадо в небольшую форму для выпечки. Запекать в духовке при температуре 210°С в течение 20 минут. После приготовления приправить солью и перцем.

  • Салаты с авокадо

Многие рецепты для похудения являются различными вариациями овощных салатов. Одно из таких простых и питательных овощных блюд — микс помидоров, салата и авокадо. Для его приготовления необходим 1 авокадо, 1-2 помидора и 80 г листьев салата. Смешать в глубоком салатнике нарезанные кубиками авокадо и помидоры, а также произвольно измельченные листья салата. Приправить солью, лимонным соком и оливковым маслом. По желанию в салат можно добавить немного запеченной курицы.

  • Тосты с авокадо и лососем

Для приготовления данного блюда необходимо 200 г филе лосося посыпать смесью порошка карри, имбиря, паприки и пшеничной муки, а затем быстро обжарить с двух сторон на сковороде, смазанной оливковым маслом. Пока лосось обжаривается, авокадо нарезать тонкими ломтиками, посыпать солью, черным перцем и сбрызнуть оливковым маслом. Выложить на тосты кусочки авокадо с лососем. В качестве гарнира можно добавить отварной рис.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.08.2017 10:25, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем полезен авокадо
Авокадо кажется многим людям слишком жирным и безвкусным. Тем менее под зеленой кожурой этого фрукта скрывается много полезных для здоровья элементов.
Возможно ли похудение на авокадо?
Знаете ли вы, что самый калорийный фрукт – авокадо помогает худеть? Мы расскажем, как именно использовать полезный плод.
Рецепты диетических блюд из авокадо
На основе авокадо можно готовить салаты, горячие и холодные первые блюда, начинки для диетических сэндвичей. Есть много рецептов на любой вкус.
Косточка авокадо для укрепления иммунитета и не только
Косточка в авокадо занимает почти половину плода, и чаще всего сразу же выбрасывается. Однако она не только съедобна, но и полезна для укрепления иммунитета и здоровья в целом.