Эффективные упражнения с обручем для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из-за физиологических особенностей строения женского тела область талии и живота является наиболее подверженной отложению лишнего жира. Малейший сбой в питании, отсутствие физической нагрузки и ежемесячные перестройки в гормональной системе провоцируют увеличение в объёме боков и живота. С данной проблемой вполне можно справиться в домашних условиях, избавляясь от лишнего жира и не допуская его появления с помощью регулярных упражнений с обручем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обруч для похудения живота и его виды

Тонкую талию хотят иметь все женщины, и практически у каждой из них зона живота и боков является проблемной, ведь именно здесь организм накапливает жир для будущего вынашивания ребёнка. Особенно сложно похудение живота дается уже рожавшим женщинам, ведь за время беременности лишних жировых отложений появляется достаточно много.

Для борьбы с округлыми боками и животом в домашних условиях отлично подходит обруч, заниматься с которым можно в любое время и в любом возрасте.

В зависимости от интенсивности нагрузки, которую они обеспечивают, различают несколько видов хула-хупов:

  • пластмассовый полый обруч является самым легким среди других видов, нагрузка при его использовании практически неощутима. Применяется он в основном в детских садах, школах и для отработки техники упражнений;
  • гимнастический хула-хуп выполняется из металла и способствует укреплению тела;
  • разборной обруч дает возможность регулировать нагрузку путем уменьшения или увеличения его диаметра, а также наполнения полых элементов песком для утяжеления;
  • утяжеленный обруч эффективно помогает бороться с лишними жировыми отложениями на животе и талии, благодаря воздействию большого веса;
  • массажный хула-хуп с помощью встроенных шариков помогает быстро избавиться от жира и укрепить здоровье, однако его использование чревато появлением синяков и болезненными ощущениями в местах соприкосновения с телом;
  • гибкий обруч может быть тяжелым, легким или разборным, но главное его преимущество — дополнительная возможность использовать его в качестве эспандера для развития силы.

Выбирайте обруч в зависимости от ваших целей и уровня физической подготовки, также стоит обращать внимание на собственные ощущения во время тренировки, которые не должны быть слишком болезненными.

Рекомендации по похудению с помощью обруча

Рекомендации по похудению с помощью обруча

Выполняя упражнения с обручем нельзя сжечь большое количество калорий и похудеть во всем теле, так как он воздействует на определенные зоны: талию, живот и, в некоторой степени, ягодицы. Во время занятий с помощью хула-хупа происходит массаж этих зон, что оказывает положительное воздействие на организм и фигуру:

  • улучшает кровообращение и лимфоотток в зоне работы обруча;
  • массирует внутренние органы, что содействует их правильной работе;
  • улучшает работу кишечника благодаря непосредственному массажному воздействию обруча на внутренние органы и биологически активные точки;
  • помогает разбить и сжечь лишний жир на боках и животе;
  • массажный обруч особенно хорошо укрепляет мышцы ягодиц, живота и талии;
  • делает кожу в проблемных местах более упругой и эластичной;
  • оказывает профилактику появления целлюлита.

Занятия с обручем для похудения живота должны быть регулярными, а для максимального эффекта от тренировок нужно следовать следующим рекомендациям:

  • обязательно перед занятием проветривайте помещение, а еще лучше — выполняйте упражнения на свежем воздухе;
  • проводите тренировки с хула-хупом ежедневно, а при возможности — несколько раз в день. Это не займет много времени, но многократно увеличит эффективность от занятий;
  • с самого начала достаточно крутить обруч в течение 10 минут, с каждым разом увеличивая длительность тренировки и доводя ее до получаса;
  • отрабатывайте технику, используя легкий пластмассовый или тонкий металлический обруч, а, немного укрепив мышцы, переходите на более утяжеленные обручи, которые помогут ускорить похудение;
  • прорабатывайте поочередно все доступные для хула-хупа зоны: поясницу, живот, бедра и ягодицы;
  • для более приятного времяпровождения во время упражнений включите ритмичную музыку или смотрите свою любимую телепередачу.

Питание при занятиях с хула-хупом

Очень важным моментом при занятиях с обручем для похудения живота является ваш рацион. Питание оказывает существенное влияние на процесс сжигания жира в проблемных местах и требует строгих ограничений. Причем если корректировка рациона будет кратковременной, существует риск того, что потерянные сантиметры в талии очень скоро могут вернуться. Поэтому лучшим вариантом для стойкого похудения является переход на правильное сбалансированное питание, который предусматривает следующие перемены:

  • исключите из своего рациона все сладкие и мучные продукты, а также фаст-фуд, полуфабрикаты, сладкие газированные напитки и обработанные продукты из магазина;
  • сведите до минимума потребление жирной, соленой и жареной пищи;
  • сделайте основой своего рациона овощи (кроме картофеля), фрукты, каши и кисломолочные продукты;
  • соблюдайте питьевой режим, выпивая минимум 2 л чистой воды в день;
  • сократите свою привычную порцию примерно в два раза, но при этом питайтесь около 5-6 раз в день, учитывая полезные перекусы, состоящие, к примеру, из орехов и фруктов.

Противопоказания к упражнениям с обручем

Противопоказания к упражнениям с обручем

Тренировки с обручем для похудения в области живота очень полезны для здоровья и фигуры, однако в некоторых случаях с ними нужно быть предельно осторожными. Например, слишком тяжелые хула-хупы, оказывающие массажный эффект, не советуют использовать пожилым людям, женщинам в период менструации и, естественно, беременным.

Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек и органов малого таза не стоит выполнять упражнения с обручем, чтобы не усугубить течение болезни.

Во всяком случае, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь у врача касательно возможности тренировок с обручем и подбора для вас подходящего вида хула-хупа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2017 18:12, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Обруч вместо спортзала: хулахуп для похудения
Стоит ли прислушиваться к рекламе и покупать хулахуп для похудения? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах применения обруча.
Разновидности и модели обручей для проработки пресса и похудения
Хотите иметь тонкую талию? Купите хула-хуп и выполняйте упражнения с ним. Рассмотрим, как не ошибиться с выбором данного снаряда, и как правильно с ним тренироваться.
Упражнения с обручем: техника похудения с хулахупом
Выбрали инструментом похудения хулахуп? Рассмотрим, как правильно подобрать обруч, и как выполнять упражнения для получения максимальных результатов.