Экзотический фрукт манго для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Манго — экзотический ароматный фрукт. Цвет может варьироваться от зеленого до ярко-красного, причем зеленый цвет не обязательно обозначает незрелость плода. Манго напоминает смесь ананаса и персика, только он намного слаще. Манго — очень полезный плод, причем полезен он не только для здоровья , но и для похудения.

Похудение с манго: в чем суть?

Похудение с манго: в чем суть?

Чем фрукт полезен для нашего организма? Судя по его богатому составу, очень многим. Манго содержит витамины Е, С, В, А и D, сахара, железо, фосфор, цинк, медь, натрий, марганец, кальций, аминокислоты, белок, клетчатку, органические кислоты.

Этот сладкий плод укрепляет иммунитет, снимает нервное напряжение, повышает настроение, улучшает пищеварение. Манго является хорошим профилактическим средством против рака, а также болезней репродуктивной системы.

Вкусный фрукт помогает при:

  • геморрое;
  • застое желчи;
  • диарее;
  • болезнях глаз;
  • слабой памяти;
  • астме;
  • сердечно-сосудистых болезнях;
  • простуде;
  • диабете;
  • болезнях поджелудочной железы;
  • варикозе;
  • изжоге;
  • кровотечениях.

Манго полезно употреблять для повышения активности, укрепления костей, улучшения мозговой деятельности и избавления от кожных болезней. Полезные вещества, содержащиеся в плоде, укрепляют сосуды, улучшают кровообращение, убирают воспаления.

Кроме того, манго прекрасно подходит для похудения. Плод улучшает и ускоряет обменные процессы, выводит лишнюю жидкость из организма. А еще в манго содержатся вещества, воздействующие на гормон лептин, который отвечает за чувство голода. То есть плод хорошо насыщает и притупляет чувство голода. И калорийность его невысока — 75 ккал на 100 г. Поэтому фрукт можно и нужно употреблять для похудения. Но делать это надо правильно.

Однако не всем можно есть этот сочный и сладкий плод. Не рекомендуется употреблять манго при аллергии на фрукт. Кроме того, незрелые плоды могут взывать раздражение желудка и колики, спелые плоды в слишком больших количествах могут вызвать запоры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на ароматном фрукте

Диеты на ароматном фрукте

Есть несколько вариантов диеты на манго. Предлагаем вам три варианта на выбор.

Недельная диета — довольно сбалансированное питание, в меню есть курица, фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Диета сытная и вкусная.

Вот примерно меню диеты:

  • утром — молоко и фруктовый салат с манго;
  • перекус — фрукты;
  • обед — курица, овощной салат, одно манго;
  • полдник — салат из овощей;
  • вечером — творог и два манго;
  • перед сном — кефир.

Похудение будет более быстрым, если сочетать манго и нежирное молоко. Считается, что это сочетание благотворно воздействует на организм и помогает быстрее избавиться от лишних килограммов. Именно поэтому завтрак состоит из полезного плода и молока.

На этом же принципе основана короткая диета на два дня. Ее меню очень простое — три манго и литр нежирного молока. Продукты надо разделить на пять приемов.

Есть и другой вариант — длительный. Такая диета предполагает легкое питание — супы, салаты и два плода манго в день. Кроме того, желательно пить чай или кофе с корицей (она ускоряет обмен веществ).

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — салат из овощей, одно манго и молоко;
  • второй завтрак — фруктовый салат;
  • обед — овощной суп, тушеные овощи и кофе;
  • полдник — манго и молоко;
  • ужин — рыба и салат, чай.

Конечно, длительный вариант рассчитан не менее чем на 20 дней. Похудение будет медленным, но комфортным. А сброшенные килограммы не возвратятся, если питание после диеты будет правильным и не слишком калорийным.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Можно и просто готовить блюда из манго. Рецепты таких блюд разнообразны, поэтому каждый найдет что-то на свой вкус.

Салат

Фруктовый салат — самый простой вариант. Рецептов этого блюда существует множество, ведь все зависит от ингредиентов. А их можно менять каждый день. Например, манго, киви, банан и ананас нарезать кубиками и заправить соком лайма с корицей. Или нарезать мандарины, манго, и посыпать сахарной пудрой.

Можно готовить и фруктово-овощные салаты. Например, манго, белую луковицу, свежий огурец, болгарский перец нарезать кубиками, заправить соком лайма и малым количеством оливкового масла, украсить мятой. Манго хорошо сочетается с морепродуктами, поэтому есть такой вариант салата — одно авокадо, манго, красную луковицу нарезать и смешать. Отварить креветки и добавить к салату. Посолить и смешать с рукколой.

Пудинг

Стакан риса залить 2,5 стаканами молока и варить, пока молоко не испарится. Получится тягучая масса. Манго нарезать ломтиками. Взбить рис, манго, четыре столовых ложки сметаны, такое же количество творожного сыра и пять столовых ложек сахара блендером. При желании можно добавить сок лимона. Выложить массу в креманки и охладить в холодильнике. Украсить дольками манго.

Смузи

50 г йогурта, половину нарезанного манго, по 50 г сока апельсина, лайма и манго взбить в блендере. Украсить мятой.

Десерт

Два манго нарезать и взбить в блендере. Добавить три веточки мяты и две столовых ложки коричневого сахара, чуть-чуть мускатного ореха и сок одного лайма. Все хорошо взбить. Если нет коричневого сахара, можно добавить обычный (главное, не делать десерт слишком сладким).

Закуска

Готовится закуска очень легко, а выглядит эффектно. Красный виноград на шпажки, затем нанизать нарезанный небольшими кубиками манго, а затем — сыр дор блю.

Творожные конвертики

120 г творога смешать с 120 г сливочного масла, столовой ложкой сахарной пудры и 120 г муки. Тесто оставить в холодильнике на полчаса. Для начинки 300 г манго тонко нарезать, смешать с 30 г кокосовой стружки. В 120 г творога добавить 35 г сахара и цедру апельсина — это тоже начинка. Раскатать тесто и разрезать на квадратики. На каждый из них выложить столовую ложку творожной начинки, а сверху — манго. Затем сложить квадрат теста конвертиком. Запекать конвертики примерно полчаса в духовке.

Как видите, рецепты совсем несложные, поэтому смело пробуйте новые блюда. Тем более, что эти блюда не добавят вам лишних килограммов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2016 14:25, обновлено 19.09.2021 09:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Клюква для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что клюква – это не только вкусный морс, но и легкое похудение? Мы расскажем, как худеть на кислой ягоде, не испытывая голода.
Салат со шпинатом, клубникой и манго
Чтобы не разрушать полезные вещества, содержащиеся в зелени и фруктах, самое лучшее — съесть их просто так или в виде салата.
Сливы для похудения и здоровья
Любите ли вы сливы? Эти плоды очень полезны для здоровья, а еще они помогают похудеть. Мы расскажем, как именно употреблять сливы.
Костяника: алая ягода для похудения и здоровья
Костяника – лесная ягода, которую не так часто используют для приготовления блюд. И напрасно. Мы расскажем, как правильно готовить и есть костянику.
Ароматная дыня для похудения и здоровья
Любите нежную ароматную дыню и хотите похудеть с ее помощью? Мы расскажем, какие диеты для похудения существуют.
Виноград для похудения и здоровья
Возможно ли похудение на винограде? Конечно, возможно! Мы расскажем, как именно худеть на этих плодах, и какие блюда желательно употреблять.