Фигура к лету: от каких пищевых привычек отказаться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Голодные» диеты — не самый подходящий способ похудеть. Лишний вес действительно уйдет, но совсем скоро привычный рацион с обилием сладкого и жирного поспособствует тому, что килограммы вернутся. Более практичное и полезное решение — изменить свои пищевые привычки. Это позволит быстро и без стресса привести свою фигуру «в норму» после малоподвижной зимы. Пересмотрите свое меню и подумайте о строгом соблюдении режима питания. От каких привычек отказаться?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пренебрегать сытным завтраком

Пренебрегать сытным завтраком

Чтобы «разбудить» с утра организм и настроить его на продуктивную работу в течение дня, не стоит пренебрегать завтраком. Прием пищи быстро и надолго насытит, даст заряд энергии. И вы избавите себя от калорийных перекусов на рабочем месте до обеденного перерыва.

«Правильный» завтрак — это не бутерброд с колбасой или сладкое печенье с кофе. Сладкие и жирные продукты насытят, но оставят неприятную тяжесть в желудке. К тому же, совсем скоро вы снова захотите есть. В идеале завтрак — это полноценный прием пищи, богатый всеми важными нутриентами. Готовьте омлеты с овощами, отварное мясо, крупяные каши. Можно дополнить завтрак порцией йогурта и творога, приправленного медом и свежими ягодами.

Привычка есть все с хлебом

Хлеб делает питание более калорийным. И далеко не всегда в нем есть необходимость. Например, наваристый суп с мясом и без ломтика хлеба окажется довольно сытным.

Чтобы быстро скинуть лишний вес, избавьтесь от привычки любое блюдо, будь то бульон, салат или порция гречневой каши, «заедать» хлебобулочными изделиями. Понимаете, что без них не наедаетесь? Замените хлеб на дополнительную порцию свежих овощей, богатых клетчаткой. Меньше калорий, но при этом очень сытно.

Это не означает, что нужно полностью исключать хлеб из рациона. А как же сендвичи и тосты? Полезные перекусы делайте на основе цельнозернового хлеба.

Сахар в кофе и чае

Сколько сахара вы добавляете в чашку чая или кофе? Кажется, что немного. Но если подсчитать количество выпитых горячих напитков за день, станет понятно, что один только рафинированный сахар покрывает немалую долю дневной калорийности рациона.

Пейте чай и кофе без сахара. Или хотя бы добавляйте его в меньшем количестве, чем обычно. Лишний вес даже без строгих диет будет уходить быстрее. Чтобы «очистить» питание от рафинированного сахара, потребуется время. Но буквально через неделю ваши вкусовые рецепторы «привыкнут» к несладким напиткам, и они не будут казаться такими невкусными.

Если не можете пить несладкий чай, добавьте в порцию напитка ложку меда.

Привычка заедать стресс

Привычка заедать стресс

Вкусная еда помогает снять стресс и поднять себе настроение. Но эта вредная привычка, которая неминуемо ведет к набору лишнего веса. И если зимой позволительно «заесть» хандру, связанную с недостатком солнечного света, сладким десертом, то весной, когда не за горами сезон купальников, этого лучше не делать.

Привычку «заедать» стресс лучше заменить на куда более полезное занятие — например, фитнес. Десяток отжиманий или приседаний поднимет настроение не хуже куска торта. Даже обычная пешая прогулка по парку зарядит энергией.

Есть «на бегу»

Еда «на бегу», бесконечные перекусы, сбитый режим питания по принципу «когда придется» — прямая дорога к набору лишнего веса. Мозг не успевает грамотно обрабатывать сигналы голода и насыщения при таких приемах пищи. Как итог — переедание и превышение дневной нормы калорийности меню. Пропускать отдельные приемы пищи, чтобы похудеть, — тоже не выход. Длительные перерывы между завтраком и обедом, обедом и ужином приводят к тому, что организм все поступающие калории начинает откладывать «про запас».

Постарайтесь следовать четкому режиму. Правильное питание — это как минимум 4 приема пищи. Ешьте медленно, чтобы распробовать вкус блюда, — тогда вы точно не пропустите момент, когда почувствуете насыщение от еды. В идеале это небольшие порции еды, чтобы избежать переедания.

Много есть перед сном

Постарайтесь избавиться от привычки наедаться перед сном. Это не только лишние калории в рационе, но и возможные проблемы с пищеварением. Во время сна все обменные процессы в организме замедляются, соответственно, пища переваривается плохо.

В идеале последний прием пищи должен проходить не позже чем за 2 ч. до сна. Если почувствовали голод, можно съесть фрукт или выпить стакан кефира.

При нормальном рационе и соблюдении режима питания вам будет легко справиться с привычкой вечернего переедания. На ужин ешьте сытные, но при этом «нетяжелые» блюда — отварное нежирное мясо, крупы, овощи, рыбу. Эти продукты быстро и надолго насыщают.

Мало воды в рационе питания

Вода помогает нормализовать обмен веществ в организме и улучшить перистальтику кишечника. К тому же, она хотя бы ненадолго уймет голод, когда нужно совсем немного «продержаться» до обеда. А если выпить стакан воды до полноценного приема пищи, вы съедите немного меньше.

Больше пейте, чтобы чувствовать себя на «отлично». И пусть это будет самая обычная вода — без подсластителей и ароматизаторов.

Десерт до еды

Десерт без основного приема пищи — вредная привычка, от которой желательно избавиться на пути к стройной фигуре. Сладкие блюда — это прилив сил и хорошее настроение. Но заряд бодрости совсем скоро иссякнет, уступив место сильному голоду. В итоге за обедом или ужином вы съедите гораздо больше, что точно не пойдет на пользу фигуре.

Правильное питание — не повод совсем отказываться от сладкого. Но важно, чтобы это были «правильные» угощения — с минимальным количеством муки, рафинированного сахара и сливочного масла. Можно готовить себе овсяные печенье, домашний зефир или мармелад, фруктовые салаты. Если это кремовые десерты, то их лучше делать из сметаны или сливок средней жирности. Коровье молоко для снижения общей калорийности блюда можно заменить на растительное — миндальное, овсяное, кокосовое. И постарайтесь включить десерт в меню только после основного приема пищи. Поскольку вы уже будете сыты, то съедите сладкое в гораздо меньшем количестве.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.04.2019 20:04, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание: меню для похудения на каждый день
Как избавиться от лишних килограммов быстро и навсегда? Поможет эффективная система правильного питания.
Правила питания для быстрого и эффективного для похудения
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем систему питания и занятий фитнесом для похудения.
3 продукта, которые помогут в похудении
Знаете, какие продукты помогают худеть быстро? Мы расскажем о трех полезных продуктах, которые надо включить в меню.
Морской окунь для похудения и здоровья
Часто едите морского окуня или даже не пробовали? Мы расскажем о ценных свойствах этой рыбы и подскажем рецепты разных блюд.
Быстрое похудение за 3 дня без вреда для здоровья
Хотите избавиться от парочки лишних килограммов за короткое время? Мы подскажем, как это сделать без вреда для здоровья.
Фитнес для похудения: приседания с выпрыгиванием
Нужно сделать фигуру спортивной и укрепить мышцы? Включите в свой фитнес приседания с выпрыгиванием.