Фит-балет: красивый путь к похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фит-балет  — фитнес-направление, с помощью которого можно решать самые разные задачи. Как можно понять по названию, этот вид физической нагрузки создан на основе классического балета. Поэтому занятия фит-балетом делают человека грациозным, улучшают осанку, повышают гибкость. Это находка для тех, кто с детства мечтал примерить пачку и пуанты. А еще фитнес-балет интенсивно сжигает жир, из-за чего его охотно выбирают для похудения, приведения мышц в тонус, проработки проблемных зон. С популярными сегодня занятиями можно избавиться от лишнего, кружась в танце!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое фит-балет как фитнес-направление

Что такое фит-балет как фитнес-направление

Фит-балет нередко именуют боди-балетом или балетом для взрослых. Фитнес-балет позаимствовал у разновидности сценического искусства некоторые элементы. А чтобы нагрузки было достаточно для эффективного похудения, классическая форма танца подается в комплексе с усиленной кардионагрузкой, упражнениями на растяжку. В фит-балете нет необходимости проводить все занятие в пуантах. Но тренируются участники в танцевальных залах с настоящими балетными станками.

Помимо балетных элементов, фит-балет включает упражнения из пилатеса, йоги и растяжки. Поэтому направление рекомендуют всем тем, кто имеет проблемы с осанкой, координацией движений. На занятиях можно лучше узнать и развить свое тело, избавиться от мышечной зажатости. Достаточно высокая нагрузка способствует похудению, проработке рельефа. В первую очередь в тонус приходят мышцы ног. Именно фитнес-балет можно выбрать, чтобы сделать походку красивой или сесть на шпагат. Наконец, встать к станку стоит, чтобы снять стресс и зарядиться энергией.

За рубежом фит-балет полюбился многим звездам. Это направление выбрали для себя Мадонна, Миранда Керр, Мила Кунис и другие известные личности. В первую очередь боди-балет борется с дряблостью тела, потерей или снижением тонуса мышц. Как бонус — он улучшает метаболизм, осанку. При очень высокой массе тела результаты тренировок могут быть заметными не так быстро, как бы того хотелось. Но фитнес-балет при желании превратится в незаменимого помощника в улучшении качества тела.

При выборе фит-балета для борьбы с лишним весом нужно понимать, что интенсивность нагрузок может различаться. Занятия подбираются и по уровню сложности. Ведь каждый тренер предлагает определенную программу. А чтобы тренировки принесли максимум пользы для фигуры и здоровья, во время посещения занятий обязательно нужно придерживаться правильного питания и соблюдать дефицит калорий.

Преимущества фит-балета для похудения

В отличие от классического балета, фит-балет не предъявляет жестких требований к весу, комплекции занимающегося. Наоборот, такая нагрузка идеально подходит для борьбы с лишними килограммами. Прийти в танцевальную студию может каждый, в том числе и те, кому не дается похудение на обычной аэробике, занятиях в тренажерном зале.

Ограничений по состоянию здоровья в фит-балете практически не существует. Исключение составляют лишь случаи, когда люди перенесли серьезные травмы, операции на суставах, позвоночнике. Несмотря на танцевальный характер, направление предполагает интенсивную работу. И основная часть нагрузки при выполнении упражнений идет на нижнюю часть тела. Поэтому при наличии сомнений, перед началом тренировок необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Предварительное обследование может понадобиться при проблемах с сердечно-сосудистой, дыхательной системой — выдержать определенный темп на кардиотренировке под силу не каждому. Осторожнее быть нужно и людям с варикозным расширением вен.

Посещать занятия фит-балета можно, не имея никакой физической подготовки. Необходимо только желание улучшить свое тело, попробовать нечто новое. Упражнения подойдут для тех, кто хочет внести разнообразие в тренировочный процесс. Необычный вид нагрузки наладит похудение и в состоянии плато, когда привычные тренировки становятся менее эффективными. Фитнес-балет необходим тем, кто не любит силовые или высокоударные нагрузки или не может выполнять их по состоянию здоровья.

На фитнес-балете нет необходимости заниматься в пачке и пуантах. Гораздо удобнее тренироваться в чешках или балетах, обычной спортивной обуви, комфортной одежде. Она не должна сковывать движения.

Какие упражнения используются в фит-балете

Какие упражнения используются в фит-балете

Помимо балетного станка, в фит-балете используется различное оборудование. Например, популярные сегодня фитнес-резинки, фитболы, маленькие мячи, гантели разного веса. Эти инструменты помогают усилить похудение, эффективно проработать проблемные области, исключить провисание кожи при сбросе лишнего веса.

В программах фит-балета акцент сделан на повторениях каждой группы упражнений. На занятиях постепенно осваивают технику фитнеса и танца, повышают эластичность мышц во избежание появления травм. Благодаря плавному обучению, тренировки становятся увлекательными для посетителей.

Как правило, на занятиях фит-балета первым блоком идут упражнения для разогрева мышц, подготовки тела к нагрузке. Затем около 35-40 минут отдано основному комплексу. А завершается тренировка растягиванием мышц. Без стретчинга не обойтись, поскольку растяжка помогает достичь расслабления, минимизирует риск появления сильных болевых ощущений, судорог.

Все упражнения из боди-балета адаптированы для людей разного возраста. Поэтому приобщаться к основам классической хореографии, йоги, пилатеса будет несложно. Из балета для тренировок заимствованы па, батманы, гранд-плие и деми-плие, релеве. Эти движения используются для придания плавности движениям, пластичности и гибкости телу.

Регулярные занятия фит-балетом развивают общую физическую подготовку. Хотя во время похудения нельзя уменьшить объёмы только в конкретной части тела, благодаря тренировкам станут точеными и ноги, и руки. Балетные упражнения сделают фигуру изящной и стройной. При этом не нужно будет опасаться, что мышцы будут увеличиваться в ширину, как у атлетов. Занятия благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, укрепляют суставы, активизируют обмен веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2018 11:23, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

16 продуктов, которые нужно есть на ночь, чтобы похудеть
Ешь и худей! Какие продукты есть перед сном, чтобы сбросить лишние килограммы?
Похудение за месяц до Нового года: советы и лайфхаки
Готовитесь к Новому году? Узнайте, как за месяц привести себя в форму и немного похудеть.
Утренние привычки, которые вредят похудению
Знаете ли вы, что некоторые утренние привычки вредят похудению? Мы расскажем, что мешает процессу, и как с этим справиться.
Клюквенный соус при похудении
Хотите улучшить вкус мясных и рыбных блюд? Подайте к ним клюквенный соус. Мы расскажем, как его готовить, и чем он полезен.
Утренние привычки, которые мешают вам похудеть
Хотите похудеть, но не получается? Узнайте, какие утренние привычки мешают сбросить лишний вес.
Особенности мужского похудения
Перед тем как сесть на диету представителям сильного пола нужно узнать все особенности мужского похудения.