Фитнес на беговой дорожке: преимущества беговых занятий для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день совершенно неоспоримым является тот факт, что наиболее эффективное похудение достигается при помощи кардионагрузок. Самым популярным и действенным является бег, заниматься которым удобнее всего на беговой дорожке. Это спортивное приспособление присутствует абсолютно в любом тренажерном зале, а специализированные магазины предлагают его по довольно доступным ценам.

Преимущества тренингов на беговой дорожке

Аэробные физические нагрузки сами по себе очень полезны для построения красивого подтянутого тела, улучшения здоровья и поддержания его на должном уровне. Бег является одним из лучших вариантов кардиотренировок, ведь он в той или иной степени включает в работу все мышечные группы тела, воздействует на работу внутренних органов и повышает выносливость организма в целом.

Заниматься бегом лучше всего на свежем воздухе в живописной местности с разнообразным рельефом. Однако при сегодняшней занятости не всегда получается выделить время, чтобы отправиться в ближайший парк побегать. Кроме того, в холодное время года это делать вообще неудобно и даже не рекомендуется — плохая погода не способствует эффективному и комфортному тренингу. В такой ситуации лучшим вариантом для продолжения тренировочного процесса является приобретение беговой дорожки, занятия на которой обладают такими преимуществами:

  • возможность проведения тренинга в любое удобное время;
  • простота в управлении и относительная безопасность;
  • возможность заниматься ходьбой и бегом, проводить интервальные тренировки и подниматься в гору;
  • контроль интенсивности тренировки и других ее показателей;
  • отображение показателей состояния здоровья;
  • эффективное похудение и укрепление мышц всего тела;
  • улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • ускорение кровообращения и улучшение общего состояния здоровья.

И хотя модели для домашнего использования по своему функционалу несколько отличаются от тех, которые находятся в тренажерных залах, эффективность работы на них ничуть не ниже. В современных моделях существуют опции выбора личного виртуального тренера, подбора программы тренировки на сжигание жира или обретение рельефа.

Упражнения для сжигания жира

Упражнения для сжигания жира

На беговой дорожке, вне зависимости от ее функционала, можно работать лишь в двух направлениях: для поддержания существующего уровня физической подготовки и для похудения. Для достижения первой цели достаточно просто бегать в умеренном темпе трижды в неделю и минимум по полчаса. Снижение веса лучше всего будет достигаться при сочетании разнообразных упражнений и методик тренировок на беговой дорожке:

  • Интервальный тренинг.

Позволяет оказать на организм интенсивную физическую нагрузку посредством чередования периодов быстрого бега с периодами движения в умеренном темпе. Проводить такую тренировку для получения должного эффекта следует минимум трижды в неделю в течение 30-40 минут. Начинать занятие нужно с легкой разминки, включив в нее суставную гимнастику, после чего следуют 1,5 минуты ходьбы, затем столько же бега в умеренном темпе, который будет в дальнейшем чередоваться с быстрым бегом.

  • Упражнения для похудения.

Данный метод подходит тем, кому быстро надоедает однотипный бег. Начинается тренинг с разминки ходьбой, затем скорость нужно увеличить до 8 км/ч и повернуться влево, спустя полминуты повернуться вправо, еще через полминуты повернуться вперед и бежать еще 3 минуты. Затем все следует повторить по циклу столько раз, чтобы вся тренировка заняла максимум полчаса.

  • Бег и ходьба.

Такие тренировки являются интервальными и заключаются в чередовании быстрой ходьбы и бега на высокой скорости. При их регулярном проведении можно добиться существенных результатов похудения, ведь за одну такую тренировку можно сжечь до 300 ккал.

Правила тренировок для похудения на беговой дорожке

shutterstock_548396356.jpg

Тренинг на беговой дорожке будет гораздо эффективнее, если во время него руководствоваться рядом простых рекомендаций:

  • учитывайте, что результаты занятий зависят от нескольких факторов: скорости и времени бега, а также начального веса спортсмена;
  • чем выше скорость, тем короче должна быть тренировка и наоборот;
  • интенсивные и короткие забеги лучше борются с жировыми отложениями и препятствуют появлению новых;
  • темп бега должен быть таковым, чтобы в ходе него спортсмен мог спокойно разговаривать;
  • тренинг следует делать максимально разнообразным во избежание привыкания мышц к однотипным нагрузкам и снижения мотивации;
  • для поддержания мотивации во время занятия можно просматривать любимые телепередачи или слушать ритмичную музыку;
  • входить в тренировочный процесс нужно постепенно, начиная с небольшого темпа бега и длительности занятий для похудения не более получаса (для абсолютных новичков — 10 минут);
  • каждую последующую тренировку нужно делать продолжительнее на 3 минуты, когда же она достигнет длительности 20 минут, можно начинать увеличивать скорость движения;
  • для повышения нагрузки на ягодичные мышцы и бедра, а также усложнения тренировки, можно увеличивать угол наклона бегового полотна;
  • рекомендованная частота пробежек — трижды в неделю;
  • смену типа тренинга можно делать уже спустя месяц регулярных занятий.

Помимо всех перечисленных моментов, следует также обращать особое внимание на свое самочувствие во время пробежки, контролировать показатель частоты сердечных сокращений. Последний не должен превышать 75% от максимального для вас уровня, в противном случае организм будет работать на износ.

Немаловажное значение имеет и техника безопасности во время работы на беговой дорожке. Изначально следует поставить обе ноги по сторонам от бегового полотна, включить дорожку на низкую скорость и встать на нее ногами. Только после этого следует увеличивать скорость движения до необходимой и выполнять все запланированные упражнения. Когда же тренировка будет закончена, нужно перейти на медленный шаг и двигаться в таком темпе некоторое время, пока ваш пульс не придет в норму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2019 22:00, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Стройное подтянутое тело: питание, нагрузка, обертывания
Хотите, чтобы ваше тело было стройным и подтянутым? Мы подскажем, как этого добиться с помощью питания и физической нагрузки.
Полезные щи для похудения и здоровья
Любите щи? А знаете, как полезно это блюдо? Мы расскажем о пользе щей для фигуры и здоровья, и подскажем оригинальные рецепты.
Квашеная капуста для похудения и здоровья
Присутствует ли в вашем рационе квашеная капуста? Она очень полезна для фигуры и здоровья. Мы расскажем, как ее употреблять.
Изюм для здоровья и похудения
Часто ли вы употребляете изюм? Мы расскажем о пользе этого сухофрукта для здоровья и фигуры, а также подскажем рецепты блюд.
Рекомендации и правила для результативного домашнего похудения
Можно ли эффективно похудеть дома? Конечно, если следовать советам специалистов и не забывать о фитнесе.
Система высокоэффективных упражнений для похудения в домашних условиях
Как локально похудеть в ногах или в зоне живота? Полезные фитнес-советы помогут решить эту проблему.