Фитнес с дачным колоритом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступила весна, скоро потянутся вереницы автомобилей на приусадебные участки, начнутся заботы, связанные с посевом, окучиванием, вскапыванием. Для многих этот труд приносит не только пользу, но и удовольствие. А можно ли совместить уход за огородом и фитнес? Как оказалось, многие с успехом освоили эту науку, и теперь обладают стройной фигурой, в закромах полно различных разносолов, а в сезон все домашние лакомятся фруктами и ягодами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда похудение будет не в тягость?

Когда похудение будет не в тягость?

Умеренные нагрузки на приусадебном участке очень полезны, и можно не заметить, как пара-тройка килограмм бесследно улетучатся. Пребывание на свежем воздухе — дополнительная опция, помимо фитнеса мы получаем заряд оптимизма и отличный урожай. Но необходимо соблюдать некоторые правила, иначе пользы будет меньше чем вреда.

Важно понимать, что похудение всегда зависит от того, насколько регулярно мы делаем упражнения. Так же и с нагрузками в огороде, они должны быть регулярными, но в то же время умеренными. Не стоит до заката рыться в земле и обрезать деревья, лучше планировать свои действия, чередовать виды работ, чтобы не были подолгу задействована одна группа мышц. Тогда и труд не будет слишком тяжелым, и результат после такого фитнеса гарантирован. Пусть каждый подход будет по времени не больше 2 часов, а продолжить можно после отдыха, который займет 20-30 минут.

Как вырастить фрукты, овощи, и похудеть?

Когда голова «забита» проблемами, связанными с прополкой и посадкой овощей, мысли о еде появляются все реже, человек отвлекается, а небольшой перекус позволит снять чувство голода. Ведь известно, что лучше есть дробно, понемногу, но часто. А когда пойдут первые огурчики, перец, фрукты с дерева на ухоженном участке, можно перекусить на месте. Есть одно важное обстоятельство: не стоит забывать, что необходимо все фрукты и овощи мыть.

Весной с лучами солнца получаем дозу витамина D, кожа будет загорелой, уйдут болезненные синяки под глазами, но не стоит забывать и о средствах защиты для рук, лица. Доказано, что ранний подъем способствует похудению, а прогулка по утреннему саду поможет быстрее проснуться. Но как часто, разогнувшись, у нас болит поясница, хрустят коленки, и кружится голова. Это происходит потому, что необходимо правильно организовать работу: распределять нагрузку во время вскапывания грядок, поднимать тяжелые ведра, выбирать подходящие конкретному человеку инструменты для работы.

Какие правила нужно соблюдать при занятии фитнесом?

Какие правила нужно соблюдать при занятии фитнесом?

Чтобы избежать проблем с позвоночником, не допустить боли в суставах, необходимо знать основные правила, благодаря которым будет легко сделать все упражнения без ущерба для здоровья. Для начала необходимо размяться, как перед любой тренировкой. Разминаем шейный отдел позвоночника, вращая голову в обе стороны, плечи, тазобедренный сустав, конечности. Это можно сделать в произвольной форме: вращательными движениями, тряся руками и ногами, можно немного попрыгать на месте. Выполнить наклоны во все стороны, касаемся земли руками, несколько раз приседаем.

Никак не вырастишь овощи без вскапывания грядок, и важно делать это правильно. Самое неудачное положение тела при этом — выгнутая спина, прямые ноги. Без боли в спине не обойдется, а продуктивность низкая, так как уже через полчаса появится дискомфорт.

Фитнес на грядке с подручным тренажером в виде лопаты — отличное решение. Воткнуть лопату в землю, поставить на нее ногу, вторая полусогнута. При нагрузке положение полуприсед, после того как земля откинута, разгибаемся. Это упражнение задействует сразу несколько мышц, и оно является комплексным. Лучше поочередно менять ноги, и не забывать о спине, стремиться не возвращаться к привычной технике копания.

Чтобы не пострадала спина и в то время, когда приходится помногу носить ведра с водой, необходимо помнить, что лучше разделить количество воды на 2 ведра, чем надрываться и тащить оба полные до краев. Поднимать их нужно с ровной спиной, предварительно слегка присев. Так же поступаем, когда ставим их на землю.

Снять нагрузку с поясницы помогает положение ног в полуприседе. Если спина будет ровная в момент работы, то удастся избежать боли в этой области. Руки необходимо поочередно менять, так удастся распределить нагрузку равномерно.

Во время работы в теплице при подвязывании помидоров тянемся высоко, до ощутимого потягивания в мышцах, становимся на носочки. Также можно совмещать работу с выпадами на обе ноги поочередно.

Пропалываем огород. Лучше использовать приспособление, на которое встают коленками, а не сидеть на корточках. Попутно поднимаем ноги поочередно вверх, размявшись, продолжаем полоть.

Не менее эффективное упражнение в этом своеобразном фитнесе, когда используют лейку при поливе. Нести ее следует поочередно разными руками, спина как всегда прямая. Следить за состоянием спины самостоятельно довольно непросто, так и тянет вернуться в привычное полусогнутое состояние. Но если периодически делать упражнения, то об этом легче помнить, и со временем это станет привычкой.

Вместо штанги можно использовать вилы, полезно поднять небольшой вес инструмента 15 раз. Можно задействовать и другие инструменты, или два небольших пластиковых ведра с водой в качестве гантелей. Не стоит переусердствовать, если чувствуется боль в пояснице или спине, в грудном отделе, то это означает, что что-то идет не так.

Во время работы человек сильно потеет, уходит лишняя соль, жидкость, поэтому после фитнеса на огороде необходимо принять душ, а потом немного полежать, отдохнуть. Весь инвентарь должен соответствовать росту работающего, чтобы не нагибаться сверх меры.

Если требуется продолжить работу вечером, то после трудового дня полезно побаловать себя, понежиться в ванной, нанести скраб для тела и лица, очистить поры. Похудение будет протекать плавно, безболезненно, энергии тратится при работе на огороде много, и если сочетать фитнес на огороде с косметическими процедурами, кожа будет подтянутой, шелковистой.

Неоспоримо и душевное удовлетворение от своей деятельности. Приятно, когда можно увидеть результат труда, наблюдать, как растут овощи, спеют фрукты, однотонную работу можно назвать и своеобразной медитацией. Люди, у которых есть дачный участок с огородом, или цветочные клумбы, виноградник, плодовые деревья, не унывают, а получают удовольствие от жизни, способны выжить в любых условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2019 12:15, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Горох для похудения и здоровья
Помогает ли горох в похудении? Стоит ли его включать в меню? Мы расскажем о пользе гороха и подскажем оригинальные рецепты.
Чем заменить хлеб при похудении?
Придерживаетесь диеты и отказались от хлеба? Мы расскажем, стоит ли есть хлеб при похудении, и чем заменить этот продукт.
6 пар продуктов, которые помогут в деле похудения
Хотите похудеть? Почаще употребляйте в пищу определенные пары продуктов, полезных при лишнем весе.
Похудение: какие продукты питания исключить из рациона
Успешное похудение: какие продукты питания, жиры исключить из рациона, советы.
Польза ряженки для похудения и здоровья
Любите ряженку? А знаете, чем она полезна? Мы расскажем о ценных свойствах этого продукта, и подскажем полезные рецепты.
Что следует знать об отрицательных калориях?
Действительно ли отрицательные калории являются панацеей от лишнего веса или же это вымысел маркетологов?