Фитнес-тренировки для похудения: занятия на велотренажере

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если программа тренировок рассчитана на похудение, в ней обязательно должны присутствовать кардионагрузки. Выбор упражнений индивидуален для каждого человека. Многие предпочитают занятия на кардиотренажерах. Это удобный и эффективный способ борьбы с лишним весом. Один из самых популярных снарядов для упражнений аэробной (кардио) направленности — велотренажер. Рассмотрим, как его правильно использовать в фитнес-тренировках для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор велотренажера для дома

Наиболее просто устроен велотренажер с ременным приводом. В нем нагрузка регулируется при помощи ремня, надетого на маховик. Такие велотренажеры стоят сравнительно недорого и не требуют подключения к электросети. Но они слишком шумные, отличаются не самым плавным ходом и обладают минимальным набором функций.

В магнитных тренажерах сопротивление движению маховика создается магнитами, а нагрузка регулируется путем удаления и приближения магнитов к маховику. Магнитные велотренажеры по сравнению с ременными обладают рядом преимуществ: плавный ход, более точная регулировка нагрузки, бесшумность, долговечность. Но и стоят такие снаряды дороже.

Электромагнитный велотренажер — самый современный и высокотехнологичный. Он работает от электросети. Нагрузка создается действием электромагнитного поля на маховик. Регулировка нагрузки исключительно точная. Встроенный компьютер фиксирует многочисленные параметры фитнес-тренировки (время, пульс, скорость и т. д.) и предлагает разнообразные тренировочные программы.

Занятия на велотренажере: воздействие на организм

Езда на велосипеде — простое физическое упражнение, оказывающее положительное воздействие на все системы организма. Если подходить к тренировкам грамотно, занятия на велотренажере могут принести пользу в любом возрасте и при любом уровне физической подготовки. Такой вид двигательной активности — это, прежде всего, хорошая тренировка для сосудов, сердца и легких. Регулярные фитнес-тренировки аэробной (кардио) направленности укрепляют сердечную мышцу, повышают тонус сосудов, активизируют кровообращение, снижают уровень холестерина в крови, нормализуют артериальное давление, увеличивают емкость легких.

Занятия на велотренажере помогают избавиться от лишних килограммов. Среди активно худеющих людей особой популярностью пользуются два вида кардио — бег и велопрогулки. Они несколько отличаются по энергозатратам: эффективность бега выше. Однако бег, в отличие от езды на велосипеде, создает опасную ударную нагрузку на суставы. В упражнениях на велотренажере такая нагрузка отсутствует. На велотренажере могут заниматься даже люди с проблемными суставами и слабым позвоночником. В целом риск получения травмы во время занятий минимален.

Польза велотренажера для создания красивой фигуры не ограничивается похудением. В упражнениях на велотренажере задействуется множество мышц, и той нагрузки, которую они получают, вполне достаточно, чтобы подтянуть проблемные зоны и улучшить очертания фигуры. Самая значительная нагрузка достается мышцам бедер и голеней. Во время вращения педалей активно работают квадрицепсы, бедренные бицепсы, подвздошные и икроножные мышцы. Кроме того, ощутимо напрягаются мышцы пресса и нижней части спины, отвечающие за удержание тела в нужном положении. Ягодичные мышцы работают в паре с квадрицепсами и тоже помогают удерживать равновесие.

Расход калорий

Расход калорий

Езда на велосипеде — один из самых эффективных способов похудения. Расход калорий зависит от нескольких факторов:

  • скорость езды;
  • частота сердечных сокращений;
  • вес спортсмена (чем он выше, тем активнее сжигаются калории);
  • уровень физической подготовки (натренированный организм расходует энергию более экономно).

Для людей весом 60-70 кг езда со скоростью 9 км/ч сжигает 160-180 ккал в час. При увеличении скорости до 15 км/ч за один час тренировки расходуется 270-320 ккал. Если скорость составляет 20 км/ч, можно израсходовать 460-540 ккал за час занятия.

Велотренажер и тренировки для похудения

Чтобы процесс похудения протекал успешно, нужно тренироваться систематически, желательно — ежедневно. Занятие на велотренажере — это кардиотренинг. Продолжительность такой тренировки не должна быть менее получаса, особенно если ваша цель — похудение. На то, чтобы запустить процесс жиросжигания, требуется время. Новички могут ограничиться ежедневными занятиями на велотренажере. Интенсивность упражнений — средняя. Но лучше сочетать кардиотренировки с силовыми нагрузками. Силовые тренинги проводятся отдельно от кардио — 2-3 раза в неделю.

Людям с избыточной массой тела и низким уровнем спортивной подготовки первое время можно заниматься не дольше 20 минут. Для начала достаточно добиться повышения частоты пульса на 50-60%. Но постепенно продолжительность тренировок нужно увеличивать. В конце концов, она должна достичь 30-40 минут. Пульс должен оставаться в границах 60-75% от максимального — это зона жиросжигания. Максимальный пульс рассчитывается индивидуально. Проще всего это сделать, воспользовавшись формулой: 220 минус возраст.

Интервальные фитнес-тренировки

Интервальные фитнес-тренировки

Чтобы ускорить процесс похудения, не обязательно тренироваться по полтора часа кряду. Можно проводить короткие, но высокоинтенсивные тренировки. Повысить интенсивность нагрузки можно путем разбиения тренинга на интервалы. То есть, упражнение некоторое время выполняется в спокойном темпе, затем спортсмен резко ускоряется и работает на максимуме усилий — эти интервалы низкой и высокой интенсивности постоянно чередуются. Такова суть интервального тренинга. Тренировки в интервальном режиме эффективно сжигают калории и развивают скоростную выносливость организма.

Примерный план интервальной фитнес-тренировки с использованием велотренажера:

  • разминка, вращение педалей в спокойном темпе — 5-10 минут;
  • 30-40 секунд максимально быстрой езды, 2 минуты медленной езды — интервалы чередуются в течение 20 минут;
  • заминка — 5-10 минут.

Интервальный режим позволяет сократить общее время занятий при сохранении их высокой эффективности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2018 01:54, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
Фитнес-тренировки для похудения в домашних условиях: правила и комплекс упражнений
Нет возможности посещать спортзал, но хотите избавиться от лишних килограммов? Организуйте фитнес-тренировки для похудения в домашних условиях.
Эффективное похудение с помощью танцевального фитнеса: выбираем направление
Как похудеть без изнурительных тренировок. Занимаясь фитнес-танцами, вы улучшите настроение и потеряете лишний вес без скучных упражнений в спортзале.
Беговые фитнес-тренировки для похудения: как выбрать беговую дорожку
С беговой дорожкой можно успешно худеть не выходя из дома. Чем еще полезен этот тренажер? Как выбрать подходящую модель для домашних тренировок?
Домашний фитнес для борьбы с лишним весом
Как стать стройнее, не посещая спортзал? Правильно питаясь и регулярно выполняя комплекс простых упражнений на дому, вы навсегда избавитесь от лишнего веса.
Преимущества и недостатки ходьбы и бегового фитнеса для похудения
Хотите добиться похудения во время занятий фитнесом? Советуем фитнес-тренировки на основе бега и ходьбы.