Голодание для похудения: правда о сомнительном методе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — верхушка топа навязчивых идей множества женщин и мужчин. Все чаще слышно из различных источников о пользе голодания не только для похудения, но и для укрепления организма в целом, очищения от всего лишнего, в том числе шлаков и токсинов. Правдивы ли эти сведения? Как в погоне за стройностью не потерять самое главное богатство человека — здоровье ? Бывает ли безопасное похудение быстрым и как влияет на организм голодание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение при помощи голодания: что происходит в организме?

Похудение при помощи голодания: что происходит в организме?

Для того чтобы оценить масштабы воздействия голодания, стоит подумать о том, как тяжело и длительно происходит восстановление здоровья человека при длительной нехватке хотя бы нескольких жизненно важных элементов питания. Как тогда должно повлиять полное голодание? Безусловно, в процессе похудения важен именно расход калорий, а при полном отсутствии пищи, их потраченный объём будет максимальным, но при этом не стоит забывать о физиологии человеческого организма.

Правильное похудение не должно нести вреда здоровью, а совсем наоборот — укреплять его. Кратковременное голодание, на протяжении 1-2 дней может не принести ощутимого вреда здоровью, но мы сегодня поговорим о голодании, которое длится более 2 дней. При недостаточном поступлении питательных веществ организм человека вынужден получать его из собственных недр. Все бы ничего, если бы дело касалось только энергетических запасов жировой ткани. Дело в том, что белок — более доступный источник энергии, посредством длительного расщепления которого ухудшается состояние мышц и кожи.

На фоне общей нехватки полезных веществ снижаются защитные силы организма, человек становится более уязвим перед различного рода недугами, появляется постоянное ощущение слабости, голода, возможны боли в области желудка и кишечника. На фоне ослабленного иммунитета возможно развитие опухолевых заболеваний, изменение гормонального фона, нехватка некоторых элементов способствует развитию нервозности и депрессивных состояний, снижению умственной активности. Спустя некоторое время голодание может привести к появлению судорог, что связано с нарушением электролитного баланса и кровообращения. Особенно опасны подобные осложнения для людей с большим количеством лишнего веса.

Сведения о том, что ранее при таких заболеваниях как диабет или язвенная болезнь назначалось лечебное голодание, имеет свои нюансы. Совместно с голоданием пациенту вводили питательные вещества, такие как раствор глюкозы и электролитов, аминокислот для поддержания нормальной работы организма. Даже для бессознательных пациентов, не имеющих возможности употреблять пищу самостоятельно разработаны специальные средства для энтерального питания.

Что же касается именно правильного похудения, действие голодания на него коварно. Так как главным двигателем сжигания калорий является обмен веществ, скорость которого при голодании неумолимо снижается. Организм в условиях недостатка правильного питания для похудения начинает скрупулезно экономить имеющиеся запасы. Этот фактор не только не позволяет худеть в настоящее время, но и обуславливает дальнейший более стремительный объём набора массы.

Антиправильное похудение или последствия голодания

Антиправильное похудение или последствия голодания

Похудение должно делать тело более красивым и привлекательным. Катастрофическая нехватка полезных элементов сказывается на внешнем виде приверженцев данного метода похудения. Ломкие, тусклые волосы, грубая, шелушащаяся кожа, испорченные ногти — это далеко не весь перечень неприятных внешних последствий. Похудевшее резко тело приобретает нездоровый вид, кожа, в результате нехватки белка, влаги и коллагена не успевает за уменьшением объёмов и становится обвислой и дряблой. При этом внешние изменения — только верхушка айсберга.

Даже после грамотного выхода из голодания, организм навсегда откладывает в памяти информацию о «страшном» лишении и при малейшем сигнале, например, диете, не предполагающей полного лишения пищи, все равно включает режим экономии и откладывания про запас. Наглядным примером резкого уменьшения объёма употребляемых калорий могут стать жители Америки. Со времени внедрения в моду такого вида похудения, количество тучных жителей этой страны возросло в разы. Также существует мнение специалистов, что печально известный целлюлит — это заслуга восстановления жировой прослойки после голодания, которая появляется хаотично на фоне недостатка соединительной и мышечной тканей.

Правильное питание для похудения — залог здоровья и красоты

Правильное питание для похудения — залог здоровья и красоты

Правильное питание для похудения должно быть разнообразным. Крайне необходимо поступление всех необходимых микро- и макроэлементов, между которыми должен быть правильный баланс. Правильное похудение наполнено правилами здоровья. Для скорости усвоения и переработки пищи необходимо частое ее употребление, лучше организовать питание по часам. 2,5 — 3 часовой перерыв между приемами подойдет идеально. При этом есть нужно маленькими порциями. Также важно следить за суточным объёмом употребляемых калорий. Так, для малоподвижного образа жизни он будет составлять 1500-1700 ккал, для подвижного больше. В этом вопросе будут полезны специальные программы для смартфонов и прочих гаджетов, которые помогают подсчитать не только количество употребленных калорий, но и израсходованных. Ведь как известно, главный закон похудения — тратить больше, чем потреблять. К тому же, многие из них подсчитывают не только калории, но и количество макроэлементов в питании, витаминов и делят употребленные жиры на полиненасыщенные и насыщенные.

Правильное питание для похудения — лучший выход из ситуации. Для ускорения процесса не стоит рисковать собственным здоровьем и спускаться вниз до голодания. В качестве катализатора скорости похудения лучше не полениться и заняться физической активностью, например, начать посещать спортзал и укрепить здоровье еще больше, придав телу долгожданную стройность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2016 20:53, обновлено 06.09.2021 17:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Голодание зимой: 8 главных опасностей
Один день в неделю можно разгрузиться и поголодать, но длительнее голодание может нанести вред, тем более зимой, когда организм нуждается в витаминах.
Как правильно выходить из голодания?
Чтобы правильно восстановить организм после голодания, нужно следовать нескольким правилам. Какого рациона важно придерживаться, читайте далее в статье.
Неголодные диеты для похудения
Какие диеты позволяют эффективно похудеть и при этом не испытывать чувство голода? Каковы их особенности? Разберем в этой статье.
Почему нельзя держать мозг на голодном пайке
Человеческий мозг является очень сложным органом, который тонко реагирует на любые изменения. Очень опасны для него голод и стресс. Но почему?
Периодическое голодание — эффективно ли?
Периодическое голодание – распространенный способ борьбы с лишним весом. Но научных данных, подтверждающих эффективность этой методики, пока не существует.
Чувство голода: причины и методы борьбы
Чем меньше ешь, тем меньше жировых отложений будет скапливаться в подкожном слое. Так думает добрая половина человечества. Как победить чувство голода, соблюдая диету для похудения?