Готовим белковые коктейли для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Понятие «белковые коктейли» у многих ассоциируются с бодибилдингом. Но полезные свойства таких напитков не ограничиваются только тем, чтобы накачать рельефные мышцы. Употребление белковых коктейлей будет полезно и в целях похудения. Они быстро насыщают. В результате — снижается дневная норма потребления калорий. Совмещая такую диету и регулярные физические нагрузки, можно быстро привести себя в форму. Как готовить напитки? Какие правила нужно соблюдать, включая их в свой рацион питания?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Протеиновые коктейли для похудения: в чем польза?

Протеиновые коктейли для похудения: в чем польза?

Белковые коктейли употребляют в основном те, кто профессионально занимается спортом — они помогают поддерживать отличную физическую форму и наращивать мышечную массу. Но и среди желающих похудеть белковые коктейли стали пользоваться популярностью — при условии регулярных тренировок можно быстро достичь цели.

Основа протеиновых напитков — белок. Это «строительный материал» для клеток и тканей в нашем организме. Помимо белка, в коктейлях будет много кальция, который необходим для формирования костных тканей. Если в коктейль вводятся фрукты и ягоды — организм получает настоящую витаминную «подзарядку». Включив в рацион питания рецепты белковых коктейлей, в первую очередь вы приносите пользу организму!

В спортивных магазинах представлен широкий перечень сухих смесей для приготовления протеиновых коктейлей. Но более полезен напиток, приготовленный по простым рецептам в домашних условиях — так вы будете уверены, что употребляете 100 %-но натуральный продукт!

Основное преимущество употребления протеиновых напитков — активное сжигание жиров. Но это, конечно, при условии регулярных физических нагрузок. И как же белковые коктейли способствуют эффективному похудению?

  • Напитки быстро утоляют голод — хватит и 200 мл, чтобы забыть о вредных, а главное — таких калорийных перекусах.
  • Из организма выводятся токсины и лишняя жидкость.
  • Ускоряется обмен веществ.
  • Невысокая калорийность коктейлей позволяет включать их практически в любую диету для похудения — вреда фигуре не будет.
  • Нормализуется работа желудочно-кишечного тракта.
  • Происходит быстрое восстановление физических сил. Это важно, если наряду с диетой вы стали заниматься спортом.

Эффективное похудение с белковыми коктейлями: правила

Эффективное похудение с белковыми коктейлями: правила

Важно понимать, что белковые коктейли «полноценной» едой не считаются! Оптимальный вариант — заменять напитком 1 дневной прием пищи (завтрак или ужин). Составьте свое меню так, чтобы в организм поступал весь спектр полезных веществ — тогда похудение не принесет вреда организму.

Не менее важное правило при включении белковых коктейлей в рацион — регулярные физические нагрузки. Если продолжать лежать на диване, протеин вызовет еще большую прибавку в весе.

Конечно, профессиональным спортсменам для наращивания мышц требуется поступление в организм достаточно большого количества протеина. В данном случае, составляется индивидуальное меню с подсчетом не только калорий пищи, но и содержания в ней основных нутриентов — белков, жиров и углеводов. Но тем, для кого на первом месте стоит именно похудение, увлекаться с протеиновыми коктейлями не стоит! Потребление большого количества белка на протяжении длительного времени может «ударить» по здоровью. Чем чревато несоблюдение норм?

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта,
  • развитие заболеваний печени и почек,
  • замедление обмена веществ.

Если у вас имеются хронические заболевания, похудение с белковыми коктейлями начинайте только после консультации с врачом! Высокобелковые диеты иногда на пользу здоровью не идут.

Рецепты приготовления белковых коктейлей

Рецепты приготовления белковых коктейлей

В отличии от покупных сухих смесей, домашние белковые коктейли будут иметь минимум противопоказаний. Меры предосторожности касаются только индивидуальной непереносимости используемых компонентов для приготовления напитка. Есть много способов приготовления протеиновых коктейлей, которые обеспечат эффективное похудение. Чтобы заметить положительный результат, четко следите за рационом и следуйте рецептам приготовления напитков.

Основные ингредиенты, которые вы станете использовать — молочные продукты. Для вкуса и обогащения готового напитка витаминами и минералами часто берутся ягоды и фрукты. Спорным вопросом остается использование сырых яиц — излюбленный ингредиент в составе коктейля для многих спортсменов. Да, в сырых яйцах много белка, но они также могут стать источником инфекционных заболеваний. Выбирая рецепты с куриными или перепелиными яйцами, берите натуральный продукт, в качестве которого вы уверены.

Можно использовать такие рецепты приготовления белковых коктейлей:

  • Классический протеиновый напиток

Возьмите следующие продукты — 100 мл обезжиренного натурального йогурта без добавок, 300 мл обезжиренного молока, 10 г льняного семени. Компоненты поместите в одну емкость и взбейте все блендером до получения однородной массы.

  • С какао

Этот коктейль не только гарантирует эффективное похудение, но и способен зарядить энергией. Особенно он нравится сладкоежкам. Чтобы приготовить напиток, смешайте с помощью блендера следующие продукты — 300 мл соевого молока, 5 очищенных грецких ореха, 300 г обезжиренного творога, 2 ч. л натурального какао, щепотку кокосовых стружек.

  • С мандаринами

Отличный вариант для диеты в зимний период — свежие мандарины можно купить в каждом магазине. Напиток имеет приятный кисло-сладкий вкус. Смешайте следующие ингредиенты — 200 мл соевого молока, 2 очищенных мандарина без костей, 100 мл обезжиренного кефира, 1 ст. л льняного масла (можно заменить оливковым).

  • С медом и овсяными хлопьями

Приготовьте такой список продуктов — 250 мл обезжиренного молока, 100 г творога, 2-3 ст. л овсяных хлопьев, 1 ст. л жидкого цветочного меда. Обратите внимание — берите именно овсяные хлопья, а не смесь для «быстрых» завтраков (в таких очень много сахара — пользы не будет). Ингредиенты смешайте блендером до однородной консистенции.

  • Молочно-яичный коктейль

Нужны следующие ингредиенты — 150 мл обезжиренного кефира, 50 г творога, белки 5 перепелиных яиц, 1 ч. л жидкого цветочного меда. Компоненты взбейте блендером.

  • С манго

Взбейте 150 г обезжиренного творога, 150 мл натурального йогурта, манго с предварительно срезанной кожурой, щепотку корицы. Напиток получается довольно густым — при желании «разбавьте» его молоком или кипяченой водой.

  • С киви

Коктейль готовится из следующих ингредиентов — 300 мл соевого молока, 250 мл обезжиренного кефира, 1 киви без кожуры, 2 ч. л жидкого меда. компоненты взбиваются до однородной массы блендером.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2016 20:58, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Вкусные жиросжигающие коктейли для похудения
Похудение может быть и вкусным, и полезным. Попробуйте приготовить жиросжигающие коктейли – есть очень много рецептов таких напитков!
Коктейли для похудения: рецепты правильного питания
Сложно перейти на правильное питание из-за постоянного чувства голода? С этой проблемой легко помогут справиться полезные коктейли для похудения.
Домашние коктейли для похудения
Хотите похудеть, но диетическое питание кажется вам безвкусным? Коктейли и смузи для снижения веса помогут похудеть и разнообразят ваш рацион.
Коктейли для похудения: готовим дома
Похудеть можно не только с помощью различных диет, но и благодаря коктейлям и напиткам, сжигающим жировые отложения. Их можно приготовить дома из простых продуктов.