Гранат для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гранат — это крупный плод, который скрывает под кожурой маленькие красные зернышки. Несмотря на то, что размер семян небольшой, они отличаются большим количеством полезных свойств. Поэтому гранат очень полезен для здоровья , а при правильном применении и для похудения.

Похудение с сочным плодом

В состав граната входят аминокислоты, витамины РР, Е, А, С, группы В, железо, фосфор, калий, магний, кальций, натрий, клетчатка, дубильные вещества, танины, белки, антоцианы, органические кислоты, фитогормоны, фитонциды, азотистые вещества, природные сахара.

Полезный плод помогает улучшить состав крови, повысить уровень гемоглобина в крови, укрепить стенки сосудов, укрепить иммунитет, улучшить работу сердца. Гранат является отличным профилактическим средством против аритмии и атеросклероза. Этот фрукт полезен при хронической усталости, вялости, тяжелой работе. Он улучшает настроение, тонизирует, повышает продуктивность труда.

Гранат нормализует уровень сахара, снижает уровень холестерина в крови, оказывает противовоспалительное действие. Полезен гранат при туберкулезе, проблемах в работе пищеварительного тракта, простудных заболеваниях. Плод помогает восстановить гормональный баланс в женском и мужском организме, облегчает состояние при менструациях и климаксе, помогает наладить интимную жизнь пары.

Что касается похудения, полезные зерна граната помогают обуздать чрезмерный аппетит. Похудение с гранатом или гранатовым соком обычно проходит медленно, зато оно эффективное и потерянные килограммы не возвращаются (если, конечно, не накинуться на вредную еду сразу после диеты).

Кроме того гранат содержит всего 70 ккал на 100 г, а сок плода еще меньше — 50 ккал. Конечно, это важно для худеющих. Гранат помогает активизировать обмен веществ, очистить кишечник. Но злоупотреблять зернами не стоит, достаточно съедать 1-2 плода или выпивать пару стаканов сока в день.

К сожалению, этот полезный плод можно употреблять не всем. Не рекомендуется есть гранат при бронхиальной астме, повышенной кислотности желудка, частых запорах, геморрое. Чрезмерное употребление зерен граната может вызвать воспаление аппендикса.

Диеты на гранате

Диеты на гранате

Поскольку фрукт полезен для похудения, существуют различные диеты, которые включают употребление граната. Выбирать можно любой вариант, который вам больше нравится.

Пятидневная диета предлагает каждый день употреблять два стакана гранатового сока и съедать пару плодов. Дольше пяти дней соблюдать диету нельзя. В течение пяти дней можно есть рыбу, курицу, творог, фрукты, йогурт. Пить можно сок из граната, а также другие свежевыжатые соки. Можно смешивать напитки, например, готовить гранатово-морковный или гранатово-яблочный сок.

Вот таким может быть меню диеты:

  • завтрак: 250 мл сока;
  • перекус: яблоко;
  • обед: отварная курица или рыба и сок;
  • полдник: смузи из ягод и фруктов;
  • ужин: творог и два граната.

Во время этой диеты важно выпивать не менее 1,5 л чистой воды в день. А также внимательно следить за своим самочувствием.

Есть диета, которая рассчитана на неделю. В этот период можно есть различные каши (кроме рисовой), телятину, рыбу, морепродукты, курицу, овощи, кисломолочные продукты, фрукты. В день необходимо съедать один гранат и выпивать стакан гранатового сока.

Меню можно составить так:

  • утром: каша без соли и гранат;
  • перекус: йогурт и фрукты;
  • обед: гречка и рыба; или телятина и перловка, а также обязательно сок из фрукта;
  • полдник: фрукты;
  • вечером: гречка с овощами и зеленью;
  • перед сном: кефир или йогурт.

Конечно, нельзя есть жирное мясо, рыбу или молочные продукты. Следует отказаться от сдобы, сахара, жареных блюд. Готовить надо на пару, в духовке, можно также тушить пищу. Продукты надо выбирать с низким процентом жирности.

Если предпочитаете гранатовый сок, можно выбрать соответствующую диету. Соблюдать ее надо в течение трех недель. Следует придерживаться четырехразового питания. В рационе должны быть овощные супы, салаты и пюре, рыба и морепродукты, нежирные кисломолочные продукты, любые ягоды и фрукты. Ежедневного следует выпивать по 100 мл гранатового сока, его можно разбавить другим соком или обычной водой. В первую неделю такой сок надо пить три раза в день между едой, а во вторую и третью неделю — два и один раз соответственно.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: овощной салат, йогурт, фрукт;
  • обед: овощной суп, рыба и салат;
  • полдник: салат, ломтик сыра, ягоды;
  • ужин: морепродукты с овощами, кефир.

Такое питание не только поможет стать стройнее, но и очистит кишечник. Поэтому такое похудение полезно для здоровья, если нет противопоказаний к употреблению гранатового сока.

Рецепты блюд с гранатом для здоровья и красивой фигуры

Рецепты блюд с гранатом для здоровья и красивой фигуры

Этот плод хорошо сочетается с морепродуктами, различными овощами, мясом, рыбой и разными фруктами. Поэтому с гранатом можно готовить салаты, мясные и рыбные блюда, торты и пирожные, напитки. Рецепты для похудения следует выбирать не очень жирные и не слишком сладкие. Вот несколько интересных рецептов.

Салат с кальмарами

300 г кальмара отварить в течение 15 секунд в кипящей соленой воде и нарезать соломкой. Два помидора и пучок укропа мелко нарезать. Два свежих огурца нарезать соломкой, 200 г пекинской капусты мелко нашинковать. Все смешать, заправить лимонным соком и оливковым маслом, посыпать зернами граната.

Тефтели в гранатовом соусе

Луковицу чуть-чуть обжарить. Из мясного фарша сделать тефтели, выложить в сотейник к луку и тоже немного обжарить. Добавить два стакана гранатового сока, стакан воды, немного куркумы, чуть-чуть томатной пасты. Потушить десять минут. Добавить рубленые грецкие орехи и немного мелко нарезанной кураги, посолить и тушить еще десять минут.

Яблоки, запеченные с творогом

Зерна одного граната смешать с 200 г нежирного творога. Можно добавить чуть-чуть сахара. Яблоки разрезать пополам и убрать сердцевину. Выложить на каждую половинку яблока творожный крем и запекать в духовке 20-30 минут.

Десерт

Выжать сок из половины апельсина и добавить немного меда. Два с половиной апельсина, розовый грейпфрут нарезать кубиками, восемь кумкватов нарезать на половинки, 100 г свежих фиников — полосками. Смешать все фрукты, добавить зерна половины граната, полить соусом из меда и сока.

Любые рецепты блюд с гранатом будут очень вкусные. Однако для похудения следует выбирать только диетические варианты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2018 17:25, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гранат: зернистое яблоко для здорового питания
Гранат и гранатовый сок не только повышает гемоглобин, но и помогает худеть. Мы расскажем, как именно надо употреблять этот продукт для похудения.
Гранатовый сок для здоровья и похудения
Можно ли похудеть на гранатовом соке? Можно, и мы расскажем, как именно употреблять этот напиток, чтобы стать стройнее.
10 причин, по которым гранаты стоит включить в рацион питания
На Востоке гранат издревле носит почетный титул короля среди фруктов и во многом благодаря его ценным качествам для человеческого здоровья. За что же его стоит включать в рацион питания?
Гранатовые диеты: эффективно и вкусно
Хотите стать стройнее, употребляя сочные гранаты? Мы расскажем, как правильно соблюдать гранатовые диеты для похудения.
Гранат в уходе за кожей: готовим натуральные маски
Гранаты в составе домашних масок. Рекомендации по приготовлению гранатовых масок. Какими полезными веществами богаты гранаты?
Маски для лица из гранатов
Яркие зерна «короля фруктов» способны преобразить кожу в любом возрасте. Маски для лица из гранатов действуют комплексно, помогая сохранить молодость и красоту.