Гречка для похудения: эффективно и просто

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гречневая крупа является источником множества ценных элементов, поэтому она очень полезна для здоровья . Кроме того, гречка содержит мало калорий, поэтому именно эту крупу рекомендуют употреблять во время похудения. Существует множество диет на гречке, и все они отличаются высокой эффективностью.

Похудение с гречневой крупой

Что входит в состав гречки? Это ― полиненасыщенные кислоты омега-3, флавоноиды, клетчатка, витамины Е, А, группы В, кальций, никель, фтор, бор, натрий, йод, железо, сера, хром, магний, калий, алюминий, цинк, марганец, органические кислоты, белки, углеводы, аминокислоты.

Благодаря такому богатому составу, гречка обладает многими полезными свойствами. Употребление гречневой крупы помогает укрепить стенки сосудов, улучшить работу сердца, нормализовать работу мозга. Гречка продлевает молодость, улучшает зрение, помогает при гипертонии, анемии, уменьшает риск развития варикозного расширения вен и геморроя.

Полезный продукт оказывает противовоспалительное, антиканцерогенное и бактерицидное действие на организм. Крупа борется с плохим настроением, стрессом, укрепляет зубы, волосы и ногти, нормализует работу щитовидной железы, защищает от рака, нормализует уровень сахара в крови. Рекомендуется употреблять гречку при ревматизме, артрите, слабом иммунитете, кожных заболеваниях.

Как гречка помогает в похудении? Прежде всего, она улучшает пищеварение, хорошо очищает кишечник. Кроме того, гречневая крупа содержит белок и сложные углеводы, эти вещества помогают надолго избавиться от чувства голода. То есть, после тарелки каши на завтрак есть не будет хотеться не менее двух часов. А это очень важно, ведь голод не заставит перекусывать вредными конфетами или печеньем. Гречневая крупа улучшает метаболизм, а это, естественно, ускоряет процесс похудения. При этом продукт насыщает организм большим количеством ценных веществ.

Но чтобы получить из крупы все необходимое для организма, необходимо правильно ее готовить. Варить ее надо на медленном огне, залив водой в пропорции 1:2, то есть воды надо в два раза больше. Но лучше всего готовить кашу методом запаривания. Необходимо вечером залить стакан гречки двумя стаканами кипятка, оставить на ночь, закрыв полотенцем. Утром кашу можно есть. Но надо помнить, что нельзя добавлять к каше соль, сахар, перец или сливочное масло.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на гречке: много вариантов

Диеты на гречке: много вариантов

Есть очень много разных диет на гречке. Это и кефирно-гречневая диета, и гречнево-овощная, и гречнево-рыбная и многие другие варианты. Предлагаем вам несколько популярных и эффективных вариантов диеты.

Диета на гречке и кефире очень сложная. Есть можно лишь запаренную гречку (1,5 стакана воды на стакан крупы), а также пить кефир (один литр в сутки). Кроме того, можно пить зеленые и травяные чаи, минеральную воду. Что касается кефира, он должен быть однопроцентным. Соблюдать диету можно несколько дней (до шести), однако это не всем удается из-за скудного рациона.

Есть более сытная диета, но соблюдать ее придется не меньше двух недель, только тогда будут видны результаты. Кроме гречки можно есть творог, сыр, йогурт, нежирную рыбу, отварную грудку курицы, овощи, соевый соус (вместо соли). Пить можно кефир, несладкие овощные соки, некрепкий чай.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: гречка и йогурт;
  • полдник: творог;
  • обед: курица, гречка и салат;
  • полдник: пара ломтиков сыра и томат;
  • ужин: тушеная рыба с овощами.

Меню более разнообразное, но и похудение будет более медленным.

Еще один вариант гречневой диеты помогает хорошо очистить организм от вредных веществ. Есть можно кашу из гречки с добавлением лука, растительного масла, сухофруктов, меда. Кроме того, в меню могут быть белая рыба и морепродукты. Конечно, рыбу надо тушить или варить, можно запекать, но не жарить.

Вот меню диеты:

  • завтрак: каша с сухофруктами, зеленый чай;
  • перекус: горсть сухофруктов;
  • обед: тушеная рыба и немного гречки с луком и зеленью;
  • полдник: компот из сухофруктов;
  • вечером: креветки отварные и зелень.

Такую диету не стоит соблюдать дольше трех дней, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Пятидневная диета на гречке разрешает есть зеленые яблоки, овощи, гречку, зелень, мед, пить кефир и зеленый чай.

Вот приблизительное меню:

  • утром: каша с ложечкой меда, зеленый чай;
  • полдник: два яблока;
  • обед: гречка с тушеными овощами, минералка;
  • полдник: яблоки;
  • ужин: гречка и кефир с зеленью.

Можно и просто придерживаться правильного питания. Тогда рецепты блюд из гречки или гречневой муки (смолотой крупы) могут быть любыми.

Простые рецепты блюд для здоровья и стройной фигуры

Простые рецепты блюд для здоровья и стройной фигуры

Необязательно есть только кашу из гречки, можно приготовить и другие полезные блюда. Это позволит разнообразить меню. Вот рецепты нескольких блюд.

Голубцы с гречкой

Один вилок капусты разобрать на листья и отварить в течение нескольких минут в кипятке. На терке натереть две морковки, две луковицы измельчить, 300 г шампиньонов нарезать пластинками, все потушить. 300 г гречки сварить и смешать с овощами, выложить начинку на капустные листья и завернуть в рулетики. Залить небольшим количеством воды, добавить несколько ложек томатной пасты и варить до готовности.

Томатный суп

Луковицу измельчить и пассировать, добавить мелко нарубленный чеснок (два зубчика). Стакан гречки залить литром воды, когда закипит, добавить овощи, затем нарезать один большой томат и добавить в суп. Веточку базилика измельчить, добавить две ложки твердого сыра (натереть на терке) и зубчик чеснока, пропущенного через чеснокодавку. Все заправить сметаной. Суп разлить по тарелкам и в каждую положить по ложке заправки.

Гречка с овощами

Луковицу измельчить, один баклажан нарезать кубиками (его посыпать солью и оставить на пару минут), один болгарский перец тоже нарезать кубиками, а два зубчика чеснока измельчить. Слегка обжарить баклажаны, затем добавить остальные овощи и тушить почти до готовности. В конце добавить два томата без кожицы, нарезанные кубиками. Тушить еще пять минут. Гречку отварить (один стакан) до полуготовности, переложить к овощам и томить 15 минут на медленном огне.

Рецепты блюд из гречки можно выбирать любые, главное, нежирные. Тогда похудение с гречкой будет отличаться разнообразием и срывов с диеты не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2017 09:31, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гречневая диета: программа красоты
Сегодня мы хотим рассказать вам об одной из самых популярных диет на свете – гречневой. Сытная, доступная, эффективная – вот ее главные преимущества.
Кефирно-гречневая диета для похудения
Желаете похудеть безопасно и быстро? Обратите внимание на кефирно-гречневую диету. Возможно такой вариант диеты будет наиболее подходящим для вас.
Гречневая диета: плюсы и минусы
Почему именно гречневая диета является фавориткой среди монодиет? Поговорим о плюсах и минусах данной диеты!
Эффективное похудение: варианты разгрузочных дней с гречкой
Регулярные разгрузочные дни на гречке помогут скинуть лишние килограммы. Есть несколько возможных вариантов такого похудения.