Идеи здорового завтрака для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение очень часто представляется изнурительной борьбой с лишними килограммами, жестким ограничением рациона и изнурительными физическими нагрузками. Так ли все обстоит на самом деле? Возможно ли с помощью некоторых корректив в питании и образе жизни добиться выраженного похудения в домашних условиях?

Как правильно организовать питание для эффективного похудения?

Как правильно организовать питание для эффективного похудения?

На сегодняшний день существует огромное количество диет, обещающих быстрое похудение в домашних условиях. Однако действие таких, как правило, бессолевых рационов питания, обеспечивает потери жидкости, которые очень быстро возвращаются после перехода к обычному меню.

Эффективное похудение должно основываться на кардинальном изменении подхода к самой системе питания. Для обеспечения стойкого результата диетологи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • После пробуждения и до начала завтрака должно пройти не менее получаса. Это время стоит посвятить легкой физической активности (прогулкам, гимнастике, пробежкам на свежем воздухе).
  • Первый завтрак не должен быть плотным. Отдайте предпочтение какому-либо фрукту.
  • Основной завтрак должен быть не позднее 30 минут после первого. В первой половине дня желательно употреблять углеводную пищу (каши, цельнозерновые продукты).
  • Во второй половине дня в рацион вводят белковую пищу (мясо нежирных сортов, яйца, рыбу).
  • Для эффективного похудения питаться следует часто и небольшими порциями.
  • Необходимо вести учет всем потребленным за день калориям. Это позволит избежать переедания и отложения лишних килограммов.
  • При составлении сбалансированного рациона питания нужно не забывать и о правильном соотношении его основных составляющих: белков, жиров, углеводов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие условия для похудения необходимо соблюдать ежедневно?

Ограничения в питании даются человеку довольно тяжело. Для того чтобы найти в себе силы достичь необходимого похудения и не отказаться от красивого и здорового тела, следует придерживаться некоторых простых правил. Их выполнение, при минимально затраченных усилиях, позволит раз и навсегда избавиться от лишнего веса, и обрести фигуру мечты. Вот несколько психологических приемов для ежедневного применения, которые создадут необходимые условия для похудения:

  • Когда ежедневный подсчет калорий войдет в привычку, можно составлять примерное меню на несколько дней. Это позволит существенно не выходить за рамки их положенного количества, но в то же время избавит от необходимости взвешивать каждую порцию еды и скрупулезно фиксировать каждый съеденный кусочек.
  • Стоит по возможности заменить любимые блюда их низкокалорийными аналогами.
  • Необходимо научиться воспринимать похудение как некую игру, где каждый новый день — ее очередной этап. Хорошо себя зарекомендовало создание системы премирования за достижение поставленных пред собой целей.
  • Не стоит торопиться в процессе приема пищи. Следует постараться «раскрыть» и ощутить всю полноту вкуса приготовленного блюда.
  • Благоприятные условия для похудения создает ежедневная мысленная или наглядная визуализация желаемого образа.
  • Необходимо постараться максимально увеличить физическую активность. Выполнение элементарных упражнений во время выполнения домашних дел также способно принести заметные результаты.
  • По возможности стоит заручиться поддержкой близких и окружить себя людьми, разделяющими стремление к избавлению от лишнего веса.
  • Не следует ходить за покупкой еды голодными — это повышает риск приобретения лишних и не самых полезных продуктов.

Рецепты здоровых завтраков для похудения в домашних условиях

Рецепты здоровых завтраков для похудения в домашних условиях

Известно, что завтрак является самым главным приемом пищи за день. Этот правильно организованный прием пищи подарит заряд энергии и бодрости на длительное время и поддержит на пути к избавлению от лишнего веса.

Одним из основных условий для похудения является обязательный завтрак — пропускать его не следует ни при каких обстоятельствах. Стоит помнить, что в организме после пробуждения довольно низкий уровень сахара, поэтому для получения максимального количества энергии и нормализации обмена веществ необходимо употреблять исключительно полезные продукты.

Ниже приведены наиболее полезные для завтрака продукты и простые рецепты из них, которые позволят добиться эффективного снижения веса.

  • Овсянка

Здоровый завтрак обязательно должен включать в себя сложные углеводы. Волокна клетчатки, содержащиеся в цельнозерновых продуктах, позволяют не испытывать чувство голода между приемами пищи, что позволит отказаться от вредных перекусов и, в конечном итоге, снизить вес. Овсянка отличается низкой калорийностью и высоким содержанием клетчатки. Она легка в приготовлении и хорошо комбинируется со многими продуктами. Порцию приготовленной каши (1 стакан овсянки залить 2 стаканами кипятка и настаивать 10-15 минут) можно разнообразить небольшим количеством меда, орехов, сухофруктов или свежих ягод.

  • Протеиновые коктейли

Их домашнее приготовление позволит избежать добавления сахара и вредных консервантов, используемых в магазинных аналогах, что позволит быстрее обеспечить похудение в домашних условиях. Для получения такого коктейля необходимо смешать в блендере 1 стакан миндального (соевого) молока, 0,25 стакана овсянки, 1 стакан любых ягод и некоторое количество льда. Готовые протеиновые коктейли можно приготовить вечером и хранить в холодильнике. Перед употреблением их следует еще раз перемешать.

  • Парфе на основе йогурта

Это блюдо — еще один отличный вариант здорового завтрака. Для приготовления парфе необходимо выкладывать слоями в высокий стакан:

  • 0,5 чашки йогурта без ароматических добавок невысокой жирности;
  • 0,25 стакана свежих ягод;
  • 0,25 стакана овсяной крупы;
  • 1 ст. л. семян льна или зародышей пшеницы (можно заменить ягодами и кусочками банана, виноградом, орехами).

Парфе предполагает легкость приготовления и многочисленные вариации с различными компонентами.

  • Отруби

Все отруби содержат большое количество клетчатки, поэтому их часто используют для приготовления различных блюд здорового питания. Ярким примером применения данного продукта являются кексы с отрубями. Для их приготовления потребуется 0,5 стакана овсянки быстрого приготовления, 0,25 стакана семян льна, 0,25 стакана отрубей (пшеничных, овсяных или гречишных), чайная ложка корицы. Смешать все ингредиенты, добавить взбитое яйцо и несколько ложек воды. Тесто не должно быть жидким, из него необходимо сформировать шарики и выпекать в силиконовых формах 15-20 минут при температуре 175°С.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2017 11:17, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диетические завтраки для похудения
Чтобы похудеть, не нужно голодать – главное, составить сбалансированный рацион. Важное значение тут имеет правильный завтрак.
9 ошибок во время завтрака, ведущих к набору веса
Хороший завтрак – вкусный и полезный. Он дает длительное чувство сытости без вреда для фигуры. Как правильно завтракать, чтобы оставаться бодрым, стройным и здоровым?
Рецепты полезных для похудения завтраков
Каким должен быть завтрак для сброса лишнего веса? Рецепты, правила приготовления диетического завтрака.