Идем к похудению «шагами невидимками»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение не всегда дается просто. Если человек не может представить себя на занятиях фитнесом, йогой или силовыми видами спорта, то как же быть? Возможно, следует внимательней отнестись к физической активности, осуществляемой на протяжении дня. Даже занимаясь повседневными делами можно значительно увеличить количество сжигаемых калорий. Как же это работает на практике?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с помощью «скрытых шагов» как альтернатива занятиям фитнесом

Похудение с помощью «скрытых шагов» как альтернатива занятиям фитнесом

Различные научные изыскания на тему похудения выделяют один вид двигательной активности, который практически незаметен. Эту активность можно назвать «скрытыми шагами» человека. Организм человека устроен таким образом, что обычно он теряет энергию несколькими основными способами:

  • Расход энергии на обеспечение жизнедеятельности человека (работа сердца, дыхание, усилия мышц по поддержанию осанки);
  • Энергозатраты на переваривание пищи;
  • Теплообразование, которое сопровождает любую физическую активность (в том числе, выполнение повседневных дел).

Именно эти движения человека, осуществляемые в течение дня и не связанные с занятиями спортом, называют «шагами невидимками». Для большинства людей, ведущих сидячий и малоподвижный образ жизни — это отличный способ сжечь лишние калории и обеспечить себе похудение. Учеными доказано, что среднестатистический человек тратит на свои «скрытые шаги» в несколько раз больше энергии, чем на активную физическую нагрузку. Так при интенсивных занятиях бегом, только треть потраченных калорий приходится на сам бег, а остальные же сжигаются за счет термогенеза (теплопотерь в результате физических действий). По мнению специалистов, похудение в домашних условиях должно осуществляться именно за счет увеличения числа мелких физических манипуляций.

Даже минимальные изменения в поведенческих привычках человека способны существенно увеличить расход энергии. Если человек изначально более подвижен (не способен долго усидеть на одном месте, активно жестикулирует, ходит по комнате во время телефонного разговора), то он за сутки сжигает примерно на 200 калорий больше, чем более спокойный человек, выполняющий ту же деятельность. Людям необходимо думать об уровне своей активности на протяжении всего дня, таким образом, вполне реально достичь благоприятных условий для похудения и удержать необходимый вес.

Уровень термогенеза зависит от генетической расположенности, кто-то рождается подвижным, а кто-то — медлительным. Тем не менее, влиять на него вполне реально — как ускорять, так и уменьшать. Если человек садится на жесткую диету, чтобы добиться желаемого похудения, то организм включает режим экономии энергии. Худеющий становится вялым и ленивым, его двигательная активность падает и, соответственно, уменьшается количество «скрытых шагов».

Приемы для осуществления на практике похудения в домашних условиях

Приемы для осуществления на практике похудения в домашних условиях

Итак, похудение в домашних условиях вполне реально, если перевести незаметную и неосознанную физическую активность в осознанную. Как этого добиться?

  • Следует научиться активно помогать друзьям и близким.

Использовать фразы: «Я принесу….», «Я сейчас подам…». Помимо помощи близким, это создаст необходимые условия для похудения;

  • Быть в постоянном движении, находясь дома.

Например, вытереть пыль на верхних полках, постирать руками (если вещей еще не собралось на полноценную стирку в машине-автомате). При желании в доме всегда найдется лишняя работа;

  • Добавить личного общения.

Не звонить соседке, если можно сходить к ней самостоятельно. Не кричать в соседнюю комнату членам семьи, а подойти и спокойно обсудить вопрос. Это не только сбережет более теплую атмосферу внутри семьи, но и сделает похудение в домашних условиях на шаг ближе;

  • Чаще делать перерывы на «скрытые шаги» во время сидячей работы.

Вставать, чтобы сделать чай или выпить воды, совершать прогулку во время обеденного перерыва, чаще выходить поправить макияж и т. д.;

  • Активные игры с детьми тоже приветствуются.

Принятие участия в их забавах — отличный способ как весело провести время, так и достичь похудения в домашних условиях;

  • Как можно больше стоять и ходить.

Пусть войдет в привычку стоять во время разговора по мобильному телефону. Если есть машина, то парковать ее немного дальше, чем обычно. Доказано, что 2-3 десятиминутные пешие прогулки за день значительно улучшают общее самочувствие человека;

  • Ходьба по лестнице.

Это явный лидер среди всех видов скрытой физической активности. Она вполне способна заменить такие кардионагрузки, как бег или велотренажер. Начинать следует с одного пролета, постепенно увеличивая нагрузки, пока подъем по лестнице не войдет в привычку.

«Скрытые шаги» помимо того, что помогают незаметно сжигать калории, но и могут морально подготовить к занятиям фитнесом. Ведь человек привыкает к физической активности, а если польза очевидна, то нет причин от нее отказываться.

Смена поведенческих привычек, как непременное условие для похудения

Смена поведенческих привычек, как непременное условие для похудения

Бесспорно, что главные условия для похудения — это соблюдение основных принципов здорового образа жизни. И идея «скрытых шагов» вполне логично в нее вписывается, ведь она также призывает к увеличению общей двигательной активности (больше ходить пешком, заменять изнурительные физические нагрузки более спокойными, но продолжительными). Единственным отличием от общепринятых способов похудения является то, что скрытая активность призывает сделать упор на длительность и регулярность физических нагрузок, а не расход энергии, потраченный за одно посещение интенсивной тренировки. Поэтому приоритетным становится не столько посещение фитнес-центра, сколько смена ежедневных привычек в пользу увеличения их активности.

Прекрасным подарком для человека, который решил сменить привычный малоподвижный образ жизни будет шагомер. Это наглядно покажет насколько человек подвижен сейчас и, впоследствии, динамику изменений его физической активности. Начинать необходимо с малого: выйти на одну остановку раньше после работы, подняться по лестнице вместо лифта, посетить магазин, который находится в стороне от обычного маршрута. Приветствуется любые энергозатраты. Если придерживаться этих несложных правил, то количество шагов, как реальных, так и «скрытых» можно увеличить вдвое, а это, в свою очередь, обеспечит красивую фигуру и похудение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2016 20:28, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как похудеть без диет: типичные ошибки и рецепты быстрого похудения
Срывы при похудении: как их предотвратить? Какие ошибки чаще всего совершают худеющие и почему похудение без диет более эффективно?
Быстрое похудение в домашних условиях
Правила быстрого похудения должна знать каждая женщина. Регулярные занятия фитнесом и правильное питание – залог здоровья, красоты и молодости.
Упражнения для быстрого похудения: эффективный фитнес
Хотите похудеть, но нет времени или средств на посещение тренажерного зала? В статье предложены упражнения для эффективного похудения, которые можно выполнять дома.