Инфракрасная сауна для похудения: польза и преимущества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективная борьба с лишним весом требует комплексного подхода. Чем больше действий направлено на решение этой проблемы, тем более вероятен быстрый и долговременный результат. Конечно, основными методами борьбы неизменно остаются регулярная физическая активность и соблюдение принципов здорового и сбалансированного питания. Но проведение различных косметологических и оздоровительных процедур, таких, как посещение сауны, может значительно ускорить похудение. В последнее время инфракрасная сауна стала чрезвычайно популярной у желающих похудеть и оздоровить тело и, надо сказать, небезосновательно.

Инфракрасная сауна как средство укрепления здоровья и похудения

Инфракрасная сауна как средство укрепления здоровья и похудения

Инфракрасная сауна для оздоровления и похудения является изобретением японских специалистов. Она представляет собой деревянную кабинку, в которой прогревается тело. Обычно для изготовления таких саун используют деревья хвойных пород, чтобы при разогреве древесины выделялись фитонциды, оказывающие противомикробный и противогрибковый эффект на организм. Эта деревянная кабина внутри оборудована лампами инфракрасного излучения. Лучи этих ламп способны проникать в глубокие слои дермы и эффективно прогревать ткани, а также ускорять метаболизм, улучшать кровообращение и усиливать потоотделение, что благоприятно сказывается на снижении веса и повышении иммунитета.

Основная разница между традиционной сауной и инфракрасной заключается в механизме нагрева воздуха и тела. Принцип действия традиционной сауны основан на первоочередном прогревании воздуха, а затем прогреве тела этим горячим воздухом. Инфракрасная сауна для борьбы с лишним весом воздействует непосредственно сразу на тело, и лишь пятая часть производимой энергии расходуется на прогрев воздуха, в то время как в обычной сауне 80% энергии тратится на обогрев и поддержание необходимой температуры воздуха. Благодаря такому механизму прогрева, инфракрасная сауна вызывает значительно более интенсивное потоотделение, чем обычная, поэтому под воздействием инфракрасных лучей для похудения из организма выводятся жидкость и подкожный жир в пропорции 80 к 20. Для сравнения, в обычной сауне эта пропорция составляет лишь 95 к 5. Исходя из этих показателей, высокая эффективность инфракрасной сауны для решения проблемы лишнего веса очевидна. Положительное и полезное воздействие на тело при посещении обычной парилки увеличивается в разы при использовании инфракрасного излучения для прогревания организма.

Дополнительным преимуществом инфракрасной сауны для похудения перед обычной являются ее размеры, позволяющие разместить бочку с ИК-лампами в помещениях с малой площадью. Поэтому кабинки инфракрасной сауны могут позволить себе и небольшие салоны красоты, а не только спа-центры. Многие люди, которых беспокоит проблема лишнего веса и различные хронические заболевания, приобретают и устанавливают кабинки ИК-сауны для домашнего использования даже в городских квартирах, чтобы иметь возможность регулярно и в любое удобное время получать всю пользу от данной процедуры.

Инфракрасная сауна для снижения веса и оздоровления

Инфракрасная сауна для снижения веса и оздоровления

Снижение веса — не единственный полезный эффект от данной процедуры. Сеансы инфракрасного прогревания влияют на организм еще и таким образом:

  • снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний вследствие нормализации давления и снижения холестерина;
  • сосуды укрепляются и расширяются, позволяя крови циркулировать и нести кислород к органам и тканям более активно;
  • стимулируется работа мочевыводящей системы и почек, выводится лишняя жидкость из организма, скопление которой часто является причиной возникновения проблемы лишнего веса;
  • активизируется и укрепляется иммунная система, а благодаря парам древесины с большим количеством фитонцидов ресурсы организма, обеспечивающие защиту от инфекций, увеличиваются в разы;
  • нормализуются процессы нервной системы, уменьшается нервозность, улучшается настроение и сон, повышается стрессоустойчивость.

Кроме этого, посещение инфракрасной сауны для борьбы с лишним весом комплексно омолаживает кожные покровы, избавляя их от мертвых клеток и загрязнений в порах, а также решает ряд эстетических и дерматологических проблем, к которым относятся:

  • перхоть;
  • прыщи и угревая сыпь;
  • дерматит, экзема и симптомы псориаза;
  • целлюлит;
  • рубцы и растяжки.

Эффективное похудение в инфракрасной сауне происходит не только за счет активного потоотделения. За одно посещение сауны с инфракрасными лампами, которое обычно составляет около 45 минут, можно потратить примерно такое же количество калорий, как при пробежке длиною в 10 км. При этом отсутствует нагрузка на суставы и сердце, поскольку в кабинке нужно сидеть неподвижно, а температура в сауне обычно достаточно комфортная и не перегружает сердечную и дыхательную системы. Поэтому посещение ИК-сауны для снижения веса при отсутствии серьезных противопоказаний считается наиболее простым и безопасным способом избавления от лишних килограммов.

Правила проведения сеансов ИК-сауны для решения проблемы лишнего веса

Правила проведения сеансов ИК-сауны для решения проблемы лишнего веса

Чтобы борьба с лишним весом проходила эффективно и быстро, при посещении инфракрасной сауны необходимо придерживаться ряда правил, обеспечивающих результативность и безопасность сеансов. Эти правила заключаются в следующем:

  • Время пребывания в кабинке инфракрасной сауны для похудения не должно превышать 40-45 минут.
  • Перед посещением ИК-сауны необходимо выпить 2-3 стакана негазированной и несладкой воды. Это нужно для восполнения потери жидкости и нормализации водного баланса в организме. Во время процедуры можно пить воду, чтобы увеличить потоотделение и тем самым простимулировать снижение веса.
  • Не следует проводить сеанс инфракрасной сауны сразу после еды или натощак.
  • Рекомендуется перед прогреванием инфракрасными лучами принять душ и вытереться насухо. Таким образом можно заранее избавиться от части мертвых клеток и загрязнений кожи и обеспечить порам более благоприятные условия для раскрытия, очищения и выведения через них токсинов. А при проведении самой процедуры для похудения тело не должно быть влажным, поскольку жидкость на коже препятствует глубокому проникновению лучей. Соответственно, выделяющийся пот также следует вытирать полотенцем, которое нужно взять с собой в кабинку заранее.

Противопоказания к процедуре ИК-сауны для борьбы с лишним весом

Проблема лишнего веса легко решается с помощью процедур ИК-сауны только в том случае, если к их проведению не имеется серьезных противопоказаний. Нельзя греться в инфракрасной сауне людям, у которых есть такие проблемы со здоровьем:

  • онкологические заболевания, различные опухоли и даже подозрение на их наличие;
  • гнойные и воспалительные процессы в организме;
  • открытая форма туберкулеза;
  • инфекционные и вирусные заболевания в острой фазе;
  • сахарный диабет;
  • эмболия;
  • атеросклероз;
  • состояние алкогольного опьянения.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2017 21:17, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно париться в бане или сауне: 6 советов

Любит русский народ попариться в баньке или сходить в сауну. Особенно хорошо это делать осенью — в сезон дождей и сильного, пронизывающего ветра. Польза бани известна с давних времен — она очищает и лечит не только тело, но и душу. Особенно полезна банька людям среднего возраста — после трудовой недели так приятно расслабиться и похлестать себя веничком.

Сауна после тренировки: польза или вред
Кто-то любит после тренировки принять контрастный душ, а кто-то предпочитает расслабиться в сауне. Однако так ли полезна сауна после фитнеса?
Сауна и фитнес. За и против
Как сауна влияет на организм спортсмена? В чем ее негативное и позитивное воздействие? Какого режима посещения сауны нужно придерживаться при занятиях силовыми видами спорта?