Интервальный бег – предназначение и виды бегового фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интервальный бег по праву считается одним из самых эффективных видов фитнеса. Он тренирует сердце и кровеносную систему, развивает органы дыхания и повышает выносливость. Благодаря ему мышцы обретают тонус, силу и рельеф. Интервальный бег способствует развитию скорости и подходит как для профессиональных спортсменов, так и для любителей и новичков ЗОЖ.

Виды интервального бега в фитнесе

Виды интервального бега в фитнесе

В основе фитнес-тренировки по интервальному бегу лежит чередование скорости и нагрузки. Условно выделяют три вида:

  • Повторный бег.

Используют в тренировках на длительные и средние дистанции. Его смысл заключается в разделении всего маршрута на короткие участки по 1-3 км, которые спортсмен бежит так, чтобы легкие работали во весь объём. Затем идет снижение скорости и частоты сердечных сокращений до 100-120 уд/мин. Восстановив пульс, переходят к следующему отрезку с максимальным напряжением.

  • Интервальный спринт.

 Предназначен для усиления выносливости и повышения скоростных возможностей. Суть метода заключается в последовательной смене скорости: умеренной и быстрой. Участки мысленно разбивают на короткие отрезки по 150-200 м; бегут, каждый раз меняя скорость.

  • Темповый бег.

Улучшает выносливость, ускоряет рост мышц и повышает скоростные показатели. Чаще всего к этому виду прибегают профессиональные спортсмены. Дистанцию разбивают на несколько участков, начинают бег и последовательно ускоряются на каждом из них, наращивая максимальную скорость в конце.

Следует помнить, что подобные нагрузки нельзя начинать спонтанно, организм нужно подготовить заблаговременно. Фитнес-тренировки начинают с освоения коротких и длинных дистанций, приучая тело к бегу. После адаптации, когда пробегать несколько километров станет легко, можно переходить к интервальному бегу. Сначала бегают, чередуя скорости, затем можно пробовать наращивание.

Тем, кто выбрал интервальный бег в качестве упражнения для похудения, нужно регулярно менять длительность дистанций и отрезков, чтобы организм не успевал привыкнуть к нагрузкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Составление фитнес-тренировки 

Составление фитнес-тренировки

Польза занятий фитнесом во многом зависит от того, насколько верно составлена программа. Планируя занятия интервальным бегом, учитывают следующие параметры:

  • Тренируются один раз в три дня, но вместо часового занятия проводят три забега по 20 минут в разное время. Особенно актуальна подобная форма фитнес-тренировок для тех, кто стремится похудеть: после интервальных пробежек сжигание жира не прекращается на протяжении еще 2 часов, независимо от того, сколько времени заняло само занятие.
  • Время тренировок следует соотнести с собственными возможностями. Если бегать сразу по 20 минут интервально не получается, то следует начать с меньшего отрезка.
  • Если бег нужен для сжигания лишнего жира, то следует придерживаться принципов здорового питания и сократить потребление высококалорийных продуктов. Лучшим вариантом будет придерживание дробного питания, чтобы не перегружать желудок.
  • Полноценное восстановление также важно для человеческого организма: нельзя забывать о 8-часовом сне, чтобы фитнес-занятия были эффективными и давали хороший результат.

На первых этапах бег можно чередовать с ходьбой. Одна из распространенных схем занятий выглядит так:

  • ходьба быстрым шагом — 150 м;
  • бег на небольшой скорости — 150 м;
  • бег на предельной скорости — 150 м.

Более подготовленным спортсменам подойдет такая схема:

  • бег трусцой — 100 м;
  • бег на средней скорости — 100 м;
  • бег на предельной скорости — 100 м.

Основным правилом при составлении схемы фитнес-занятий является последовательное чередование стилей, а продолжительность тренингов подбирают индивидуально. Для удобства дистанцию можно разбивать на временные отрезки, и выполнять беговые упражнения на протяжении 40-60 секунд, а после переходить к следующему этапу на тот же отрезок времени.

Полезные советы для правильного выполнения упражнений

Полезные советы для правильного выполнения упражнений

Во время интервального бега внутри организма происходят различные процессы. При выполнении беговых упражнений, в первую очередь, расщепляется гликоген, необходимый для получения энергии. Он тратится на поддержание организма в процессе тренировки, но нередко его запасов становится мало, и начинается процесс преобразования жира для восполнения недостающей энергии.

Для человеческих метаболических процессов свойственна инертность: обменные процессы некоторое время будут сохранять высокую скорость даже тогда, когда человек начнет замедляться и выравнивать частоту сердечных сокращений. Интервальный бег способствует разгону метаболизма и поддержанию его скорости даже в период пауз, поэтому он эффективнее монотонной пробежки.

Чтобы занятия фитнесом были продуктивными, перед каждой тренировкой проводят разминку. Мышцы и связки должны стать более эластичными, чтобы выдерживать постоянное изменение нагрузок; а система дыхания и сердце должны подготовиться к предстоящей напряженной работе. Также следует помнить, что при быстром беге колоссальная нагрузка ложится на суставы, поэтому перед тренировкой следует уделить им время и тщательно их разработать. Для предотвращения травмы нужно правильно подобрать обувь: лучше всего приобрести специальные беговые кроссовки с хорошей подошвой, чтобы снизить нагрузку на суставы.

При выборе места проведения фитнес-занятий лучше остановиться на парковых зонах и пригородных лесах. Деревья и кустарники обеспечат нужное количество кислорода, который крайне важен для успешности тренировок. Природный неравномерный рельеф сделает занятия более сложными, повысив вашу выносливость и ловкость. На тренировках нельзя уменьшать значимость медленных отрезков: нужно дать организму восстановиться, чтобы не пострадало качество движения на средних и предельных скоростях. Нельзя заниматься интервальным бегом ежедневно — тело и мышцы должны отдыхать. Перед началом занятий желательно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить наличие противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.12.2016 11:18, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Интервальные тренировки для пресса: план чередования кардио и силовых
Не удается создать идеальный пресс стандартными методами? Попробуйте интервальные тренировки с сочетанием аэробных и силовых упражнений.
Интервальный бег для похудения
Среди прочих фитнес-упражнений, направленных на сжигание жира, интервальный бег занимает лидирующую позицию. Ведь он позволяет существенно ускорить обменные процессы на период до двух суток.
Секреты интервальной тренировки
Интервальная тренировка – метод, который применяют, если обычный способ тренировки не дает желаемого результата. Как провести интервальную тренировку дома и в спортзале?
Интервальные тренировки для пресса: план проведения занятий
Хотите обрести плоский и упругий пресс? Воспользуйтесь техникой интервальных фитнес тренировок для живота с чередованием видов нагрузок.
Интервальное кардио: плюсы и готовая программа
Интервальная кардиотренировка является достаточно эффективным способом избавления от лишнего веса. Что такое интервальное кардио и как с его помощью похудеть?