Иван-чай — полезное растение для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иван-чай или кипрей узколистный обладает многочисленными полезными свойствами. На Руси растение применяли еще в 12 веке. Из растения готовили чай и лечили им многие болезни. И действительно кипрей полезен и для здоровья, и для похудения.

Как применять Иван-чай при похудении?

Иван-чай обладает многими полезными свойствами, которые можно применять для похудения. Прежде всего, растение улучшает переваривание пищи и активизирует пищеварение. Кроме того, чай из кипрея обладает легким мочегонным и слабительным действием. Поэтому избавляет от отеков и запоров. А еще чай из этого растения снижает аппетит, что очень полезно при похудении.

Напиток из Иван-чая благотворно влияет на обмен жиров (так как содержит вещество — бета-ситостерин). А еще этот чай помогает снизить тягу к сладкому, что важно во время различных диет. Такие свойства напитка помогут сладкоежкам.

Как употреблять напиток? Похудение будет эффективным, если пить чай не менее четырнадцати дней подряд, не менее двух чашек в день. Лучше всего заменить этим напитком обычный чай или кофе.

При этом питание должно быть правильным, иначе похудение будет проходить не такими быстрыми темпами. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Необходимо отказаться или сократить употребление сладостей, сдобы, жирной и жареной пищи.

Вот так можно составить меню:

  • утром: чай, пшенка с тыквой и медом, яйцо, зеленый чай;
  • перекус: два апельсина;
  • обед: вегетарианские щи, тушеная рыба с овощами, компот;
  • полдник: творог с черникой и бананом;
  • ужин: чай, картофельные клецки с грибным соусом, кефир.

Как готовить чай? Очень просто. Надо залить две чайных ложки сырья двумя стаканами кипятка. Настаивать десять минут. Затем процедить и пить за двадцать минут до еды. Употреблять чай следует без сахара. Но можно добавить мед или пить его вприкуску с сухофруктами.

Чай из этого растения можно готовить по-разному. Например, можно добавлять листья малины, смородины, вишни, кусочки различных фруктов, разные ягоды, а также другие травы, разные специи и пряности (имбирь, корицу). Это улучшит вкус напитка и сделает его еще более полезным.

Есть ли противопоказания к употреблению такого напитка? Не рекомендуется пить чай из кипрея при варикозном расширении вен, тромбофлебите, индивидуальной непереносимости. Кроме того, при длительном употреблении напитка возможно расстройство кишечника.

Полезное растение в правильном питании

Полезное растение в правильном питании

Иван-чай следует применить и при правильном питании. Ведь он содержит множество ценных веществ. Это органические кислоты, слизи, дубильные вещества, витамины А, С и группы В, пектин, железо, кальций, калий, марганец, фосфор, медь, жирные масла, растительные волокна, хлорофилл, флавоноиды, кумарины, белковые вещества, фитостеролы, алкалоиды.

Чем полезен Иван-чай? Это растение помогает укреплять иммунитет, улучшает работу щитовидной железы, восстанавливает баланс микрофлоры в кишечнике, оказывает желчегонное действие. Кроме того, полезный чай обладает бактерицидным и противовоспалительным эффектом, устраняет головную боль, нормализует давление, снижает риск развития злокачественных опухолей.

Напиток из кипрея успокаивает, избавляет от раздражительности и бессонницы, способствует сохранению молодости. Он помогает избавиться от дисбактериоза, изжоги, диареи. Ароматный чай улучшает водно-электролитный баланс, снимает боль и помогает бороться с аллергическими реакциями.

Применяют чай при гастрите, колите, анемии, воспалительных заболеваниях почек, цистите, мочекаменной болезни. Полезно употреблять напиток из Иван-чая при бронхите, фарингите, болезнях поджелудочной железы и переутомлении.

Правильное питание предполагает употребление полезных блюд и напитков. Чай из кипрея является очень полезным напитком, поэтому его обязательно стоит включать в свой рацион, если нет противопоказаний.

Разные рецепты чая

Разные рецепты чая

Можно готовить чай классическим способом. А можно пробовать разные варианты. Существуют различные рецепты напитка из Иван-чая. Поэтому можно каждый день готовить новый чай. Вот несколько полезных и несложных рецептов чая. Сырье можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно.

С корицей

Две чайных ложки кипрея залить 500 мл воды, добавить половину чайной ложки корицы. Варить пять минут. Пить такой напиток следует утром за полчаса до завтрака в теплом виде, желательно добавить сок лимона. Он активизирует обмен веществ, помогает укрепить иммунитет (при регулярном применении).

С имбирем

Маленький ломтик имбиря измельчить, добавить две чайных ложки Иван-чая, три листика свежей мяты залить 500 мл кипятка. Настаивать десять минут. Пить можно, добавив дольку лимона или апельсина.

С кусочками фруктов

Нарезать по половине груши и яблока (можно взять сухие фрукты), добавить столовую ложку кипрея, пару листиков смородины. Залить все кипятком (достаточно двух стаканов). Оставить на пятнадцать минут.

С кукурузными рыльцами

Потребуется одна чайная ложка лимонника, такое же количество кукурузных рылец и пара чайных ложек кипрея. Все смешать и залить двумя стаканами кипятка. Настоять и пить по половине стакана до еды. Этот рецепт поможет избавиться от запоров и отеков.

С ромашкой и зверобоем

Этот чай обладает противовоспалительным действием. Необходимо смешать две чайных ложки Иван-чая, по чайной ложке ромашки и зверобоя. Залить сырье половиной литра воды, прокипятить в течение пяти минут. Чай настоять в течение получаса и можно пить.

С разными плодами

Смешать пару чайных ложек кипрея, рябину, сушеные яблоки, шиповник, боярышник и мелиссу. Заваривать эту смесь кипятком и настаивать двадцать минут. Количество плодов любое: можно делать более концентрированный напиток или более слабый.

Рецепты чая несложные, поэтому можно пробовать разные варианты. В любом случае, Иван-чай очень полезен и для здоровья, и для похудения. Поэтому стоит вспомнить об этом забытом растении и включить его в свой рацион.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.12.2018 23:49, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Иван-чай и другие травяные напитки при беременности
Считается, что натуральные средства безопасны, и можно использовать, например, иван-чай при беременности, но правда ли это?
Лекарства из леса: какие травы заготовить на зиму?
Любите травяной чай? Узнайте, какие травы, коренья и плоды рекомендуется заготавливать в конце лета.
Мужские травы
Проблемы мужской состоятельности стали разрешимы не с появлением виагры. Их давно и весьма успешно корректировали при помощи народных средств.
Польза травяных чаев и их рецепты
Издавна наши предки собирали и сушили различные травы для лечебных и витаминных чаев. Многие рецепты дошли и до наших времен.
Лучшие осенние напитки для похудения
Любите душистый горячий чай из трав? Это действительно очень полезно и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как именно худеть на вкусных напитках.
Секреты красоты индейских женщин
Женщины племен коренных американцев издревле владели секретами красоты от природы.