Изменение вкусовых привычек как основа похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение предусматривает употребление в пищу натуральных и здоровых продуктов, но многие люди имеют собственные сложившиеся вкусовые пристрастия, которые очень трудно поддаются изменениям. Но трудно — не значит невозможно, упорство и последовательность в этом деле создадут прекрасные условия для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с помощью изменения вкусовых привычек

Похудение с помощью изменения вкусовых привычек

Для того, чтобы достичь правильного похудения, которое будет носить не временный, а продолжительный характер, необходимо начать больше двигаться и изменить свои вкусовые привычки. Если перед человеком стоит проблема лишнего веса, значит, его питание действительно нуждается в корректировке, но отказаться от привычных булочек, пирожков и колбасы в пользу овощей на пару бывает очень нелегко.

Диетологи утверждают, что любое блюдо можно заменить совершенно другим, более полезным и менее калорийным, но возникает вопрос — будет ли по-прежнему вкусно и какие именно продукты требуют замены? Отношение к пище исключительно как к «топливу» заранее обречено на провал, человек устроен таким образом, чтобы процесс еды доставлял ему удовольствие. Если это условие не выполняется в течение долгого времени, неминуемо последует срыв и потерянные килограммы вернутся снова. Таким образом, коррекция вкусовых пристрастий должна осуществляться постепенно и подходить к этому процессу необходимо творчески — изучать новые вкусы и блюда, экспериментировать с заменой продуктов. Правильное похудение осуществимо только в том случае, если худеющий человек, проголодавшись, будет мечтать не о привычном фаст-фуде, а, например, о тарелке с овощами и куриной грудкой.

Похудение станет возможно, если вкусовые пристрастия постараться изменить, приложив силу воли, избавиться от «вредных» мыслей как от обычной вредной привычки. Главное действовать постепенно, по тому же принципу, по которому маленьких детей учат привыкать к новой еде — сначала только попробовать, затем съесть немного больше, выбрать более предпочтительные вкусы и их полезные источники и т. д. Диетологи говорят о том, что для полной адаптации к новому вкусу требуется 10-20 таких приемов пищи. Стоит также отказаться от резкой замены сладкого на совершенно несладкие продукты — это чревато быстрым возвращением к старой модели питания. Тем, кто не любит овощи, тоже необходимо к привычным огурцам и помидорам добавлять по одному новому виду, привыкая к новым для себя вкусам.

Сбалансированное питание как основа правильного похудения

Сбалансированное питание как основа правильного похудения

Правильное похудение предполагает сбалансированное питание, которое отличается практически, полным отсутствием продуктов с высокой жирностью. К таким относятся: масло, сметана некоторые соусы. Именно эти продукты делают пищу более привлекательной и отказаться от них сложнее всего. Но процесс похудения невозможно совместить с таким набором продуктов, возможно ли найти им замену? Стоит попробовать применить ряд таких приемов:

  • Активно применять разнообразные специи, травы, пряности. Можно экспериментировать с сочетаниями, прислушиваться к своим ощущениям. Однако стоит отказаться от покупки готовых наборов специй, так как они могут содержать большое количество соли и различных усилителей вкуса. Гораздо полезнее изучить состав и купить составляющие отдельно — это позволит создать еще более широкую палитру вкуса.
  • Использовать маринады. Лимонный сок, соевый соус, бальзамический уксус, обычный йогурт — это именно те продукты, которые ложатся в основу практически любого соуса и делают вкус рыбы или мяса более пикантным.
  • Изменять жирность продуктов постепенно. Дать себе и своим близким привыкнуть к новым вкусам. От обычного обжаривания стоит перейти к пассировке с минимальным количеством масла, от жирной сметаны — к маложирному йогурту и т.д.

Стоит чаще бывать в кафе, пробовать новые блюда — возможно, получится открыть какое-то удачное сочетание продуктов, которое прочно войдет в повседневное меню и будет способствовать похудению. Можно попробовать приготовить давно привычное блюдо, заменив один из ингредиентов на новый. Оценить результат — вкусно ли получилось, что еще можно изменить в нем?

Можно купить продукты, которые раньше никогда не покупались. А доступ к Интернету дает безграничное количество рецептов, среди которых можно подобрать такой, который будет отвечать кулинарным умениям и выбранным компонентам. Начинать эксперименты лучше с овощей, так как они наиболее легкие для приготовления (либо не требуют его вообще) и обладают огромным видовым разнообразием. Непременное условие для похудения — это постараться подобрать один или несколько видов, которые придутся действительно по вкусу. Они то и станут основой салатов и гарниров в будущем, а небольшие дополнения к ним помогут значительно расширить рацион питания:

  • Листья салата можно заменить капустными, а кинзу — петрушкой;
  • Любителям сладкого в салат можно добавить кусочки апельсинов или яблок;
  • Тем, кто любит соленое подойдет добавление сыра или кусочков слабосоленой рыбы;
  • Украсит привычный вкус добавление в салат орехов или семян кунжута.

Как создать необходимые условия для похудения?

Как создать необходимые условия для похудения?

Решив придерживаться здорового питания, необходимо четко определить для чего это нужно? Грамотная постановка вопроса и понятная мотивация помогут лучше настроится на изменения и соблюсти все условия для похудения.

Хороших результатов можно добиться, заранее составляя примерное меню и расписание приемов пищи. Необязательно составлять графики и таблицы, достаточно хотя бы мысленно проговорить свой рацион. Также необходимо предварительно закупить все необходимые продукты и постараться сконцентрироваться только на действительно полезных и необходимых. Прием пищи по часам тоже позволит организму лучше адаптироваться к изменениям и отказаться от «вредных» перекусов.

Не рекомендуется сильно сужать спектр привычных продуктов. Ведь организм нуждается в полном наборе необходимых веществ и витаминов. Следует внимательно следить за качеством потребляемых продуктов, чтобы они были свежие, спелые и максимально натуральные, что обязательно пойдет на пользу здоровью. Предпочтение стоит отдать простым способам приготовления блюд — запеченный картофель и отварная рыба полезнее их жареных аналогов (картофеля «фри» и жареной рыбы).

Поставив перед собой цель изменить рацион, не стоит откладывать ее на неопределенное время. Даже маленькие изменения сегодня помогут влиться в новый мир правильного питания и принесут похудение и хорошее самочувствие в скором будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2016 19:13, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ароматный розмарин для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что розмарин не только дает блюдам неповторимый аромат, но помогает стать стройнее? Мы расскажем, как именно употреблять пряность.
Брюссельская капуста: как применять для похудения и здоровья?
Любите ли вы брюссельскую капусту? Мы научим вас вкусно ее готовить и худеть, употребляя полезные плоды.
Вкусные жиросжигающие коктейли для похудения
Похудение может быть и вкусным, и полезным. Попробуйте приготовить жиросжигающие коктейли – есть очень много рецептов таких напитков!
Возможно ли похудение на авокадо?
Знаете ли вы, что самый калорийный фрукт – авокадо помогает худеть? Мы расскажем, как именно использовать полезный плод.
Болгарский перец: правильное похудение
Любите болгарский перец и хотите использовать его для похудения? Мы расскажем, как правильно применять овощ, чтобы сбросить несколько килограммов.
Возможно ли похудение на мясе?
Любите мясо и не можете прожить без него ни дня? Хорошая новость – мясо помогает худеть. Мы расскажем, какая именно мясная диета позволит похудеть.