Изюм для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изюм — это очень полезный сухофрукт, который содержит массу ценных веществ и очень много калорий. Несмотря на высокую калорийность, изюм можно есть во время похудения. Главное — делать это правильно.

Похудение с полезным сухофруктом

В состав изюма входят витамины РР, Е, С, А, Н, группы В, натрий, селен, бор, магний, кальций, медь, фосфор, железо, калий, органические кислоты, сахара, белок, аминокислоты, катехины, фитонутриенты, пищевые волокна.

Этот продукт полезен для работы нервной и мочевыделительной системы, положительно влияет он на работу сердечно-сосудистой системы. Изюм стимулирует либидо, помогает предотвратить анемию, нормализует артериальное давление.

Продукт помогает укреплять иммунитет, помогает улучшить зрение, способствует укреплению костей, улучшает качество сна, нормализует работу почек. Изюм применяют при кашле, простуде, бронхитах, болях в сердце. Полезны сухофрукты также после перенесенных тяжелых заболеваний, при больших физических и умственных нагрузках.

Что касается похудения, изюм можно и нужно употреблять в качестве перекуса или добавки к разным блюдам. Изюм содержит много клетчатки, которая улучшает работу кишечника, помогает скорее насытиться. Кроме того, он обладает легким слабительным эффектом. Полезный продукт придется по вкусу сладкоежкам, которые тяжело переносят запрет на сладкое во время диеты.

Конечно, есть изюм надо в малом количестве, ведь он содержит много калорий (272 ккал на 100 г). Можно съесть горсть изюма во время второго завтрака или добавить сухофрукты в каши, творог, йогурт, салаты, запеканки и десерты. Можно также готовить напитки с этим продуктом. Если при этом правильно питаться, то похудение будет действительно эффективным и без срывов.

Изюм можно есть не всем. Нежелательно употреблять продукт при болезнях печени и желчного пузыря, язве, туберкулезе, заболеваниях кишечника. Не стоит есть изюм при сахарном диабете, так как он может спровоцировать резкий скачок сахара.

Диеты с использованием изюма

Диеты с использованием изюма

Как худеть с изюмом? Можно просто правильно питаться, уменьшив ежедневный калораж до 1500-1800 ккал. При этом перекусывать изюмом и добавлять его в каши на воде и творог.

Меню диеты может быть любым. Попробуйте такой вариант:

  • завтрак: овсянка с изюмом, ломтик сыра, чай;
  • перекус: горсть изюма;
  • обед: вегетарианский суп, рыба и салат, морс;
  • полдник: творог или йогурт;
  • ужин: овощное рагу, кефир, хлеб.

Можно, конечно, составлять меню и по-другому. Главное, не забывать включать в рацион изюм.

Если хотите, чтобы похудение было более быстрым, попробуйте другой вариант. Диета предлагает не только более строгий рацион, но и обязательное употребление полезного напитка из сухофрукта. Как готовить напиток? Необходимо отдельно заварить по 200 г изюма и сены. Получится два литра настоя. Напиток надо соединить, процедить и добавить немного сиропа шиповника. Пить его стоит три раза в день за полчаса до еды по половине стакана. Курс похудения составит 21 день.

Питание в этот период должно быть следующим: тушеные или отварные мясо и рыба, каши на воде, овощи (сырые, запеченные, тушеные), фрукты (можно есть в первой половине дня), кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности, цельнозерновой или отрубной хлеб (два ломтика в день), яйца (вареное или омлет). Следует отдавать предпочтение свежим овощами, кисломолочным продуктам, мясо и рыбу можно есть только раз в день в небольшом количестве.

Составить меню диеты можно так:

  • утром: полезный напиток, позже каша с ягодами или изюмом, йогурт;
  • перекус: фрукты;
  • обед: напиток, затем суп и запеченная рыба (150 г) с овощами;
  • полдник: творог;
  • вечером: отвар, позже омлет с овощами, салат, кефир.

Во время любой диеты важно следить за своими ощущениями. Если возникло головокружение, слабость, недомогание, стоит прекратить диету.

Рецепты блюд для здоровья и фигуры

Рецепты блюд для здоровья и фигуры

Изюм используют при приготовлении выпечки, напитков, десертов. Добавляют сухофрукты в плов, мясные блюда, салаты. Рецепты таких блюд отличаются оригинальным вкусом. Предлагаем несколько рецептов с изюмом.

Кексы

70 г изюма замочить в теплой воде на пять минут. Смешать 250 г творога, два яйца, пару ложек сахара, столько же сметаны, немного соли, чайную ложку разрыхлителя, ванилин. Добавить к тесту три столовых ложки муки, затем подмесить изюм. Выложить кексы в формы и выпекать двадцать пять минут.

Печенье

Смешать две столовых ложки молока, столько же меда, 75 г овсяных хлопьев, чайную ложку разрыхлителя теста, стакан муки, 120 г сахара, 100 г сливочного масла. Подмешать в тесто 100 г горького шоколада, 100 г рубленого фундука и 50 г изюма. Сформировать шарики, слегка приплюснуть, выложить на противень и выпекать 10-15 минут.

Булочки

20 г дрожжей развести в половине стакана теплого молока. Когда дрожжи поднимутся, добавить немного соли, 100 г сахара, два яйца, 60 г растопленного сливочного масла, половину стакана молока и 3-4 стакана муки. Оставить тесто для подъема. Затем добавить к тесту 200 г изюма и сформировать булочки (можно делать узелки, лодочки и другие фигуры). Выпекать 15 минут в духовке.

Сладкий рис

Измельчить две луковицы, обжарить. Натереть на терке две моркови, добавить к луку, потушить пару минут. Туда же добавить один мелко нарезанный болгарский перец, потушить. Позже добавить шесть нарезанных черносливин, 150 г изюма, 200 г круглого риса, базилик, пару зубчиков чеснока, чайную ложку зиры, соль. Готовить плов около получаса на небольшом огне.

Карамельный квас

Развести 11 г дрожжей в теплой воде с небольшим количеством сахара и оставить на десять минут. Влить в кастрюлю пару ложек воды и добавить 50 г сахара, сварить на медленном огне темную карамель. Затем добавить два половника воды и перемешать. Влить в большой сосуд десять литров воды, добавить 650 г сахара, 1,5 столовой ложки изюма и столовую ложку лимонной кислоты. Влить готовую карамель и дрожжи, поставить сосуд в теплое место на несколько дней. Затем охладить и можно пить.

Изюм можно добавлять в разные блюда. Он внесет оригинальную нотку, добавит некоторую сладость. Рецепты можно выбирать любые, главное, не слишком жирные и сладкие. Ведь такие блюда будут полезны не только для фигуры, но и для здоровья . Помните, что похудение будет эффективным, если употреблять изюм в малом количестве.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2017 16:06, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диеты: простые рецепты для мужчин
Сегодня мы предлагаем диету для мужчин. Ее калорийность чуть выше стандартных систем питания и подойдет женщинам с высокой физической нагрузкой.
Польза и вред голодной диеты для похудения и здоровья
Если кто-то из знакомых объявил голодовку и не выдвинул при этом никаких требований, значит, он просто решил похудеть или пройти оздоровительный курс с помощью строгой диеты.
Осенняя диета: буйство красок
Хотите похудеть осенью? Мы расскажем, какую диету лучше выбрать, как правильно составить меню, и какие блюда подойдут.
Как не сорваться с диеты?
Правильно подобранная диета не будет голодной, а значит и выдержать ее будет гораздо легче. Как мотивировать себя следовать диете?
Диеты на патиссонах: эффективно и легко
Часто ли вы готовите блюда из патиссонов? Если правильно употреблять этот овощ, можно стать стройнее. Мы расскажем, как соблюдать диеты на патиссонах.
Девятидневная диета: нюансы и правила
Хотите существенно снизить вес за девять дней? Попробуйте девятидневную диету. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.