Как быстро и легко похудеть без диет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При слове «диета» многие приходят в трепет и волнение, а другие начинают откровенно скучать. Действительно, не каждый способен выдержать жесткое меню без любимых и привычных продуктов. Да и ладно бы это шло на пользу и на самом деле помогало избавиться от лишнего веса, но на деле достичь результата получается лишь у единиц, а тех, кто смог его закрепить, еще меньше. Как похудеть без диет и реально ли это?

Изменить способ приготовления пищи

Изменить способ приготовления пищи

Есть немало приемов, помогающих добиться желаемого и этот – один из них. Даже не изменяя количество и качество своего рациона питания, можно добиться хорошего результата только путем изменения способа приготовления пищи. Как часто вы обжариваете продукты перед дальнейшей термической обработкой? А может быть жарка – это то, к чему вы прибегаете каждый раз, когда хотите что-то приготовить? Тогда пришла пора от нее отказаться.

Такой способ приготовления многократно повышает калорийность блюда, к тому же он нецелесообразен с точки зрения пользы для здоровья, ведь вместе с мясом и другими жареными продуктами в организм попадают опасные канцерогены, способные вызывать рак в отдаленной перспективе. Лучший способ похудеть – готовить пищу на пару, отваривать или запекать. Возможно, она покажется не такой вкусной, но в этом тоже есть свой плюс – предупредит переедание.

Дробное питание – альтернатива диете

Каждый что-нибудь слышал о нем, особенно в контексте лечебного эффекта. Действительно, дробное питание является обязательным условием многих лечебных диет, а причина проста – организму легче переваривать небольшое количество пищи. Она не нагружает желудочно-кишечный тракт и не провоцирует нежелательные последствия в виде брожения, газообразования и др. Можно ли похудеть без диет с помощью одного лишь дробного питания? Специалисты говорят, что это возможно.

Это один из немногих способов, при котором можно похудеть, не голодая, ведь пища поступает в организм каждые 2–3 часа, то есть 5–7 раз в день. Конечно, ее объёмы должны быть снижены. В идеале одна порция должна весить около 200 г, и помещаться в стакан.

Соблюдать режим питания

Пожалуй, это первое и важнейшее условие, но многие его игнорируют. В бешеном темпе современной жизни довольно трудно завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, а ведь это очень важно не только для поддержания формы, но и собственного здоровья. Когда организм «знает», в какое время поступит пища, он начинает готовиться, продуцируя желчь. Что происходит, если человек забывает поесть? Желчь застаивается, а это приводит к образованию камней. А вечером, добравшись наконец до дома, человек позволяет себе расслабиться и съесть все, на что падает глаз, ведь он чувствует просто волчий голод.

В результате переедание и закономерный набор лишнего веса. Как можно похудеть без диет в этом случае? Обязательно соблюдать режим, причем стараться употреблять самую калорийную пищу в первой половине дня, а к вечеру снижать энергетическую ценность меню. Причина банальна, ведь все, что получено организмом до обеда, расходуется в энергию, а после вечерней трапезы может пойти в жир, ведь к этому времени большинство снижает свою двигательную активность. Последний раз встать из-за стола нужно за 3–4 часа до сна. При соблюдении этого условия можно похудеть и без жесткой диеты.

Употреблять больше фруктов и овощей

Употреблять больше фруктов и овощей

Не все едят эти дары природы постоянно, а ведь специалисты советуют держать на видном месте вазу со свежими фруктами, чтобы проходя мимо, что-то взять и употребить в пищу. Кроме того, их же рекомендуется использовать и в качестве перекуса. Чем же они так хороши? Помимо того, что фрукты и овощи выступают основным источником витаминов и минералов для организма человека, они содержат в себе большое количество клетчатки, которая способна замедлить усвоение углеводов, повысить чувство сытости, нормализовать уровень холестерина в крови и в конечном итоге помочь избавиться от лишнего веса. Это подтвердило исследование специалистов из Отдела питания человека, Медицинского факультета и Центра здравоохранения Испании.

Почаще употреблять в пищу кисломолочные продукты

Похудение без диет предусматривает употребление в пищу молочных и кисломолочных продуктов питания и напитков. Если вы уже давно пытаетесь сбросить вес при помощи обезжиренной молочки, и пока не достигли в этом деле положительного результата, пришла пора изменить свое отношение к этой продукции. Ученые из Гарвардской медицинской школы и Гарвардской школы общественного здравоохранения доказали, что даже самые жирные молочные продукты питания не способствуют ожирению, а напротив, снижают его риск, как и вероятность развития сахарного диабета.

Почему же обезжиренные продукты не помогают похудеть? Да потому, что отсутствие в них жира производители восполняют рафинированным сахаром, существенно повышающим конечную калорийность. В целом молочка очень полезна для здоровья. В ней содержится большое количество жирорастворимых витаминов, особенно витамина К2, который необходим для регуляции метаболизма кальция и поддержания здоровья костей. В ферментированных продуктах – йогурте и кефире содержатся пробиотические бактерии, улучшающие микрофлору кишечника и повышающие иммунитет.

Занятия спортом для поддержания формы

Занятия спортом для поддержания формы

Можно зайти, так сказать, с другой стороны, оставив рацион без изменения и попробовав нормализовать свой вес с помощью физической нагрузки. В век электронных технологий многим людям ее очень не хватает. Действительно, где терять энергию, если на работу добираешься на авто, целый день сидишь в офисе, а дома ждет любимый диван. Пора что-то менять и начать можно с пеших прогулок – с работы или на работу. В офисе почаще вставать, чтобы размяться, а если есть возможность, то спуститься в спортзал. Не стоит нагружать себя до изнеможения. Посильные тренировки принесут не только пользу, но и повысят настроение, а когда человек заметит первые результаты, то станут и отличной мотивацией.

Как видно, похудеть можно и без жестких диет. Достаточно немного изменить свой взгляд на привычные вещи, а когда процесс сдвинется с мертвой точки, то автоматически добавятся и другие поправки, пока не будет найден тот самый – эффективный и безопасный способ привести себя в форму и закрепить полученный результат. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2020 11:13, обновлено 06.08.2021 10:53
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кетогенная диета / Ф.М. Студеникин, Н.Г. Звонкова, Т.Э. Боровик // Научный центр здоровья детей РАМН Москва 2003 №4
Trans-palmitoleic acid, metabolic risk factors, and new-onset diabetes in U.S. adults: a cohort study / Mozaffarian D, Cao H, King IB et all // Brigham and Women's Hospital, Harvard Medical School, and Harvard School of Public Health, Boston, Massachusetts 02115, USA 2010 Dec 21 153(12)
Effect of two doses of a mixture of soluble fibres on body weight and metabolic variables in overweight or obese patients: a randomised trial / Salas-Salvadó J, Farrés X, Luque X et all // Human Nutrition Unit, Facultat de Medicina i Ciències de la Salut, Hospital Universitari de Sant Joan, Universitat Rovira i Virgili, C/Sant Llorenç 21, 43201 Reus, Spain 2008 Jun 99(6)

Читайте также

10 золотых правил, которые помогут похудеть на 10 кг без стресса
Чтобы похудеть, вместо диет выбирайте правильное питание. Как похудеть без стресса и вреда для здоровья?
Сливы для похудения: полезные сладости
MedAboutme подскажет как правильно включать сливы в диету для похудения.
Топ вредных диет: похудение с риском для здоровья
Существует мнение, что чем жестче диеты, тем они эффективнее. Но желая быстро похудеть, многие даже не задумываются об опасности подобных экспериментов для здоровья.
Эффективная диета для похудения: существует ли она?
Какие из современных и популярных диет самые эффективные, как они помогают сбросить вес, возможно ли быстрое похудение?
Похудение: 10 популярных заблуждений
Знаете все о похудении? На самом деле существует масса популярных заблуждений об этом процессе. Узнайте об этом больше!
Полезные сочетания продуктов при похудении
Хотите худеть быстро? Значит, надо научиться правильно сочетать продукты. Мы расскажем, как следует комбинировать продукты.