Как быстро похудеть в домашних условиях: советы по упражнениям и питанию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О стройной фигуре мечтают все женщины, но часто недостаток времени или другие факторы не позволяют посещать тренировки в фитнес-центре. Однако похудение возможно и в домашних условиях. Все что нужно — это выполнять специальные упражнения, правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Питание для снижения веса

Питание для снижения веса

Прежде всего, похудение возможно при соблюдении правильного питания. Голодание в данном случае не поможет, а лишь истощит организм. Кроме того, после снятия табу на нормальный прием пищи человек будет набирать вес быстрее. Поэтому питаться нужно, придерживаясь определенных правил:

  1. Разделить дневной рацион на 5-6 приемов пищи. Под дневным рационом в данном случае понимается прием пищи в количестве, необходимом организму для нормального функционирования. Для этого существуют специальные нормативы. Если лишний вес достаточно большой, то желательно уменьшить нормативное значение калорий на 200-400.
  2. Чтобы не было соблазна попробовать свои кулинарные шедевры, готовить для членов семьи лучше после приема пищи.
  3. Исключить прием спиртных напитков. Они усиливают аппетит и способствуют выделению гормонов, которые плохо отражаются на фигуре.
  4. Уменьшить порции. Не нужно стараться полностью избавиться от голода, набивая желудок. После еды должна ощущаться легкость. Тем более что через несколько минут наступит насыщение, так как употребленная еда увеличится в 2 раза после обволакивания в желудочном соке.
  5. Следить за рационом питания. Следует исключить те продукты, которые не несут пользы организму. Это мучные и жирные блюда. Предпочтение нужно отдавать мясу нежирных сортов, кисломолочным продуктам, овощам и фруктам.
  6. Выбирать полезный способ приготовления пищи. Это, прежде всего, готовка на пару. Она позволяет сохранить полезные вещества и исключить добавление жиров. На втором месте — запекание в духовке и варка. Жареные блюда следует исключить. Во-первых, они способствуют накоплению жира, а во-вторых, негативно сказываются на здоровье всего организма.
  7. Потребление большого количества жидкости способствует нормализации процесса обмена веществ в организме. Желательно, чтобы это была чистая вода без газа.
  8. Приемы пищи должны проходить в спокойной обстановке. Просмотр телевизора во время пищи ухудшает процессы пищеварения и контроль над количеством съеденного. Питание на ходу, помимо такого негативного влияния, еще и ухудшает работу желудочно-кишечного тракта.
  9. Не рекомендуется пропускать приемы пищи. Желательно есть в одно и то же время. Это улучшает процесс переваривания и обмен веществ. Делать лишние перекусы также не стоит.
  10. Тщательно пережевывать пищу. Это позволит утолить голод, употребив меньшее количество пищи, чем при быстром ее проглатывании.
  11. Вечерний прием пищи должен быть за 2 часа до сна. Иначе ее излишки превратятся в жировые отложения. Последний прием пищи не должен быть плотным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Образ жизни, способствующий похудению

Образ жизни, способствующий похудению

На состояние фигуры во многом влияет образ жизни. Для похудения и поддержания себя в форме нужно следовать таким советам:

  • Следует научиться бороться со стрессами. Постоянные переживания и нервозность выделяют вредные для фигуры гормоны, которые способствуют отложению жиров. Кроме того, в таком состоянии у многих людей усиливается аппетит.
  • Применение специальных косметических средств. Различные крема от целлюлита, растяжек и для сжигания жира можно использовать как вспомогательные средства для снижения веса. Сами по себе они результата не дадут. Однако в комплексе с диетой и специальными упражнениями позволят значительно улучшить фигуру.
  • Повседневными делами нужно заниматься активно и с энтузиазмом. Работу по дому лучше выполнять под энергичную музыку. Нужно перестать пользоваться лифтом и отдать предпочтение хождению по лестнице, вместо поездки на транспорте — проходить пару остановок пешком.
  • Следует отдавать предпочтение активному отдыху. Походы, езда на велосипеде, плавание в бассейне, катание на лыжах, коньках и роликах улучшают настроение и ускоряют обмен веществ.
  • Проходить курс массажа. Делать это нужно не реже одного раза в 6 месяцев у профессиональных массажистов.
  • Принимать контрастный душ. Он улучшает циркуляцию крови, усиливает метаболизм и делает кожу упругой и эластичной.
  • Отслеживать свои результаты. Можно вести записи в специальной тетради. Для этого нужно, в первую очередь, записать свои изначальные показатели — вес, объёмы талии и бедер. После чего, например, раз в неделю, записывать достигнутые результаты. Если наблюдается прогресс, то все делается правильно.

Правильное питание и здоровый образ жизни дадут лучшие результаты только в сочетании с выполнением физических упражнений.

Упражнения для стройной фигуры

Упражнения для стройной фигуры

Если у вас имеется лишний вес, то не стоит сразу переходить к выполнению силовых элементов или прокачке пресса. Прежде всего, нужно убрать жировые отложения. Сделать это можно с помощью кардиотренировок. К ним относятся энергичные движения, выполняемые на протяжении определенного времени. Например, бег, прыжки со скакалкой, занятия на кардиотренажерах. Продолжительность таких тренингов должна быть не менее получаса, а лучше 45-60 минут. Проводить занятия можно ежедневно, либо через день.

После того, как лишние килограммы начнут уходить, можно включить в тренировку и силовые упражнения. Они помогут подтянуть кожу и создать рельефность фигуры. Самыми простыми и эффективными являются скручивания, приседания, отжимания и выпады. В конце тренировки надо обязательно выполнять растяжку.

Время, необходимое для достижения желаемых результатов, индивидуально и зависит от первоначальных параметров. Однако не стоит возвращаться к старому образу жизни после того, как фигура приобретет желаемые формы. Следует все так же правильно питаться и уделять внимание физическим упражнениям. Это улучшит не только фигуру, но и качество жизни, сделает вас жизнерадостным и энергичным человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2016 12:12, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как похудеть в домашних условиях без диеты
Хотите избавиться от лишнего веса, но не готовы к отказу от привычных продуктов? В статье предложена эффективная программа для похудения и меню на неделю.
Правильное похудение в домашних условиях
Как избежать самых распространенных ошибок в похудении? Эффективные советы, которые помогут сбросить излишний вес без ущерба для здоровья.
С чего начать похудение в домашних условиях?
Если всерьез задаться целью, разумно подойти к диете, увеличить двигательную активность, можно избавиться от лишних килограммов без посторонней помощи, дома.
Питание для похудения в домашних условиях
Как нужно действовать, чтобы гарантированно похудеть? Придерживайтесь схемы из трех пунктов: здоровое питание, физические нагрузки, режим.
Как похудеть без диеты в домашних условиях?
Можно ли похудеть в домашних условиях без изнурительных нагрузок и диет? Да, это возможно. Мы расскажем, как добиться похудения.
Домашние коктейли для похудения
Хотите похудеть, но диетическое питание кажется вам безвкусным? Коктейли и смузи для снижения веса помогут похудеть и разнообразят ваш рацион.