Как использовать самокат для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В целях похудения можно применять на практике многие виды физических упражнений. И если занятия будут регулярными с параллельной корректировкой рациона питания, они принесут пользу — вы распрощаетесь с лишними килограммами. И неплохой альтернативой «жестким» тренировкам в спортзале станет самокат. Это средство передвижения не только сделает прогулку приятной, но и поможет привести себя в форму. Действительно ли самокат помогает похудеть? Как правильно его использовать, чтобы ощутить эффект?

Как самокат способствует похудению?

Как самокат способствует похудению?

Занятия на самокате будут полезными и нескучными! Это недорогой и практичный «тренажер», который поможет быстро привести тело в форму. Удивительно, но катание на самокате позволяет затрачивать такое количество калорий, которое сравнимо, например, с плаванием в бассейне или интенсивным бегом. При этом даже после длительной «прогулки» на самокате вы не будете чувствовать сильной усталости! А если сравнивать эти тренировки для похудения с тем же бегом, то нагрузка на связки здесь минимальна, ведь не происходит жестких ударов стоп об землю.

Такой фитнес дает достаточную нагрузку на ягодицы и ноги — а значит, если вы ищете способы «подправить» именно эти части тела, без раздумий выбирайте самокат. На «главную» ногу, стоящую на доске, приходится значительная часть веса, к тому же, нужно постоянно приседать на ней — отличная тренировка мышц! Самокат «качает» еще и пресс — при каждом возврате свободной ноги. Крепко держась за ручки самоката, вы укрепляете бицепсы и трицепсы.

Фитнес на самокате полезен и для здоровья. Езда способствует работе легких в полную силу — кровь активно насыщается кислородом, укрепляется иммунитет, тренируется дыхание. Это актуально для курильщиков, которые не могут распрощаться с вредной привычкой!

Фитнес на самокате: как правильно кататься?

Если самокат является для вас просто удобным, мобильным средством передвижения, то каких-то особых правил при катании соблюдать нет необходимости. Главное — это собственные безопасность и комфорт. Целью приобретения самоката стало именно похудение? Тогда к тренировкам подойдите посерьезней:

  • Сначала разомнитесь

Прежде чем «наматывать километраж» по дорогам города, не помешает немного разогреться. Тут то же правило, что и в любом виде фитнеса — сначала нужно подготовить мышцы к дальнейшим нагрузкам. Наклоны торса, повороты туловища, взмахи руками и ногами — практиковать можно любые упражнения. 5-10 мин на разминку будет вполне достаточно.

Нередко используется такая методика — на проблемные зоны наносится масло или жиросжигающий крем. Так значительно усиливается эффект от тренировок для похудения.

  • Держим скорость

Катание на самокате в целях похудения — не та задача, когда нужно стремиться брать рекорды скорости. Чтобы был эффект, нужно держать определенный ритм. Общую схему можно описать так: медленно — чуть быстрее — быстро — очень быстро — медленнее — медленно. То, какое количество «подходов» сделать, решайте сами. Если отличной физической формой похвастаться вы не можете, нагрузку повышайте постепенно!

В середине тренировки полезно будет усилить нагрузку — к примеру, прокатиться на самокате в гору. А вот вообще останавливаться не рекомендуется — двигайтесь, даже если скорость езды очень низкая.

Тренировки для похудения на самокате

Тренировки для похудения на самокате

Похудение будет гарантировано, когда занятия на самокате станут регулярными. Катайтесь как минимум 5 дней в неделю — по часу в день. Летом на улице тепло — ездите на свежем воздухе. А вот зимой можно переместиться на специальные крытые площадки, где оттачивают свои навыки роллеры и скейтеры.

И не забывайте делать на самокате специальные тренировки для похудения — это повысит эффективность фитнеса. Не нужно будет делать никаких сложных па — есть элементарные упражнения. Например, увеличивайте амплитуду движений толчковой ноги, максимально вытягивая ее вперед, вбок или отводя назад. Выглядят такие движения на самокате довольно странно, зато на порядок усиливают результативность фитнеса. Это самое простое. Можно еще потренировать координацию движений и равновесие, улучшить растяжку:

  • Прямо во время поездки приподнимайте и опускайте опорную ногу на мысок.
  • Ручки самоката используйте в качестве опоры и попробуйте несколько раз присесть прямо на доске на одной ноге, вытянув вперед другую. Это упражнение «пистолетик», и его вполне реально адаптировать «под самокат», чтобы научиться держать равновесие.
  • Встаньте на доску самоката и делайте на ней махи ногой назад, прогибая спину.

Как повысить эффективность тренировок на самокате?

Может показаться, что самокат в целях похудения — это несерьезно. Но если правильно организовать тренировки, результат не заставит себя ждать. Представим полезные советы для повышения эффективности «самокатного» фитнеса:

  • Если есть такая возможность, летом откажитесь от поездок на машине или общественном транспорте — отдавайте предпочтение именно самокату. Чем чаще будут «прогулки», тем быстрее вы достигните цели.
  • При катании периодически меняйте опорную ногу — так мышцы будут получать равномерную нагрузку. 5-7 мин покатались — поменяйте ногу.
  • Выбирайте правильную обувь — так появляется возможность развивать при катании достаточную скорость.
  • Не забывайте про важность нормализации своего рациона питания — похудение без этого невозможно! Необязательно садиться на жесткую диету, но и злоупотребление сладостями и жирной пищей, определенно, пользы не принесет — не поможет никакой самокат.

Большое значение имеет выбранный самокат. В первую очередь, вам должно быть удобно! Разновидностей «транспорта» очень много — тут ориентируйтесь на личные предпочтения. Самый простой и дешевый вариант — двухколесный самокат. Новичку в «самокатном» фитнесе его будет вполне достаточно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2017 20:39, обновлено 06.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

17 маленьких решений для похудения
Для похудения не обязательно ставить наполеоновские цели и высокие планки. Иногда в этом могут помочь небольшие хитрости и полезные привычки. О них и расскажем.
Упражнения для похудения боков и живота в домашних условиях
Жир с боков и живота не уходит даже во время диеты? Узнайте правильный подход для избавления от жировых отложений с этой проблемной зоны.
Упражнения для похудения рук: комплексы для дома и фитнес-клуба
Хотите придать рельефа мышцам рук? В статье рассмотрим комплексы упражнений для укрепления и похудения рук, которые доступны для выполнения дома.
Похудение в домашних условиях: особенности программы упражнений и питания
Хотите похудеть, а времени на посещение тренажерного зала нет? В статье рассмотрим рекомендации по организации тренировок, питанию и похудению в домашних условиях.