Как избежать появления растяжек на коже при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обвисание кожи и «паутина» растяжек на проблемных участках тела — неприятный «побочный эффект» похудения. Главные задачи — поддержание кожных покровов в тонусе и стимулирование обменных процессов, чтобы они не теряли природную эластичность и упругость. А для этого важен правильный подбор диетического рациона и полноценный уход за кожей.

Похудение не должно быть резким

Жесткие диеты — не самый подходящий выбор для тех, кто стремится сбросить лишний вес. Это не только вредно для здоровья, но и негативно сказывается на состоянии кожи тела.

Именно резкое похудение чаще всего становится причиной появления растяжек в области бедер, ягодиц, живота и груди.

Когда вы стремительно скидываете килограммы, кожа не успевает восстанавливаться, отчего становится менее упругой и эластичной. Это приводит к ее обвисанию в тех зонах, где происходит интенсивное сокращение жировой прослойки.

Позаботьтесь о том, чтобы похудение было плавным. Это лучшее решение для профилактики появления неэстетичных растяжек. Физиология тела диктует свои законы, поэтому не рекомендуется сбрасывать более 300 г лишнего веса в день. «Голодные» диеты не нужны, рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Важно, чтобы организм получал все необходимые нутриенты для нормального функционирования. Здоровое питание обеспечит нормальный обмен веществ, своевременное выведение «лишней» жидкости, активизирует выработку естественного коллагена и эластина, что крайне важно для тонуса кожных покровов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Без физических нагрузок не обойтись

Без физических нагрузок не обойтись

Спортивные тренировки — лучшая профилактика обвисания кожи во время похудения.

Чтобы поддерживать тело в форме, не ленитесь — уделяйте фитнесу как минимум 4-6 ч. в неделю. Грамотное распределение физических нагрузок помогает тонизировать кожу, стимулирует рост мышечной ткани, активизирует обменные процессы. Это могут быть групповые спортивные тренировки или занятия с личным тренером. Главное, чтобы вам было комфортно. Если нет возможности «прокачивать» мышцы в зале, бегайте по утрам, крутите педали на домашнем велотренажере или хотя бы полчаса в день посвящайте легкой разминке.

Отшелушивание кожи

Чтобы повысить тонус кожи, не забывайте использовать скрабы. Легкий массаж проблемных участков тела со специальным средством не только уберет загрязнения, но и усилит кровоток в тканях. Это положительно сказывается на состоянии кожных покровов.

Отшелушивание кожи проводят как с домашними, так и с покупными пилингами. Можно приобрести специальное антицеллюлитное средство с разогревающим эффектом, тонизирующим кожу.

Примите душ, нанесите на тело скраб и легкими движениями проведите массаж. Потом состав смойте. Чтобы процедура отшелушивания была более эффективной, можно использовать жесткую мочалку.

Массаж тела

Массаж тела

В борьбе с целлюлитом и лишним весом массажи вкупе с другими методиками показывают хороший эффект. Также процедура крайне полезна и для профилактики растяжек на проблемных участках тела. Массаж с соблюдением правильной техники усиливает кровоток и обмен веществ в тканях, тонизирует кожу.

Лучший вариант — пройти курс массажей у специалиста. Это может быть классическая или антицеллюлитная техника. Мастер в работе использует косметические кремы или масляные смеси, что делает кожные покровы более гладкими и эластичными. Если нет возможности обратиться в салон красоты, то проводите самомассаж в домашних условиях. Процедуру совмещайте с принятием душа или проводите ее после принятия ванны. Используйте масла для лучшего скольжения рук по коже и профилактики появления растяжек. Подойдет миндальное, виноградное, кокосовое или жожоба. Самомассаж против обвисания кожи — это сочетание определенных техник. Выполняя процедуру, чередуйте похлопывания, растирания и легкие щипки.

Самомассаж эффективен в сочетании с холодными или горячими обертываниями.

Контрастный душ

Контрастный душ с чередованием теплой и прохладной воды хорош не только в качестве процедуры, укрепляющей иммунитет. Он эффективен и для профилактики растяжек на теле. Кожа за счет тонизирующего эффекта и усиления кровотока становится более эластичной и упругой, что в разы снижает риск ее обвисания.

Расслабляющие ванны с морской солью и водорослями

Считается, что теплые ванны с добавлением морской соли и водорослей крайне полезны для профилактики появления растяжек на теле. Не зря эти компоненты часто используются для проведения массажей и антицеллюлитных обертываний.

Водоросли и соль повышают тонус кожи, снимают отечность, напитывают клетки полезными витаминами и минералами. Это крайне важно для профилактики ее обвисания в период похудения. После теплой ванны с «морскими» добавками кожа будет нежной и эластичной.

Масла в уходе за кожей

Масла в уходе за кожей

На рынке представлено большое количество косметических масел, которые производители позиционируют как эффективные средства против растяжек на теле. Но каким бы дорогим ни был бьюти-продукт, от уже существующей проблемы он не избавит. Стоит весьма скептически относиться к такой рекламе. Но масла, действительно, эффективны в уходе за телом — это отличная профилактика обвисания кожи.

Пусть похудение будет безопасным для состояния кожных покровов — начните использовать базовые масла. Они питают и смягчают кожу, тонизируют ее. В уход можно включить какой-то один вид масла или смесь натуральных продуктов. Подойдет миндальное, кокосовое, персиковое, жожоба, авокадо, льняное, какао.

Базовое масло наносите на кожу после принятия душа, во время проведения массажа или антицеллюлитных обертываний. Их часто соединяют с ароматными эфирными маслами, которые делают косметическую смесь более эффективной для состояния кожи.

Посещение бани и сауны

Дозированное посещение бани и сауны положительно сказывается на состоянии кожных покровов в период похудения. Непременно включите этот пункт в бьюти-план для профилактики растяжек.

Воздействие теплого воздуха в сауне и бане снимает отечность кожных покровов и тонизирует их. Здесь можно провести пилинг, самомассаж и обертывания. А после всех процедур используйте любое косметическое средство от растяжек — оно будет «работать» гораздо эффективнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2019 05:28, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Арахисовая паста – калорийный продукт для похудения
Хотите похудеть и при этом питаться вкусно и калорийно? Обратите внимание на арахисовую пасту.
Здоровое питание: как перестать переедать?
Избавиться от лишнего веса можно, если наладить правильное питание. Как избавиться от привычки переедать?
Как начать похудение летом?
Хотите начать похудение летом, но не знаете, как это лучше сделать? Мы расскажем о некоторых секретах и подскажем рецепты.
Как лучше употреблять артишок при похудении?
Считаете, что готовить артишоки очень сложно? Мы подскажем простые и интересные рецепты, и расскажем о пользе растения.
Варианты меню питания для плоского живота
Хотите добиться плоского живота? Уделите внимание питанию. А мы расскажем, как правильно составить меню и подскажем рецепты.
6 причин, по которым мы полнеем в браке
Совместная жизнь дарит не только счастье, но и лишние килограммы.