Как избежать появления растяжек на теле при похудении?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Чтобы любоваться в зеркале стройным, подтянутым телом, мало сесть на диету. Часто килограммы уходят, «забирая» и эластичность кожи — она обвисает, на некоторых участках появляются растяжки. Поставили перед собой цель похудеть? Тогда заранее продумайте, как избежать этих неприятных «побочных эффектов». Главное правило для профилактики обвисания кожи и появления на ней растяжек после похудения — постоянно поддерживать покров в тонусе.

Только медленное похудение!

Нельзя скинуть за месяц 15 кг, взамен не получив обвисшую кожу на животе и целую «паутину» растяжек на бедрах, грудях и талии! Именно резкое похудение чаще становится причиной появления растяжек. Вы быстро худеете, и кожа за такими темпами просто не успевает, она не может так быстро восстановить упругость, «стянуться». И чем вы старше, тем кожа хуже восстанавливается после жестких диет.

Как бы ни хотелось устроить себе полную голодовку, чтобы по максимуму сбросить лишний вес за короткий промежуток времени, худейте медленно! Хотите свести на «нет» все риски появления растяжек на теле? Диетологи советуют придерживаться оптимального темпа похудения — не более 300 г в день. Физиология тела диктует свои законы.

Диета должна быть сбалансированной

Диета должна быть сбалансированной

Любая диета — стресс для организма. Поэтому ваша основная задача на период похудения — придерживаться сбалансированного рациона. Важно, чтобы в меню присутствовали все необходимые организму нутриенты. Из-за дефицита полезных веществ, поступаемых с пищей, может снижаться количество вырабатываемых клетками эластина и коллагена — именно тех белков, которые отвечают за тонус и эластичность покрова. Проследите, чтобы выбранный низкокалорийный рацион был максимально разнообразным и «витаминным».

Жесткие диеты с большим списком ограничений в продуктах питания однозначно не подходят для длительного периода! Да, голодовка поможет быстро скинуть вес, но кожа при этом будет выглядеть не лучшим образом. Не лишним будет обратиться к диетологу за консультацией по подбору сбалансированного меню.

Не обойтись без спорта

Уже выбрали диету? Тогда продумайте и график физических тренировок. Без спорта вы не получите стройное, подтянутое тело! Равномерные, регулярные нагрузки помогут держать покров в тонусе, стимулировать рост мышечных тканей и активизировать обменные процессы в организме.

Не ленитесь. Тратьте на тренировки как минимум 4 ч. в неделю. Не обязательно до седьмого пота «жать железо» в тренажерном зале. Выберите занятия по душе, чтобы спорт был в радость — йога, пилатес, аэробика, бег по утрам, танцы, стрип-пластика.

Обертывания для тела

Похудение совмещайте с уходом за телом, чтобы кожа была упругой и эластичной. Хорошо помогают обертывания — способствуют выведению лишней жидкости из организма, делают покров более эластичным, бархатистым. Нет, они точно не избавят вас от уже имеющихся на коже растяжек (что бы там ни обещала реклама косметики), но станут отличным дополнением к комплексной программе эффективного похудения. 1-2 раза в неделю проводите обертывания (дома или в салоне красоты). Курс 10-12 процедур, потом перерыв минимум на месяц.

Для домашних обертываний могут использоваться водоросли, косметическая глина, эфирные масла, специальные кремы (как правило, с разогревающим эффектом), мед и даже шоколад. Процедура крайне проста — на тело наносится подготовленная косметическая смесь, потом эти участки на 15-30 мин. обматываются тонкой пищевой пленкой.

Ручной массаж

Массаж — процедура не только приятная, но и полезная для кожи. Сделайте его частью комплексной программы похудения. Ручные массажи, помимо того, что дают антицеллюлитный эффект, станут еще и отличной профилактикой появления растяжек — кожа разглаживается и тонизируется, активизируются кровообращение и обмен веществ в тканях. Все это положительно сказывается на состоянии покрова.

В салонах предлагают антицеллюлитные медовые массажи. Процедура считается эффективной за счет того, что на проблемные участки тела оказывается довольно сильное механическое воздействие.

Массажи можно проводить и дома — массируйте кожу руками, предварительно нанеся на нее масло или крем. Можно использовать разные техники самомассажа — щипки, похлопывания, поглаживания. Если задействовать в процессе специальные рукавицы или щетку, вы параллельно проводите пилинг кожи, что тоже очень полезно.

Салонный LPG-массаж

Если с помощью диеты вы запланировали похудеть как минимум на 10-15 кг, для «подтяжки» обвисшей кожи и предотвращения появления растяжек без салонных процедур бывает не обойтись. Может оказаться эффективным LPG-массаж. Процедуру предлагают клиентам многие салоны красоты и косметологические клиники.

LPG-массаж проводится с помощью специального оборудования. По заверениям специалистов, процедура повышает тонус покрова, активизирует кровообращение и стимулирует синтез клетками коллагена и эластина. Положительный результат можно заметить гораздо быстрее, чем если бы вы делали только ручной массаж.

Масла в уходе за телом

Масла в уходе за телом

В продаже есть много косметических масел. Производители обещают чудеса — с помощью косметики можно убрать уже существующие растяжки. Нет, с такой сложной задачей они точно не справятся! Не доверяйте слепо рекламе!

Но вот в качестве профилактики появления растяжек, масла оказывают хороший эффект. Они увлажняют покров, способствуют его очищению, делают упругим и эластичным. Используют эфирные (апельсин, лимон, грейпфрут, кедр, мята) и базовые (ростков пшеницы, миндальное, оливковое, облепиховое, абрикосовое) масла. Эфирные по несколько капель добавляют в косметические смеси для обертываний, а базовые наносят на проблемные участки тела (живот, бедра, ягодицы, руки) или используют при проведении процедур массажа.

Контрастный душ

Похудение совмещайте с регулярными процедурами контрастного душа. Они не будут лишними в борьбе за гладкую, подтянутую кожу. Чередование воздействия на тело горячего и прохладного потока воды тонизирует кожу, повышает ее эластичность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.10.2017 14:02, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Похудение без диет: 10 правил идеальной фигуры
Правильное питание, полноценный отдых, умеренные физические нагрузки являются важнейшими факторами для эффективного похудения и поддержания стройности.
Похудение в домашних условиях: правильное питание и физнагрузки
Лишний вес мешает полноценной жизни, а посещать тренажерный зал нет возможности? Похудение возможно и в домашних условиях, главное – следовать рекомендациям специалистов.
Кефир с корицей для похудения: как правильно пить?
Любите кефир и корицу? А пробовали ли вы совместить два продукта? Мы расскажем, как употреблять полезный напиток для похудения.
Фитнес-тренировки для похудения в домашних условиях: правила и комплекс упражнений
Нет возможности посещать спортзал, но хотите избавиться от лишних килограммов? Организуйте фитнес-тренировки для похудения в домашних условиях.
Правила похудения в домашних условиях: питание и комплекс упражнений
Хотите похудеть, не выходя из дома? Используя эффективные домашние упражнения, можно быстро избавиться от лишнего жира и сделать рельефными мышцы.
Правильное похудение: в чем секрет тонкой талии?
Не удается избавиться от лишних сантиметров в области талии? В этом поможет комплексное похудение – диета и гимнастика.