Как лучше употреблять базилик для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базилик отличается пряным ароматом. Поэтому эту зелень часто используют для приготовления салатов, напитков, супов, закусок. Кроме того, базилик содержит много ценных веществ, поэтому эта зелень полезна для организма. А можно ли употреблять базилик при похудении?

Чем полезен базилик для похудения, и как его использовать?

Базилик можно и нужно применять при похудении. Все дело в том, что помимо низкой калорийности, это растение помогает лучше переваривать тяжелую пищу. А значит, базилик следует употреблять с птицей, мясом. Кроме того, эта зелень обладает легким мочегонным действием, поэтому выводит лишнюю воду и избавляет от отеков, способствует ускорению обмена веществ.

Похудение будет эффективным, если чаще употреблять базилик в свежем виде. Можно добавлять его в салаты, закуски, смузи, коктейли. А также использовать, как закуску к мясным и рыбным блюдам.

Отличный вариант — тонизирующий напиток с базиликом, мятой, лимоном и медом. Его можно употреблять в жару. Он ускорит метаболизм, поможет утолить жажду, даст силы и энергию. Или легкий салат с томатами, красным, луком, сладким перцем и базиликом. Салат можно есть просто так во время перекуса или подавать к горячим блюдам.

В целом базилик хорошо сочетается с рыбой, овощами, мясом, бобовыми, яйцами, сыром, лимоном, лаймом, апельсином, клубникой, мятой, петрушкой, розмарином, кориандром, эстрагоном, морепродуктами, некоторыми ягодами. То есть, вариантов приготовления множество.

Конечно, похудение будет проходить быстрыми темпами, если не просто добавлять базилик в разные блюда, но и придерживаться диеты или правильного питания. Полезная зелень подталкивает и ускоряет процесс. Но не является главным средством для избавления от лишних килограммов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание и полезная зелень

Правильное питание и полезная зелень

Почему базилик следует чаще включать в свое меню тем, кто заботится о своем здоровье и придерживается правильного питания? Все дело в составе зелени и ее пользе.

Базилик содержит эфирные масла, гликозиды, витамины Р, К, С и А, сапонины, камфору, дубильные вещества, марганец, калий, железо, цинк, селен, флавоноиды, танины, углеводы, органические и жирные кислоты, полисахариды, фитонциды.

Полезная зелень обладает обезболивающим, седативным, вяжущим, противомикробным действием. Базилик улучшает сон, укрепляет память, снижает уровень холестерина, помогает при обострении артрита и артроза, убирает головную боль.

Конечно, при таких полезных свойствах базилик очень желательно включать в свое питание. Делать это легко, ведь существует множество блюд и напитков с этой зеленью. Поэтому можно употреблять базилик утром (в смузи или салате), в обед (суп с зеленью) и на ужин (салат или закуска). Можно просто перекусывать брускеттой с овощами и полезной зеленью. Или добавлять соус песто с базиликом к мясным блюдам. Вариантов очень много. Но злоупотреблять зеленью не стоит. Правильное питание предполагает умеренное употребление любых, даже самых полезных продуктов.

К тому же есть и противопоказания к употреблению базилика. Не рекомендуется применять эту зелень при гипотонии, эпилепсии, тромбозе, тромбофлебите, ишемии.

Рецепты интересных напитков и блюд

Рецепты интересных напитков и блюд

Поскольку базилик сочетается со многими продуктами, то и рецептов оригинальных блюд и напитков немало. Рецепты разные, есть и сладкие, и несладкие блюда. Вот несколько интересных вариантов.

Томатный суп

Измельчить две луковицы и обжарить, добавить шесть измельченных зубчиков чеснока и жарить еще минуту. Десять спелых томатов измельчить в блендере, предварительно сняв кожуру. Соединить полученную массу с луком и чесноком, влить 500 мл овощного бульона (сварить его надо заранее). Довести до кипения. Всыпать сухие итальянские травы, соль, перец и немного сахара. Варить 15 минут. Затем влить 200 мл сливок и два пучка рубленого базилика. Готовить две минуты на малом огне. Подавать с сухариками и брынзой.

Суп с авокадо

Четыре авокадо взбить блендером, добавить сок двух лимонов. Измельчить в блендере пучок зеленого базилика и несколько перышек зеленого лука. Добавить к авокадо. Туда же влить 500 мл бульона, 130 г натурального йогурта, соль и перец. Еще раз взбить и охладить. Рецепт отлично подходит для жаркого дня. Суп насытит и поможет охладиться.

Соус

Обжарить 30 г кедровых орешков. Нарубить три зубчика чеснока. Смешать 100 г листьев базилика, орехи, чеснок, 50 г пармезана, 120 мл оливкового масла и соль по вкусу. Все хорошо взбить. Такой соус можно подавать к мясу.

Салат

Три томата и сладкий перец нарезать кубиками, красную луковицу — полукольцами. Измельчить половину пучка базилика, два зубчика чеснока. Добавить к базилику винный уксус, сок лайма, оливковое масло и масло виноградных косточек. Заправить салат полученный заправкой, добавить горсть маслин, соль и перец.

Брускетта

Четыре ломтика белого хлеба подсушить, натереть зубчиком чеснока. Измельчить 100 г базилика и 300 г томатов, добавить соль, перец, оливковое масло и бальзамический уксус. Хорошо перемешать и выложить на хлеб.

Мороженое

Измельчить в блендере 25 г базилика и 40 г сахара. 200 мл молока, 300 мл жирных сливок и базилик довести до кипения. Четыре желтка растереть с 40 г сахара, влить половину горячей молочной смести, продолжая взбивать. Затем вылить все обратно в кастрюлю и уваривать до загустения при 82 градусах. После охладить, выложить в креманки и закрыть пленкой. Охлаждать в морозильнике, помешивая через каждые тридцать минут.

Смузи

Взбить в блендере горсть свежих листьев шпината, несколько листьев зеленого базилика, сок трех зеленых яблок и двух стеблей сельдерея, авокадо, две груши, несколько долек дыни и сок лайма. Такой смузи полезен при похудении.

Смузи с манго

Выжать сок из лайма и трех апельсинов. Взбить в блендере полученный сок, манго, 30 г шпината и столько же базилика.

Как видите, рецепты разные. Поэтому при желании можно легко выбрать блюдо или напиток на свой вкус. Базилик помогает сделать вкус блюд ярче и насыщеннее, поэтому если хотите приготовить ароматное лакомство, используйте эту зелень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2019 02:36, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отдых и лишний вес: как правильно себя вести?
Предвкушаете отдых на море, но боитесь расслабиться и набрать вес? Мы подскажем, как не поправиться и при этом отдохнуть.
Похудение в домашних условиях: медленно, но верно
Хотите легко худеть дома? Мы подскажем, как построить питание, какую подобрать нагрузку и на что еще обратить внимание.
10 причин полюбить брокколи при похудении
Сочная, хрустящая и низкокалорийная разновидность капусты под названием брокколи – находка для худеющих!
Как перестать мучить себя: легкое похудение
Мучаетесь из-за каждой лишней конфетки? Боитесь забыть о диете даже на минуту? Мы подскажем, как сделать похудение легким.
Диеты: условия для похудения
Диета на неделю для тех, кто желает гарантированно похудеть и укрепить свое здоровье, не мучаясь от чувства голода.
План для похудения на 10 дней
Предвкушаете отпуск уже через 10 дней, но огорчает неидеальная фигура? Не волнуйтесь! Мы поможем составить план похудения.