Как пить яблочный уксус для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание похудеть, не прибегая к строгим диетам ― это мечта многих женщин и девушек. Поэтому в качестве средства для похудения пробуют различные продукты и напитки. Одним из них является яблочный уксус. Его применение позволяет скинуть пару лишних килограммов, не придерживаясь при этом голодных диет. Пить яблочный укус необходимо три раза в день, предварительно разбавив водой. Вместе с Medaboutme разберемся во всех нюансах этого похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с уксусом: эффективен ли этот продукт?

Похудение с уксусом: эффективен ли этот продукт?

Чем полезен этот продукт для похудения? Прежде всего, он уменьшает тягу к сладкому и нормализует аппетит, поэтому после приема специального напитка долгое время не будет хотеться есть. Кроме того, яблочный уксус улучшает работу желудочно-кишечного тракта, стимулирует обмен веществ, ускоряет процессы пищеварения и расщепления жира. Все эти свойства очень полезны для тех, кто стремится стать стройнее. Это будет приятным бонусом во время диеты.

Такими свойствами яблочный уксус обязан своему богатому составу. Он содержит много ценных веществ ― витамины С, Е, А, группы В, органические кислоты, аминокислоты, кальций, калий, кремний, магний, фосфор, натрий, железо, ферменты, энзимы, пектины. Этот продукт нормализует работу нервной системы, повышает работоспособность, нормализует кислотно-щелочной баланс, снимает воспаление, налаживает работу сердца, нормализует давление, борется с анемией, укрепляет иммунитет, дарит хорошее настроение.

Как именно следует пить уксус? Оптимальный вариант ― развести в стакане воды 1 ч. л. уксуса и добавить чайную ложку меда. Похудение будет медленным, но зато более комфортным. Такой напиток надо пить три раза в день перед едой. Лучше всего пить напиток  через соломинку, чтобы не повредить эмаль зубов кислотой. А после приема напитка прополоскать рот чистой водой.

Важно!

Не всем можно пить этот напиток. Нельзя использовать этот продукт при проблемах с желудком ― язва, гастрит, повышенная кислотность желудка и при проблемах с пищеварительной системой. Не рекомендован продукт и при индивидуальной непереносимости, а также при гепатитах. Если при употреблении возникнет изжога, тошнота или дискомфорт в желудке, надо сразу прекращать прием напитка. Внимательно отнеситесь к своему здоровью, если есть проблемы, не усугубляйте их.

Диеты на яблочном уксусе: нюансы и секреты

Диеты на яблочном уксусе: нюансы и секреты

Как соблюдать диету с яблочным уксусом? Есть много вариантов питания с этим продуктом. Суть диеты одна ― пить напиток за 30-40 минут до еды (имеются в виду только основные приемы пищи), а затем употреблять полезные продукты. Секрет любой диеты на уксусе в том, что он уменьшает аппетит, а значит, количество съеденной пищи тоже уменьшается.

Вот несколько вариантов диеты на яблочном уксусе.

Короткая строгая диета на три дня разрешает есть каши, фрукты, овощи и нежирное мясо.

Вот примерное меню диеты:

  • утром ― овсянка или гречка, яблоко;
  • второй завтрак ― апельсин или киви;
  • обед ― кусочек мяса и рагу из овощей;
  • полдник ― груша или сливы;
  • ужин ― большая порция овощного салата.

Меню не очень разнообразное, но диета неголодная. Больше трех дней соблюдать ее нельзя.

Еще одна диета, рассчитанная на три дня, предлагает каждое утро натощак пить стакан чистой воды. А затем за 20-30 минут до завтрака, обеда и ужина яблочный напиток с одной чайной ложкой уксуса и таким же количеством меда. Разрешено употреблять рыбу, овощи, фрукты, кефир, мясо.

Вот примерное меню:

  • завтрак — фруктовый салат и зеленый чай;
  • перекус — свежие или вареные овощи;
  • обед — суп и кусочек мяса;
  • полдник — фрукты и кефир;
  • ужин — вареная рыба и рагу, зеленый чай.

Как видите, тут в меню добавлен зеленый чай, который тоже помогает похудеть. Поэтому эта диета довольно эффективная, но соблюдать ее больше 3-4 дней не стоит.

Есть и более интересная и разнообразная диета. Придерживаться ее надо пять дней. Можно есть каши, фрукты, супы, творог, молоко, овощи, рыбу, мясо. Но напиток из уксуса необходимо пить после еды — три раза в день.

Вот меню:

  • завтрак ― рисовая каша с корицей, напиток;
  • перекус ― любые фрукты;
  • обед ― овощной суп, мясо, салат, яблочный напиток;
  • полдник ― творог или стакан молока;
  • ужин ― рыба и овощи, напиток.

Выбирайте любой вариант диеты, но не соблюдайте ее больше пяти дней, так как полезный яблочный напиток все-таки очень острый и кислый. И лучше всего готовьте яблочный уксус самостоятельно, тогда он будет очень полезным. Тем более что рецептов довольно много.

Рецепты уксуса для здоровья и стройной фигуры

Рецепты уксуса для здоровья и стройной фигуры

Как можно сделать уксус дома? Рецепты уксуса разнообразны, можно выбрать наиболее приемлемый для вас вариант.

Из сока

Такой уксус сделать проще всего. Два килограмма сладких яблок крупно нарезать, оставить, чтобы потемнели на полчаса. Потом выжать сок и вылить в посуду (желательно стеклянную). Сверху необходимо надеть шарик или резиновую перчатку. Поставить сосуд в темном и теплом месте, чтобы сок забродил. Это может произойти в течение одной-двух недель и даже двух месяцев. Видно будет, что сок готов, когда перчатка надуется. После вылить его в эмалированную посуду и снова оставить в темном месте. Появится осадок, надо процедить уксус и разлить по бутылкам.

Из жмыха

Спелые яблоки (1,5 кг) надо натереть на терке или использовать соковыжималку. Сок можно употребить, а жмых использовать для уксуса. Яблочную массу выложить в эмалированную посуду и залить негорячей водой в пропорции 1:1. Затем на литр массы добавить 100 г меда, корочку черного хлеба, 10 г дрожжей. Чистой тканью прикрыть посуду и оставить на 10 дней в теплом темном месте. Каждый день надо помешивать смесь три раза деревянной ложкой. Затем процедить, добавить 100 г меда (на 1 литр) и снова оставить в темноте на полтора месяца. Затем разлить по бутылкам и закрыть.

Есть и другие рецепты этого продукта с дрожжами и без них. В любом случае, такой яблочный уксус более полезный, чем приобретенный в магазине, поэтому лучше готовить его самостоятельно. Похудение с этим продуктом несложное, поэтому стоит попробовать, если нет противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.12.2016 17:16, обновлено 06.09.2021 17:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диета с яблочным уксусом для похудения
Как похудеть при помощи яблочного уксуса. Что можно или даже нужно есть, придерживаясь такой диеты. Рецепт напитка с яблочным уксусом.
Детокс: 3 рецепта слабоалкогольных коктейлей с яблочным уксусом
Три рецепта коктейлей с яблочным уксусом будут полезны для тех, кто решил за время новогодних праздников провести очищение организма.
Яблочный уксус для волос
Яблочный уксус придает волосам блеск, помогает избавиться от перхоти, делает волосы менее жирными. Но как его правильно использовать?
Яблочный уксус в уходе за локонами
Уксус из яблок идеально подходит для ополаскивания волос. Его также можно включать в составы укрепляющих и питательных масок.