Как побороть «пивной живот»: фитнес и питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство мужчин, обладающих выпирающим животом, недовольно своей внешностью. Проблемы внешнего вида дополняются ухудшением здоровья и снижением либидо. Помощь в решении этой проблемы могут оказать занятия фитнесом и диета. Но для начала необходимо правильно определить причины накопления жира в брюшной области.

Факторы, способствующие ожирению

В народе принято называть увеличенный плотный живот у мужчин «пивным». Но пиво — не единственная его причина. Ниже приведены факторы, влияющие на накопление жира у мужчин.

  • Несбалансированное питание. Чрезмерное употребление высокоуглеводной пищи, жареного, сладкого, мучного. Неправильное сочетание продуктов и отсутствие режима питания;
  • Злоупотребление алкоголем. Не только пиво, но и другие спиртные напитки (например, водка) имеют высокую калорийность;
  • Сниженная двигательная активность. Следствием может быть развитие гиподинамии;
  • Возрастные изменения. С возрастом организм перестраивается — замедляется обмен веществ, снижается выработка гормонов, в частности — тестостерона;
  • Гормональный сбой. Снижение выработки тестостерона может являться следствием употребления сильнодействующих препаратов, развития в организме патологий, а также длительных депрессивных состояний.

Общими рекомендациями, способствующими снижению веса, будут: переход на здоровый рацион питания, отказ от алкоголя, посещение занятий фитнесом, ежедневные пешие прогулки.

Негативные последствия ожирения и польза физических упражнений

Негативные последствия ожирения и польза физических упражнений

Отложения жира разделяют на подкожные и висцеральные. Первые не так опасны и с ними можно справиться физическими упражнениями и диетой. Вторые гораздо серьезнее — отложение жира происходит внутри брюшной полости и на внутренних органах. Все это приводит к повышению внутрибрюшного давления и, как следствие, серьезным проблемам со здоровьем.

Накопление жира по висцеральному типу может способствовать развитию следующих заболеваний:

  • Сахарный диабет;
  • Увеличение в крови липопротеидов ЛПНП («плохой» холестерин);
  • Атеросклероз;
  • Гипертония.

Также ожирение отрицательно влияет на физические способности мужчины: появляется одышка, снижается тонус мышц, развивается быстрая утомляемость. Мужчина, недовольный своим внешним видом, часто пребывает в состоянии депрессии и упадка сил.

Рекомендации по похудению

Рекомендации по похудению

Не стоит ждать быстрых результатов. Избавление от жира происходит медленно и во всем теле. Подход к решению проблемы лишнего веса должен быть комплексным. Недостаточно просто посещать фитнес. Необходимо еще скорректировать питание. Желательно, чтобы процесс сжигания жиров проходил под наблюдением врача.

  • Избавьтесь от вредных пристрастий.

Похудение связано с запретами и самоограничениями. Откажитесь от алкоголя, табака, начните придерживаться режима питания. Вредные привязанности тормозят ваш прогресс в снижении веса. Отказавшись от них или снизив до минимума, вы почувствуете себя увереннее и сильнее.

  • Разгрузите организм.

Переедание, употребление алкоголя и никотина, отсутствие физических нагрузок — все это может привести к нарушению работы внутренних органов. Отрегулировать работу пищеварительной системы вам помогут частичное голодание, фитотерапия, специальная овощная диета. Важно помнить: голодание — серьезная встряска для организма. Отказ от пищи должен проходить только под наблюдением врача!

  • Составьте новый рацион питания.

После «разгрузки» организма необходимо обеспечить ему поступление витаминов и питательных веществ. При этом старые пищевые привычки приведут к откату процесса похудения — вес начнет возвращаться. Диетологи советуют придерживаться нескольких принципов:

  • Натуральные продукты. Ваш рацион должен состоять из свежих овощей, фруктов, полезных зерновых культур, кисломолочных продуктов. Допускается включение в рацион нежирных сортов мяса и рыбы;
  • Питание должно быть разнообразным. Рекомендуется употреблять различные блюда: супы, салаты, вторые блюда, приготовленные на пару;
  • Сбалансированный рацион. Ваш организм должен получать все необходимые нутриенты: белки, жиры, углеводы. Допускается прием аптечных витаминов.

Похудение — комплексный процесс. Специалисты рекомендуют изменить не только пищевые привычки, но и свои предпочтения в напитках. Лучшим средством утоления жажды для вас должна стать простая чистая вода. Откажитесь от сладких газировок, не злоупотребляйте кофе и черным чаем. В идеале их лучше заменить полезным зеленым чаем без сахара.

  • Выполняйте простые упражнения дома.

При невозможности посещения спортзала вы можете заниматься дома или прямо на работе. Например, простые упражнения — наклоны и повороты — помогут вам размять все тело. Далее можно выполнить скручивания в стороны и приседания. Вариантов разминки существует множество, выберите наиболее подходящий вам.

Если ваш вес более 90 кг, то специалисты не рекомендуют заниматься бегом. Это может привести к сильным нагрузкам на суставы. Для начала начните больше ходить. Это могут быть просто прогулки либо спортивная ходьба.

Занятия фитнесом для жиросжигания

Для укрепления всех мышц тела специалисты рекомендуют силовые и кардио занятия фитнесом. Силовые нагрузки поспособствуют выработке тестостерона, что положительно скажется на сжигании жира. Кардио тренировки укрепят сердечно-сосудистую систему и повысят общую выносливость организма.

Не рекомендуются бесконтрольные занятия. Часто такой подход не приносит ощутимых результатов. Обратитесь за помощью к фитнес-тренеру. Для укрепления мышц пресса существуют различные элементы и методики. Например, работа на блочном тренажере, тренировки с собственным весом, различные скручивания, подъемы ног и прочее. Опытный специалист подберет подходящие именно вам упражнения. Он же поможет составить эффективный план тренировок.

Никогда не поздно заняться своим внешним видом. Ведь подтянутая стройная фигура придает уверенности мужчине и способствует успеху в личной жизни. Но перед началом процесса похудения рекомендуется посетить врача, поскольку ожирение часто связано с серьезными патологиями. Чтобы не навредить организму, лучше пройти обследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2017 16:03, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как добиться похудения в районе живота?
Какие меры необходимо применять, желающим сбросить вес, чтобы добиться выраженного похудения в районе живота?
Эффективное похудение в области живота: простые правила для красивого пресса
Как избавиться от округлого живота? Какие диеты или физические упражнения способны в этом помочь? Подобными вопросами задаются почти все, кто мечтает о похудении.
5 продуктов, уменьшающих живот и 5 продуктов, увеличивающих талию
Лишний вес в области живота – угроза здоровью. Для борьбы с ним нужно знать, какие продукты уменьшают живот, а какие – увеличивают талию в размерах.
Похудение в области живота: секреты питания и нагрузки
Хотите убрать жир с живота? Мы расскажем, как правильно питаться, какую делать зарядку, и какие обертывания подойдут для плоского живота.
8 способов сжечь жир на животе, подтвержденных наукой
Как стать тоньше в области талии – рассказывают ученые и врачи. Самые эффективные способы сжечь жир, доказанные наукой.
Как убрать жир внизу живота: диеты и зарядка
Беспокоит жир внизу живота? Избавиться от него можно с помощью специальной диеты, зарядки и обертываний. Мы расскажем, как надо действовать.