Как подобрать вид спорта для похудения: рекомендации для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что похудеть можно только двумя способами — диета и физические нагрузки. В комплексе они дают оптимальный результат, но, к сожалению, многие делают выбор в пользу чего-нибудь одного. Похудение при помощи спорта реально, нужно только правильно определить для себя его категорию.

Бег — эффективное средство для похудения

Бег — эффективное средство для похудения

Пробежка хорошо помогает избавиться от лишнего веса, но может вызывать дискомфорт. У некоторых во время бега появляются одышка, боли в боку, щемящее ощущение в области сердца. Из-за этого спорт превращается в мучение. Всего этого можно избежать, достаточно соблюдать некоторые правила:

  • совершать пробежку нужно в озелененной местности, в парке или сквере. Там воздух чище, чем вдоль пыльных дорог, поэтому хорошее настроение и отсутствие одышки Вам обеспечены.
  • Перед бегом, как и перед выполнением любых комплексов упражнений, нужно провести разминку. Достаточно 10 минут активной ходьбы. Это “разогреет” мышцы и нагрузка уже не будет слишком интенсивной.
  • Во время пробежки следует выбирать оптимальную для себя скорость. Она не должна изнурять и вызывать перетренированность.

Соблюдая эти несложные рекомендации, уже через неделю Вы сможете запросто скинуть пару килограмм, зарядиться энергией и обеспечить себе хорошее настроение.

Групповые занятия фитнесом — выбор тех, кто не любит однообразия

Если однообразные монотонные виды спорта нагоняют на Вас скуку, то групповые занятия фитнесом — это то, что нужно! Тренировки проводятся коллективно, интересно, и главное дают хорошие результаты, при условии их посещения не менее 4 раз в неделю.

Групповые виды фитнеса включают в себя большой комплекс упражнений, достаточно разнообразных и динамичных. Они идеально регулируют баланс мышечной и жировой тканей и положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. Если заниматься постоянно, то полученный результат закрепится на длительное время.

Велоспорт — худеем увлекательно и с пользой для организма

Велоспорт — худеем увлекательно и с пользой для организма

Многие напрасно думают, что велоспорт развивает только мышцы ног и не более того. На самом деле это не так. Езда на велосипеде способствует укреплению всех групп мышц и активному сжиганию жира. В этом случае, так же как и в беге, лучше выбирать живописную местность и наслаждаться ее красотой.

Тем, кто решил заняться этим видом спорта для похудения стоит рационально распределять нагрузку с постепенным ее наращиванием. Для начала совершайте получасовые прогулки, со временем увеличивая их до двух часов. При выборе маршрута следует учитывать, что время нужно поделить на дорогу туда и обратно.

Плавание — стройное упругое тело и здоровый организм

Плавание является очень полезным видом спорта. Оно не только помогает привести свою фигуру в порядок, но и подтянуть кожу, оздоровиться в целом и укрепить нервную систему. Посещение бассейна — это приятный путь к стройности. Плавание дает нагрузку на все группы мышц, при этом является самым щадящим спортом для опорно-двигательного аппарата.

Эффективность занятий зависит от их количества и интенсивности. Достичь желаемого результата в похудении можно достаточно быстро, если посещать бассейн не менее трех раз в неделю и пребывать в нем с пользой для мышц не менее 45 минут.

Аквааэробика — комплекс упражнений для бассейна

Аквааэробика, так же как и занятия фитнесом, в последнее время набирает популярность среди желающих избавиться от лишнего веса. Многие путают аквафитнес с плаванием. На самом деле, это набор упражнений, которые выполняются в воде.

В процессе занятий на все группы мышц за счет воды идет дополнительная нагрузка, но при этом человек ощущает приятное чувство невесомости и легкости. Специально разработанный для таких тренировок комплекс упражнений сжигает большое количество калорий, снижает массу тела и отлично подтягивает кожу. Последнее обеспечивается за счет эффекта гидромассажа во время интенсивных телодвижений.

О пользе аквафитнеса можно говорить бесконечно. В числе неоспоримых преимуществ: избавление от целлюлита, улучшение работы сердечно-сосудистой системы, профилактика растяжек, улучшение кровообращения и так далее.

Для тех, кто не умеет плавать и боится воды, разработаны специальные приспособления, которые решают эту проблему и дают возможность уверенно держаться на воде. Что касается регулярности посещения занятий, то оптимальный график — часовая тренировка 3-4 раза в неделю.

Тренажерный зал

Тренажерный зал

Посещение тренажерного зала в наше время является не только способом привести себя в порядок, но и модным трендом. Многие приходят, якобы позаниматься, но неправильный подход к процессу тренировки сводит на нет все усилия. Если перед Вами стоит задача “похудение”, без помощи профессионального тренера не обойтись. Он разработает индивидуальную программу занятий, которая позволит активно избавиться от жировых отложений.

При желании можно обустроить тренажерный зал у себя дома. Благо, в продаже есть огромное множество разных тренажеров. Даже, если Вы приобретете непрофессиональные модели, интенсивные занятия помогут добиться нужного эффекта. Опять же желательны рекомендации тренера.

Пешие прогулки — красивое тело, здоровое сердце

Нет времени для занятий фитнесом или посещения бассейна? Есть еще один простой способ похудеть — ходьба. Она укрепляет мышцы, сжигает калории и оздоравливает организм. Оптимальное время ежедневной ходьбы составляет не менее 1,5 часов в день.

Пешие прогулки — максимально полезное занятие. Нет времени гулять? Ходите пешком на работу! Если она далеко, можно не доехать транспортом до места работы пару остановок и прогуляться. По возможности стройте свой маршрут не вдоль автомагистрали. Хорошо, если можно пройтись тенистыми аллеями. Это будет не только полезным, но и зарядит положительной энергией на весь день.

Танцы — худеем в отличном настроении

Ритмичные движения под зажигательную музыку помогут в похудении и отлично поднимут настроение. Если нет желания посещать уроки танцев, можно вполне справиться с поставленной задачей в домашних условиях. В интернете есть много видео-уроков, которые несложно будет освоить самостоятельно. Однако танцевать в коллективе гораздо интереснее.

После того, как Вы определитесь с оптимальным видом спорта — не забудьте о том, что никакие занятия фитнесом, бег, плавание и так далее не помогут, если Вы не откорректируете свой рацион питания. Это важный момент, невозможно есть все подряд в большом количестве и при этом худеть. Не обязательно придерживаться строгих диет, достаточно перейти на правильное питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2017 14:18, обновлено 06.09.2021 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Жиросжигатели: спортивное питание для похудения
Как принимать жиросжигатели без вреда здоровью? Только при строгом соблюдении всех правил употребления подобных средств можно добиться желаемых результатов.
Лучшее спортивное питание: ТОП-10 спортивных добавок
ТОП-10 спортивных добавок: самые необходимые добавки для бодибилдеров. Чем они полезны? Какими порциями и в какое время суток их лучше принимать?
Спортивное питание для мужчин
Что делать, если силовые тренировки не дают результата и мышцы не увеличиваются? Включение в рацион спортивного питания поможет нарастить мускулы.
Как принимать спортивное питание?
Хотите повысить эффективность тренировок и ускорить рост мускулатуры? Рассмотрим основные пищевые добавки и белковые смеси для спортивного питания.
Красота и спорт: 10 причин для того, чтобы начать бегать
Красота спасет Мир, а бег спасет красоту человеческого тела. Как правильно бегать с легкостью и удовольствием?
Спортивное питание в фитнесе: необходимость или прихоть?
Решили заняться фитнесом, но не хотите принимать спортивные добавки? Нарастить мышечную массу поможет соблюдение режима тренировок и правильного питания.