Как похудеть без диеты в домашних условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если возникла необходимость стать стройнее, обычно приходится обращаться к различным диетам. Однако такое похудение вызывает часто ухудшение настроения, раздражение, постоянное чувство голода. Многие прибегают и к усиленным тренировкам, но не многих надолго хватает. На самом деле можно легко похудеть в домашних условиях без голодной диеты и усиленных физических нагрузок. Достаточно исправить свой рацион питания и быть более активным, а также иметь большое желание. Вместе с Medaboutme разберемся, как похудеть дома без больших усилий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение без диеты: как правильно?

Похудение без диеты: как правильно?

Для похудения важно придерживаться правильного питания. Это не диета, поэтому чувство голода преследовать не будет, сорваться с такого питания невозможно. Поэтому похудение в домашних условиях совсем несложное.

Вот правила, которых следует придерживаться, если хотите стать стройнее:

  • есть надо часто и небольшими порциями;
  • меню должно быть сбалансированным и разнообразным;
  • сдобу и сладости, а также копчености, жареные блюда надо сократить;
  • следует пить больше чистой воды.

Как видите, правил не так уж и много. Если вы ели 2-3 раза в день, значит, следует добавить еще перекусы. Но перекусы должны быть полезные. Выбирать надо орешки, фрукты, ягоды, сухофрукты, кисломолочные продукты. Для того чтобы уменьшить объём употребляемой пищи, желательно использовать маленькую тарелку, иначе можно увлечься и съесть больше, чем надо.

Что касается меню, оно можно быть любым. Но важно, чтобы блюда были разнообразные, чтобы в рационе было достаточно белков, полезных жиров, витаминов и минералов, сложных и простых углеводов, а также других полезных веществ. Как этого добиться в домашних условиях? Очень просто! Надо употреблять все продукты: рыбу, мясо, морепродукты, крупы, хлеб, яйца, молочные и кисломолочные продукты, фрукты, зелень, овощи. Но при этом следует помнить, что мясо должно быть не слишком жирным, хлеб полезнее цельнозерновой или ржаной, а молочные продукты желательно выбирать со средним процентом жирности. То есть, некоторые нюансы присутствуют, но правильное питание не запрещает употребление определенных продуктов, как многие диеты. Даже сладости и сдобу можно есть, но делать это надо в первой половине дня, в малых количествах и желательно не каждый день.

Кроме общих принципов правильного питания для похудения в домашних условиях желательно воспользоваться некоторыми секретами.

Вот несложные, но при этом эффективные:

  • за полчаса до еды следует пить чистую воду. Такая хитрость поможет меньше съесть, кроме того, вода очистит кишечник;
  • утром натощак можно пить оливковое или льняное масло (достаточно одной ложки);
  • употреблять жиросжигающие продукты;
  • пару раз в день желательно пить полезные напитки, ускоряющие обмен веществ. К ним относится зеленый чай, имбирный напиток, напиток с корицей, вода с лимоном.

Хотя бы раз в день включайте в меню продукты, которые помогают организму быстрее сжигать жиры. Это цитрусовые, капуста, ананас, яблоки и груши, острый перец, шпинат, сельдерей и другие продукты. Приучить себя пить чистую воду легко, главное, задаться целью. Но даже если вы забыли один или два раза выпить воду, ничего страшного не случится. Постепенно вы привыкнете к этой процедуре, и будете выполнять ее автоматически. Что касается полезных напитков, можно выбрать 1-2 или каждый раз пробовать новые.

Рецепты полезных напитков для здоровья и фигуры

Рецепты полезных напитков для здоровья и фигуры

Рецепты напитков для похудения очень разнообразны. Поэтому подобрать себе несколько вариантов очень легко. Вот несколько рецептов, которые полезны и для похудения, и для здоровья.

Напиток с корицей

Половину чайной ложки корицы надо залить стаканом кипятка. Настаивать напиток полчаса. Затем добавить немного меда.

Зеленый чай с имбирем

Заварить зеленый чай, через пять минут процедить и залить его в термос. Добавить пару кусочков корня имбиря. Оставить настаиваться на полчаса.

Яблочный чай

Заварить черный чай, добавить в заварку нарезанное дольками кислое яблоко. Пять минут чай надо настаивать, а затем можно пить.

Малиновый чай

Чайную ложку сухих или свежих листиков малины залить стаканом воды и довести до кипения. Снять с огня и оставить на 25 минут. Затем можно добавить две ягоды малины и пить ароматный чай.

Выбирайте любые рецепты напитков, которые помогают в похудении. Их очень много, поэтому каждый день можно пробовать новые варианты. С помощью напитков можно не только стать стройнее без диеты, но и улучить общее состояние организма.

Упражнения, которые доступны в домашних условиях

Упражнения, которые доступны в домашних условиях

Без движения похудение невозможно. Даже если вы будете правильно питаться, то похудеете в лучшем случае на 1-2 кг или просто поддержите имеющийся вес и не наберете лишних килограммов. Однако если есть желание похудеть на 5 и более килограммов, необходима физическая активность. Если вы не можете или не хотите посещать фитнес-клуб, займитесь спортом дома.

Что можно делать в домашних условиях? Можно танцевать под музыку, играть в подвижные игры с детьми, делать активную уборку дома, гулять в среднем темпе по 40-50 минут в день, ходить по лестнице верх и вниз. А можно подобрать себе упражнения, которые легко делать дома. Например, прыгать на скакалке, крутить обруч, выполнять упражнение планка, приседать, качать пресс. 5-10 упражнений, которые надо выполнять каждый день, помогут избавиться от лишних килограммов. Правда, на это потребуется время, зато мышцы будут подтянуты.

Полезны еще незаметные упражнения, которые можно выполнять даже на работе или в магазине, во время мытья посуды. К ним относятся втягивание живота на несколько секунд, сжимание и разжимание мышц ягодиц. Делать их надо как можно чаще.

Как видите, диеты и чрезмерная физическая нагрузка необязательны, если вы хотите похудеть. Стать стройнее поможет хорошая двигательная активность и правильно составленное меню. Но не менее важен и правильный настрой. Нацеленность на результат, большое желание добиться своей цели поможет справиться с задачей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2016 20:49, обновлено 06.09.2021 17:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как похудеть без диет: типичные ошибки и рецепты быстрого похудения
Срывы при похудении: как их предотвратить? Какие ошибки чаще всего совершают худеющие и почему похудение без диет более эффективно?
Похудение без диет: ускоряем метаболизм
Узнайте о 10 способах, которые помогут оптимизировать метаболические процессы, ускорить похудение и улучшить самочувствие.
Как похудеть без диет?
Как похудеть, не придерживаясь сложных диет и тренировок? Мы расскажем, как избавиться от лишних килограммов без особых усилий.
Похудение без вреда: побочные эффекты диеты и как с ними справиться
Ваше похудение сопровождается проблемами со здоровьем? Как избежать побочных эффектов диеты и продолжить путь к стройности?
Похудение без диет: сокращаем животные продукты
Хотите сбросить лишние килограммы? Предлагаем несколько вкусных способов сократить животные продукты в рационе, заменив их менее калорийными.