Как похудеть мужчине с помощью силового фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос лишнего веса актуален не только для женщин, но и для мужчин, ведь от него зависит красивый внешний вид и здоровье человека в целом. Чтобы уменьшить толщину жировой прослойки мужчинам недостаточно делать утреннюю зарядку по 20 минут; потребуются регулярные фитнес-тренировки, минимум 4-5 раз в неделю. Использовать можно как силовые, так и кардио направления, в зависимости от того, какую конечную цель преследует человек, но наиболее результативным станет их совмещение. Чтобы быстро сбросить лишний вес, среди множества различных направлений необходимо выбрать наиболее эффективные из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Силовые фитнес-тренировки для мужчин

Силовые фитнес-тренировки для мужчин

Силовые занятия фитнесом предполагают работу с дополнительным отягощением в виде штанги, гантелей, гирь, турника и тренажеров. Их основной задачей стоит развитие мышц, повышение показателей силы и выносливости. Наиболее распространенными направлениями этой сферы являются:

  • Бодибилдинг.

Тренажерный зал считается прекрасным местом для мужчины, чтобы сбросить лишний вес. Активные силовые тренировки стимулируют выработку тестостерона, разгоняют метаболические процессы и провоцируют расщепление жировых клеток. При помощи силовых упражнений человек получает возможность не только уменьшить толщину жировой прослойки, но и увеличить мышечную массу, создав рельефную спортивную фигуру. Параллельно работе в тренажерном зале рекомендуется перейти на сбалансированное питание, которое обеспечит организм строительным материалом для роста мышечной ткани. Кроме того, подсчет калорий не даст постоянно перебирать установленную норму суточного потребления, а это значительно ускорит процесс похудения. Силовые тренировки проводят минимум 3 раза в неделю по 45-60 минут, не считая разминки и растяжки.

  • Кроссфит.

Интенсивные тренировки, где также используют дополнительное отягощение, а силовые упражнения выполняют с высокой скоростью. Характерной особенностью кроссфита является то, что для тренировок можно пользоваться любыми подручными средствами, начиная от перекладин спортивных уличных комплексов и заканчивая шинами больших автомобилей. Взрывные тренировки помогут не только быстро сжечь лишний жир, но и существенно увеличат силу и выносливость спортсмена.

  • HIIT или высокоинтенсивный интервальный тренинг.

Главной чертой таких тренировок является высокая энергозатратность при их малой длительности. Для достижения нужных результатов необходимо проводить 2 тренировки в неделю по 45 минут.

Силовые упражнения с отягощениями и весом собственного тела требуют соблюдения правильной техники движений, особенно это касается кроссфита. Потому на начальных этапах рекомендуется освоить базовые элементы, и только потом переходить к более экстремальным нагрузкам.

Аэробные упражнения для похудения

Аэробные упражнения для похудения

Кардио тренировки также считаются хорошим способом для снижения веса, но, в отличие от силового тренинга, они не способствуют росту мышечной массы, а, напротив, частично сжигают ее. Тем, кто просто хочет сбросить лишний вес, рекомендуется остановиться на следующих вариантах занятий:

  • Бег.

Один из самых доступных вариантов физической нагрузки, не требует особых знаний или специального оборудования. С его помощью повышают выносливость тела, сжигают лишний жир, укрепляют органы дыхания, сердце и сосуды. Чтобы усилить эффект занятий, можно прибегнуть к интервальному методу, когда периоды спринта чередуются с медленным бегом.

  • Велоспорт.

Заниматься можно как на специальном тренажере в зале, так и на улице, катаясь на велосипеде. Благодаря прокладыванию сложных маршрутов по пересеченной местности спортсмен получает возможность сжечь до 1000 калорий за час прогулки. В процессе занятий прорабатываются мышцы ног, укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная системы.

  • Эллиптический тренажер.

Встречается в большинстве фитнес-центров, многие люди устанавливают его дома. Представляет собой раму, движущиеся вертикальные рукояти и пару педалей, соединенных между собой. Движение имитирует лыжную ходьбу, с той лишь разницей, что педаль уходит вниз, а не вперед, как лыжа. Физическая нагрузка на эллипсе в основном приходится на ноги, но в движении также участвуют руки и пресс.

Аэробные тренировки рекомендуется проводить минимум 3-4 раза в неделю. Их продолжительность должна превышать 40 минут, если работа проводится в монотонном среднем темпе. При использовании интервального тренинга занятия длятся 30-35 минут.

Щадящие варианты физической нагрузки

Некоторым мужчинам может быть противопоказана силовая и аэробная физическая нагрузка по состоянию здоровья. В этом случае рекомендуется прибегнуть к помощи щадящих видов спорта.

  • Плавание.

Один из самых безопасных вариантов фитнеса, его часто используют в реабилитационных мероприятиях. Благодаря плотности водной среды снимается нагрузка с позвоночника и суставов, вес тела становится не ощутимым. В процессе работают все основные мышечные группы, за один час активной работы можно потратить от 400 до 700 ккал. Наиболее результативной техникой считается брасс.

  • Йога.

Мужчинам рекомендуются такие направления, как Бикрам-йога или Аштанга-йога. Они позволяют развивать выносливость мышц и стимулируют снижение веса.

  • Командные игры.

Позволяют не только сжечь жир, но и отлично провести время в компании людей со сходными интересами. Выбирать следует ту игру, которая не будет усугублять течение имеющейся болезни. Отличными вариантами кардио нагрузок считаются баскетбол, футбол и волейбол. Быстроту реакции и выносливость тела помогут натренировать такие игры, как пинг-понг, теннис или бадминтон.

При выборе занятий фитнесом важно учитывать собственные склонности и возможности тела. Нужно помнить, что спортом следует заниматься регулярно, тренировки от случая к случаю способны принести больше вреда, чем пользы. Наращивать нагрузки надо постепенно, прислушиваясь к реакциям своего тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2018 13:57, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Рекомендации по похудению в области живота для мужчин
«Пивной» живот совсем не украшает мужскую фигуру. Но существуют эффективные способы избавиться от жира на животе и при этом не навредить здоровью.
Как «похудеть» своего мужчину? Советы врачей и диетологов
Если мужчина не спешит становиться на путь «истинный», задача женщины ему помочь. Не кнутом, так пряником, не угрозами, но лаской!
10 советов мужчинам для похудения
Желаете избавиться от лишних килограмм, но не знаете с чего начать? MedAboutMe делится советами эффективного снижения веса у мужчин!
Программа упражнений для похудения и принципы здорового питания для мужчин
Чем опасно мужское ожирение? Какие шаги можно предпринять для быстрого похудения? Какой должна быть программа питания и тренировок?
Кому худеть легче – мужчинам или женщинам?
Чтобы сбросить одно и то же количество килограмм, мужчинам и женщинам нужно приложить разное число усилий. Как худеть по гендерному признаку?
Рекомендации для похудения в талии для женщин и мужчин
Хотите похудеть в талии и убрать жир с боков? Тогда стоит заняться тренировками по методикам специалистов в сфере коррекции проблемных зон.